Автор Тема: Питання профана (виділено з ДВЕРІ ХРАМУ)  (Прочитано 6783 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

dowerson

• Administrator
  • Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • dowerson has no influence.
    • Офіційний сайт ВЛУ
Re: Питання профана (виділено з ДВЕРІ ХРАМУ)
« Reply #15 : Лютий 04, 2009, 05:49:55 pm »
....Хм,
дали повод задуматься о самостоятельной проверке  переводов текстов....
Приведеный у нас на сайте перевод допускает разночтения.....
Будем исправлять....
... вариант "Царственному Искусству служения Господу" вернее по смыслу...

Strix

• М:.М:.
  • Freemason
  • Писар
  • Strix has no influence.
  • Virtus Junxit Mors Non Separabit
    • ВЛУ
« Reply #16 : Лютий 06, 2009, 06:48:37 pm »
... а приводимые цитаты возможно являются историческими, и если они были сказаны "не теми" людьми или таких высказываний вообще не было  - то не достаточно-ли просто указать на то, что регулярное масонство не имеет к ним отношения, вместо того чтобы удалять весь пост...

А ви впевнені, що пост було видалено, може він просто не записався. З моєї адміністраторської точки зору, приведені Вами цитати і питання не є підставою для видалення Ваших дописів. Як і взгалі не можна видаляти будь-які питання що поставлені в корректній формі, і не містять образ і т.п.

Цитувати
Мой вопрос был прост и состоял в следующем -
я правильно понял, что Великий Восток Франции давно является нерегулярным масонством и давно не несет в себе те духовные принципы, что заложены в регулярном масонстве... это ВВФ - те самые "плохие парни" по которым зачастую судят о всех масонах ? :)

Так і є. Великий Схід Франції з нашої точки зору не є масонською організацією.
Масонською є лише організація, що дотримується ладмарок, які є давніми і незмінними.
Великий Схід Франції не визнає фундаментального принципу, що масоном може бути лише людина що вірить в Бога. З цього і витікають всі відповідні наслідки. Що може шукати у братстві будівельників Храму людина, яка заперечує існування того на славу кого будується Храм? Очевидно що така людина шукає профанських (тобто "позахрамових") речей. І, цілком логічно, що правил про заборону в ложах політичних суперечок та заборону політичної діяльності лож Великий Схід Франції також не дотримується: вони втратили основне спрямування масонської роботи, то потрібно було їм найти якесь інше спрямування.
Це ніяк не означає що наведені цитати є правдивими, я б не дуже довіряв взагалі тім джерелам. Але Великий Схід Франції є принципово немасонскою профанською огранізацією.

Цитувати
Второй мой вопрос касался следующей цитаты :
72. Когда положение масонства в Европе окончательно укрепилось масоны отменили пункты своих уставов, в которых указывалось, что масоны не занимаются вопросами религии и политики. На заседании 21 октября 1'854 г., Ложа Великого Востока Бельгии отменила 135 пункт Устава, в котором говорилось, что "Ложи ни в коем случае не могут заниматься вопросами политическими и религиозными".("Revue Int. de Soc.Soc.", N 2, 1913.)
вопрос : а это видимо были друзья тех "плохих" ребят из Великого Востока Франции, и тоже нерегуляры ?

Я не знаю про яку ложу йдеться, і чи було це в дійсності. Але будь-яка ложа, що займається політичною чи религійною діяльністю, не визнається регулярною, і будь-яка Велика Ложа що скасує положення про заборону такої діяльності перестає бути регулярною.
Тобто ще раз повторюю: окремі масони можуть займатися політикою, религійною міссіонерською діяльністі або вести религійні суперечки, але це можна робити тільки поза ложею і сам ложа цим не займається. Це можна пояснити аналогією: масон може бути війсковим і приймати участь в бойових діях, але самій ложі як такій цього робити не можна :)

Цитувати

вот и все... видимо из-за подобных цитат и был удален весь мой пост, в котором однако были заданы и другие вопросы... :(

Пишить Ваші питання  :) , підстав для їх видалення не вбачається.

Цитувати
следующие вопросы касаются Конституции Андерсона (Надеюсь что не за это был удален мой прошлый пост.. но ведь ссылка на Конституцию есть на самом сайте ВЛУ) :
Только кандидаты могут знать, что ни один мастер не должен брать Ученика до тех пор, пока для него не будет работы и только если он хороший молодой человек без телесных изъянов или дефектов, которые могут сделать его неспособным изучить искусство служения Хозяину своего Мастера, стать Братом, а потом, в должное время, Подмастерьем, когда он отслужит столько лет , сколько этого требуют обычаи его страны.
Украиноязычный вариант звучит так :
Майстер не може брати собі Учня, якщо він недостатньо йому знайомий; якщо він не досконало молодий чоловік, не має каліцтв і вад тіла, що можуть перешкодити його навчанню Королівському Мистецтву, служінню Господу його Майстра і бути прийнятим в Брати, а потому – в Підмайстри, навіть після того, як він пропрацював в першому званні той термін, який визначений традиціями його країни; 
Не могли-бы Вы объяснить касательно Хозяина... кто это ?
Украинский вариант казалосьбы должен пролить свет на мой вопрос, однако он меня даже немного запутал... Не могли-бы Вы пояснить значение слов :
"служінню Господу його Майстра" и "служения Хозяину своего Мастера"
почему в русском варианте "Хозяин", а в украинском "Господь"...

Потому что в оригинале текст написан на английском, и это разные переводы :)
В английском тексте "his Master's LORD" Варианты значение слова LORD можете посмотреть в англо-русском словаре.
Цитувати

Ни один из братьев не может стать Офицером, если не был Подмастерьем.....................
................ибо также он должен быть знатного происхождения или джентльменом наилучшего воспитания или выдающимся ученым или архитектором или другим художником, рожденным от честных родителей и имеющим по мнению Ложи, такие достоинства.

это до сих пор актуально ? ( я по поводу знатного происхождения), т.е. правду говорят злые языки ? :) что "простолюдин" никогда не сможет достичь высокого градуса ?

Во-первых, там по тексту достаточно "честных родителей", как альтернатива знатному происхождению :)  Во-вторых, Конституции Адерсона - это исторический документ, а не действующий нормативный. Каждая Великая Ложа, в том числе и ВЛУ имеет свои Конституции.
« Останнє редагування: Лютий 06, 2009, 06:51:06 pm від Strix »
Нас много, но одни во власти ночи,
А колыбель других ещё пуста,
О тех скорбит, а о других пророчит
Земных зелёных вёсен красота

Strix

• Freemason
  • Писар
    • ВЛУ
« Reply #17 : Лютий 06, 2009, 07:30:39 pm »
Царственному Искусству служения Господу его Мастера
Объясните, говоря "Господу" - подразумевается Богу ? Великому Архитектору ?
просто не совсем понятен примененный оборот - служение Господу его Мастера... т.е. допускается что Ученик и Мастер могут подразумевать разных Богов ? или как.... почему не написано например просто "Царственному Искусству служения Господу"...
в оригинальном варианте это выглядит так :
"learning the Art of serving his Master's Lord" (http://www.2be1ask1.com/library/anderson.html)
В оригинале стоит запятая: "of learning the Art, of serving his Master's Lord" (исходный тест http://freemasonry.bcy.ca/history/anderson/1734.pdf )
Вообще-то слово Lord многозначно, можно понять и как "Господу его мастера", и как "Господину его мастера", а также как "как заказчику его мастера" (о мастере, который занимается строительством)
Ср. в том же тексте:
"and that such as were to be admitted Master-Masons, or Masters
of Work, should be examin’d whether they be able of Cunning
to serve their respective Lords, as well the Lowest as the
Highest, to the Honour and Worship of the aforesaid Art ; and
to the Profit of their Lords ? for they be their Lords that employ
and pay them for their Service and Travel
."
« Останнє редагування: Лютий 10, 2009, 01:04:31 pm від Strix »

Segr

• Допитливий
  • **
  • Segr has no influence.
« Reply #18 : Лютий 07, 2009, 01:39:50 pm »
Огромное спасибо за понимание и ответы !

Цитувати
А ви впевнені, що пост було видалено, може він просто не записався. З моєї адміністраторської точки зору, приведені Вами цитати і питання не є підставою для видалення Ваших дописів. Як і взгалі не можна видаляти будь-які питання що поставлені в корректній формі, і не містять образ і т.п.

Да, это факт :) мне пришло подтверждение об этом от одного из Администраторов, и его копию я привел в личном сообщении к Ув.Dowerson,
Впрочем вопрос уже решен, и никаких проблем нет :) все ок :)

Цитувати
Я не знаю про яку ложу йдеться, і чи було це в дійсності. Але будь-яка ложа, що займається політичною чи религійною діяльністю, не визнається регулярною, і будь-яка Велика Ложа що скасує положення про заборону такої діяльності перестає бути регулярною.
Тобто ще раз повторюю: окремі масони можуть займатися політикою, религійною міссіонерською діяльністі або вести религійні суперечки, але це можна робити тільки поза ложею і сам ложа цим не займається. Це можна пояснити аналогією: масон може бути війсковим і приймати участь в бойових діях, але самій ложі як такій цього робити не можна

Я так и думал, и даже был уверен в этом, однако во первых - переспросил на всякий случай, во вторых думаю этот ответ также прочитают те, кто интересуется масонством и кого возможно беспокоил подобный вопрос.

Цитувати
Во-первых, там по тексту достаточно "честных родителей", как альтернатива знатному происхождению
В своем "резюме" на вступление кандидат должен как-то упоминать происхождение и родителей ? Т.е. это учитывается ?

Цитувати
В оригинале стоит запятая: "of learning the Art, of serving his Master's Lord" (исходный тест http://freemasonry.bcy.ca/history/anderson/1734.pdf )
Вообще-то слово Lord многозначно, можно понять и как "Господу его мастера", и как "Господину его мастера", а также как "как заказчику его мастера" (о мастере, который занимается строительством)
Ср. в том же тексте:

Я потому и спросил, просто мне не совсем понятна фраза... т.е. если имеется ввиду "Царственному Искусству служения Господу"... - то тут все понятно :) если-же "Господу Мастера" - то выходит не совсем понятный смысл...
я не придираюсь :) просто интересно понять истинный смысл написанного, да и к тому-же, думаю всем профанам будет понятнее читать более однозначное предложение, не оставляющее вопросов толкования этого текста...

Segr

• Допитливий
  • **
  • Segr has no influence.
« Reply #19 : Лютий 09, 2009, 11:23:16 am »
Дочитываю вот книгу У. Л. Уилмхерста, "МАСОНСКОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ"...
что могу сказать... я поражен и приятно удивлен.
Думаю, что подобную книгу безусловно стоило-бы прочитать любому, кто интересуется масонством и хочет понять что-же это, не по чтению форумов и просмотру телепередач (которые обычно не дают никакой полезной информации, а зачастую просто напросто дезинформируют...) .

Тут-же я частично обнаружил ответы на своим предыдущие вопросы, однако я все равно не жалею что спросил их у современных масонов, так как даже сам автор работы признает, что современное масонство существенно отличается о того, каким оно было ранее. (это он давно писал... т.е. сейчас все видимо еще более изменилось). Однако я не оставляю надежды, что современными масонами руководят все те-же возвышенные идеалы, о которых говорит тов.Уилмхерст....

Цитувати
Сегодня в Ордене Каменщиков нет работы более важной, чем просвещение его
членов на предмет подлинного смысла посвятительного ритуала, дабы они
смогли лучше понять предназначение, важность и серьезность того дела,
ради которого было создано наше Братство.

Меня приятно удивило то, что масонство  - это в идеале не клуб по интересам, и не набор чисто символических ритуалов, а полноценная духовная практика...

Цитувати

«Воздушный дом», о котором они ведут речь, есть формирование
сверхфизического эфирного тела — «тела тумана», как называли его Гесиод
и другие классики греческой философии. Каждый настоящий адепт масонства
способен осознанно действовать в этом теле на тонких планах жизни,
независимо от своего грубого физического организма; и он продолжает жить
в этом теле после того, как последний будет отринут им навсегда.

Цитувати
Каждый истинный (а не только номинальный) Мастер-масон способен
производить это чудо в себе, а порою и в своих ближних. Для него в этом
нет ничего сверхъестественного и невозможного, поскольку он «обладает
масонским Словом и вторым зрением».

Цитат можно привести еще очень много и произведение дает, как я думаю, вполне достаточное представление о том, чем должны заниматься масоны (это я к тому что многие тут спрашивают - а что конкретно Вы делаете, масоны ? Вот почитайте - и поймете :) )
Здесь я встретил множество "родных" понятий, которые изучал когда-то, что, если честно, искренне поразило и порадовало меня... ранее я не мог себе представить то, что масонство включает в себя такое количество полезных знаний :)

Из прочитанного становится безусловно понятно то, почему масонство является закрытым и почему его не любит христианство :) Нет, здесь нет ничего "сатанинского", "страшного", "плохого" и тп :) Наоборот, тут подразумевается то светлое и праведное, чего зачастую не хватает обычной церкви, которая не заинтересована в развитии каких-либо духовных знаний и способностей у среднестатистического прихожанина...церковь учит покорности- все "рабы Божии"...бейтесь головой об пол - и прийдет к Вам царствие небесное... иначе толпа не будет управляема... (ладно, оставлю в покое церковь :) )
 В масонстве каждый человек является личностью, которая сама должна работать над собой, своим духовным багажом знаний и умений, а коллективная работа Братства может помочь в этом.

Правда в связи с этим мне почему-то вспомнился эпизод документальной киношки "пятый ангел", в конце которого масон 30-го градуса, решил уйти из масонства, снял с себя ленту и прочую масонскую атрибутику и лепетал что-то про разочарование и тп... Возможно не все так замечательно в российском масонстве ? Я предполагаю, что человек достигший 30го градуса должен обладать огромным набором знаний, рядом сверх-способностей и тп ? как он мог просто уйти ? перечеркнув все чего достиг... или-же это ситуация, о которой тоже пишет тов.Уилмхерст ?

Цитувати
Из всего вышесказанного можно заключить, что хотя до 1717 года состав
Братства и был до крайности пестрым, понимание сути масонства оставалось
гораздо более возвышенным, нежели в последующие времена, когда Орден
приобрел официальный статус и вырос до своих нынешних огромных размеров.
Ведь последующие масоны, какими бы ни были их добродетели и заслуги в
иных сферах деятельности, не могут называться мистиками — ни
теоретическими, ни практическими, коль скоро они уже не осознавали того,
что масонство есть прежде всего наука, требующая самого серьезного
изучения. В отличие от своих предшественников, они не могли со всею
убежденностью сказать о себе:

«С нами масонское Слово и второе зрение».

Ибо о приобщении к жизни духа и его непременных следствиях — развитии
феноменальных способностей и появлении внутреннего зрения — они даже не
помышляли.

Если в ВЛУ есть реально "продвинутые", "видящие", "знающие" , а не просто начитанные Мастера, то я искренне выражаю всем украинским братьям-масонам свое восхищение и завидую Вам белой завистью, потому что Вы смогли найти друг друга. Удачи Вам в Вашем нелегком деле ! :)

Поправьте меня пожалуйста, если я понял что-то не верно...
спасибо !
« Останнє редагування: Лютий 09, 2009, 11:49:27 am від Segr »

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #20 : Лютий 09, 2009, 08:43:33 pm »
Цитувати
произведение дает, как я думаю, вполне достаточное представление о том, чем должны заниматься масоны (это я к тому что многие тут спрашивают - а что конкретно Вы делаете, масоны ? Вот почитайте - и поймете
Нет единого мнения про масонство в самой масонской среде и любая книга, даже если она написана одним из братом, есть не что иное как мнение одного конкретного человека. ;)
Цитувати
Правда в связи с этим мне почему-то вспомнился эпизод документальной киношки "пятый ангел", в конце которого масон 30-го градуса, решил уйти из масонства, снял с себя ленту и прочую масонскую атрибутику и лепетал что-то про разочарование и тп... Возможно не все так замечательно в российском масонстве ?
Возможно ;) особенно если сравнить кол-во усыпленных членов у них и у нас  за одинаковый период...
Цитувати
Я предполагаю, что человек достигший 30го градуса должен обладать огромным набором знаний, рядом сверх-способностей и тп ?
Предположение -- мать всех проколов ;) Так что не факт... далеко не факт...

Володя

• Писар
  • Володя is looked down upon.
« Reply #21 : Лютий 09, 2009, 11:30:10 pm »

Цитувати
Дочитываю вот книгу У. Л. Уилмхерста, "МАСОНСКОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ"...что могу сказать... я поражен и приятно удивлен.
Думаю, что подобную книгу безусловно стоило-бы прочитать любому, кто интересуется масонством.....
Полностью согласен с Вами, что книга доступная и интерестная. Но...

Цитувати
.......Тут-же я частично обнаружил ответы на своим предыдущие вопросы.... ....Меня приятно удивило то, что масонство  - это в идеале не клуб по интересам, и не набор чисто символических ритуалов, а полноценная духовная практика...
....Но, не надо забывать, что она написана масоном для профанов.

Цитувати
...произведение дает, как я думаю, вполне достаточное представление о том, чем должны заниматься масоны ...
  Достаточное? Для кого, профанов?

Цитувати
Здесь я встретил множество "родных" понятий, которые изучал когда-то, что, если честно, искренне поразило и порадовало меня... ранее я не мог себе представить то, что масонство включает в себя такое количество полезных знаний :)
   Очень интерестно было бы узнать.

Цитувати
Из прочитанного становится безусловно понятно то, почему масонство является закрытым....
   Кстати, а почему?
Цитувати
... и почему его не любит христианство
   Если не трудно, объясните пожалуйста.

Цитувати
В масонстве каждый человек является личностью, которая сама должна работать над собой, своим духовным багажом знаний и умений
   А без масонства нельзя?

Цитувати
Если в ВЛУ есть реально "продвинутые"...., а не просто начитанные Мастера, то я искренне выражаю всем украинским братьям-масонам свое восхищение и завидую Вам белой завистью, потому что Вы смогли найти друг друга...

Недавно тоже завершил знакомиться с книгой. Действительно интерестный труд. После прочтения его понял, чтоб начинать постигать непостигаемое нужна в первую очередь четкая самодисциплина, а не только  вдохновение и эрудиция.
    Я не завидую масонам...
    (Также, как  мы не завидуем своим родителям)

Strix

• Freemason
  • Писар
    • ВЛУ
« Reply #22 : Лютий 11, 2009, 04:28:49 pm »
Из прочитанного становится безусловно понятно то, почему масонство является закрытым и почему его не любит христианство :)

Нельзя сказать что христианство не любит масонство. Явное отрицательно отношение к масонам присуще только католической церкви. А например англиканская церковь неоднократно возглавлялась масонами.
Отрицательное отношение к масонству может также наблюдаться у верующих, которые считают что всякий кто "начинает есть яйцо с другого конца" подлежит анафеме. Масоны же принципально толерантно относятся в разным религиям, и более внимания уделяют тему что объединяет верующих чем то что их разъединяет.