Автор Тема: У Вашому розумінні вільна людина це-?  (Прочитано 7003 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
Re: У Вашому розумінні вільна людина це-?
« Reply #15 : Квітень 12, 2012, 02:54:07 pm »
А как дословно переводится "слави"?
Дословно - "Славы".
"Вільний і доброї слави" дословно переводится как "Свободный и доброй славы". Как в русском варианте ритуала звучит эта фраза, к сожалению, не помню.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

JK

• Administrator
  • Писар
  • Reputation Power: 0
  • JK has no influence.
  • ДЛ "Каменяр"
« Reply #16 : Квітень 12, 2012, 10:15:15 pm »
Дословно - "Славы".
"Вільний і доброї слави" дословно переводится как "Свободный и доброй славы". Как в русском варианте ритуала звучит эта фраза, к сожалению, не помню.

Один з варіантів російського перекладу - "Свободный и добрых нравов".

Shiba

• Допитливий
  • **
  • Shiba has no influence.
  • Le Droit Humain
    • М:.С:.М:.О:.П:.Ч:.
« Reply #17 : Квітень 13, 2012, 09:11:21 am »
Дословно - "Славы".

Да, так и есть.
Но тут меняется смысл уже. Я почему спросил. Я слышал уже этот вариант где-то на территории соседнего государства и мне этот вариант нравится больше, так как лучше на мой взгляд отражает.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #18 : Квітень 13, 2012, 09:39:17 am »

Да, так и есть.
Но тут меняется смысл уже. Я почему спросил. Я слышал уже этот вариант где-то на территории соседнего государства и мне этот вариант нравится больше, так как лучше на мой взгляд отражает.
Тут можно и по спорить.
"По плодам их узнаете их" - добрая слава есть подтверждением добрых нравов.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Римлянин

• Брати мулярі
  • Писар
  • Римлянин has no influence.
« Reply #19 : Квітень 13, 2012, 10:16:27 am »
Цитувати
Тут можно и по спорить.
"По плодам их узнаете их" - добрая слава есть подтверждением добрых нравов.

Согласен, но обратная сторона медали тоже существует...

Имея добрые нравы и плоды, нельзя исключать их потерю: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы." (Библия, Новый Завет, 1-е Послание к Коринфянам 15 гл. 33 ст.)

Существует призыв-рекомендация следить за своими нравами, за своим текущим статусом: "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть." (Библия, Новый Завет, 1-е Послание к Коринфянам 10 гл. 12 ст.)
« Останнє редагування: Серпень 14, 2012, 10:48:42 pm від W. Ulf »
"Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете." (Иак.2:8 )

gelios

• Допитливий
  • **
  • gelios is looked down upon.
  • Gelios
« Reply #20 : Серпень 14, 2012, 09:17:42 pm »
Здравствуйте. Пока душа человека заключена в физическое тело, понятие свободы, во всех её проявлениях, довольно относительное. По меньшей мере человек зависим прежде всего от своего тела и разума. Как минимум всем нам необходим сон и еда. Еду продают за деньги, а деньги приходится зарабатывать, а тут вот уже и не свободен, а очень даже зависим от работодателя. Спать на улице тоже никому не хочется, нужен дом и мебель, т. к. на полу тоже спать не удобно. Все мы живые люди и испытываем эмоции, и опять зависимость от тех кого мы любим, т. к. терять любимых всегда больно. Я привёл самые простые примеры не углубляясь в дебри. Но нельзя падать духом, необходимо максимально приблизиться к свободе, а после смерти освободиться от колеса сансары, бесконечных перерождений и слиться с Создателем, Великим Архитектором Вселенной.

Паша

• Допитливий
  • **
  • Паша has no influence.
  • yes
« Reply #21 : Серпень 14, 2012, 11:12:07 pm »
Хотел бы сказать,что можно пребывать в состоянии полной свободы,полностью открыв в сибе данные нам возможности,тоесть использовать наш мозг на100%,это бы давало нам возможность пребывать здесь сколько нам угодно не старея и с кучей свервозможностей!но к сожалению нас зажали в тески нашей системы и развивается восновном человек не в том направлении,в котором нужно!вот так вот я считаю,да и люди которые достигли определенного уровня душевного развития,думаю согласятся со мной и поддержат!

gelios

• Допитливий
  • **
  • Gelios
« Reply #22 : Серпень 14, 2012, 11:59:35 pm »
Существуют легенды, что Буддистские монахи могли обходиться без пищи проводя время в медитациях высоко в горах. После того как наступало просветление они раскладывали своё тело на молекулы и сливались с абсолютом. Вот она свобода !

Паша

• Допитливий
  • **
  • Паша has no influence.
  • yes
« Reply #23 : Серпень 15, 2012, 12:24:42 am »
есть много легенд да и множетво достоверных фактов о разных случаях достижения человеком высокого уровня духовного развития.люди не принимают пищу допустим и не чувствуют голода,телепатия,телекинэз,да и вобщемто безграничное колличесво сверхспособностей!это впринцыпе дано каждому,но эти способности у нас заблокированы почемуто...

gelios

• Допитливий
  • **
  • Gelios
« Reply #24 : Серпень 15, 2012, 12:33:08 am »
Заблокированы ? А может быть атрофированы? В любом случае никто не может запретить человеку развить в себе те или иные способности. Вот только вопрос сколько на это время потребуется, как говорится, можно и зайца научить курить, вот только для чего... Я не думаю, что если появится способность, к примеру, левитации, то человек сразу станет счастливым и свободным.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #25 : Серпень 15, 2012, 10:36:52 am »
Существуют легенды, что Буддистские монахи могли обходиться без пищи проводя время в медитациях высоко в горах. После того как наступало просветление они раскладывали своё тело на молекулы и сливались с абсолютом. Вот она свобода !

Не рекомендую это пробовать на себе :).
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

wiktor.online

• Місцевий
  • wiktor.online has no influence.
« Reply #26 : Серпень 15, 2012, 08:08:53 pm »
Якби, наприклад, комусь ще років 20 тому розказали про сучасний мобільний телефон, то це сприйнялось би як фантастика. Тому якщо люди будуть вміти телепортуватись чи розмовляти телепатично, чи розкладатись на молекули, то і це буде сприйматись буденно і нічого це не змінить. Духовно суспільство залишиться точно на тому ж рівні, що і тисячі років тому.
Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят

Паша

• Допитливий
  • **
  • Паша has no influence.
  • yes
« Reply #27 : Серпень 15, 2012, 09:16:20 pm »
Согласен с Вами,Виктор.человечество предпочло развитие всевозможных компьюторных технологий и технических новинок, духовному развиватию  и поставило это на первый план.есть несомненно люди которые занимаются своим духовным развитием,но их несоизмеримо мало в процентном соотношении с общей массой,которая заинтерисована лишь в возможности обладания тем или инным материальным благом,будь то современный Ipad или машина марки "ламборджини",посвящая всю свою безценную жизнь зароботку денег и накоплению материальных благ.это очень глупо,как по мне.нужно в первую очередь осознавать,что все что ты здесь заработал или накопил,с собой ты не заберешь,после своей смерти,вернее после смерти твоего физического тела.

Паша

• Допитливий
  • **
  • Паша has no influence.
  • yes
« Reply #28 : Серпень 15, 2012, 09:24:12 pm »
А вот в том что это ничего не изменит,не согласен,категорично причем...

wiktor.online

• Місцевий
  • wiktor.online has no influence.
« Reply #29 : Серпень 15, 2012, 10:33:17 pm »
А вот в том что это ничего не изменит,не согласен,категорично причем...

Можна з цим не згодитись. Але факти вперта річ. Якщо за тисячі років нічого не змінилось, то чого б це має потім змінитись? Окремі люди чи групи людей духовно змінитись на краще можуть. Але щоб змінити людство тут вже зусиль людей може не вистачити. Думаю, це може бути можливим тільки при впливі зверху, від вищих сил.
« Останнє редагування: Серпень 15, 2012, 10:39:17 pm від wiktor.online »
Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят