Автор Тема: Молитва  (Прочитано 9030 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Aleph

• Гість
Re: Молитва
« Reply #30 : Червень 26, 2008, 03:52:01 pm »
На мою думку зовнішня форма при молитві призначена лише для часткової перевтоми свідомості (зовнішньої), що мало б (короткочасно чи частково) призвесто до стану який часто називають "припиненням внутрішнього діалогу". Це мало б дати "зелене світло" "другій свідомості. З цієї точки зору принцип не особливо відрізняється від принципів ритуальної магії (хоча я не дуже люблю вживати це слово через його багатозначне трактування). Саму техніку засвоїти не важко хоча й не дуже легко.

А от щодо самого бажання "другої свідомості" вже складніше. Чомусь відразу згадується момент з "Пікнік на узбіччі" ("Сталкер"), де розказують про те, як Дикобраз просив повернути комусь життя, а всеодно отримав гроші, яких прагнув більше.

Тобто, я хочу сказати, що отримати "реалізаційну владу" набагато легше чим трансформувати свої істинні бажання з егоїстичних на альтруїстичні. Власне у мене навіть немає версій як цього добитися. Тимбільше, що йдучи до альтруїзму можна попасти до "раціонального егоїзму", що просто зводиться до того, що людина йде на жертви але всеодно заради себе, нехай "нагорода" буде не матеріальною, а й вищою, у духовній сфері. Власне, буквальне розуміння "заслуговування раю" може бути прикладом.

На певному етапі свого життя я усвідомив, що взагалі не знаю що таке альтруїзм, хоча й можу розказати що це таке на словах.

Митрий

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Митрий has no influence.
  • Cogito, ergo sum
« Reply #31 : Липень 09, 2008, 01:41:41 pm »
Молитва это как пилюля, как набор информации которая при правильном выполнении (произношении) горманизирует организм, настраивая его на достижение поставленных целей, задач (житейских, борьбу с болезнями и т.д.). А это и есть в принципе медитация.

Очень хорошо об этом написано в работах Ольги Асауляк (ШЭП)
« Останнє редагування: Липень 09, 2008, 02:10:10 pm від Митрий »
“Недостаточно просто существовать... Каждый должен искать всевозможные пути, как сделать самого себя более достойным и полностью оправдать свое высокое предназначение...” Альберт Швейцер

ventura

• Гість
« Reply #32 : Липень 09, 2008, 02:52:45 pm »
Цитувати
... что Творец создал меня и этот мир не для того, чтобы выслушивать мои просьбы/требования, у него , наверное, свои дела есть ;) поважней.
Да, но молитва это не всегда монолог...

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #33 : Липень 10, 2008, 10:38:05 am »
... йдучи до альтруїзму можна попасти до "раціонального егоїзму", що просто зводиться до того, що людина йде на жертви але всеодно заради себе, нехай "нагорода" буде не матеріальною, а й вищою, у духовній сфері. Власне, буквальне розуміння "заслуговування раю" може бути прикладом.

Именно! Если человек становится альтруистом по той причине, что это одно из необходимых услових познания Истины, то никакой это не альтруизм, а попытка таким образом "купить себе путевку в рай". Т.е. - такой альтруизм это забота прежде всего о себе любимом. Поэтому еще вопрос что считать альтруизмом. Разве что забота матери о своем ребенке может считаться альтруизмом. Или когда родители подкладывают в тарелку ребенку лучшие кусочки мяса (или супруги друг другу), оставляя себе что похуже, то не скажешь что они это делают специально, чтобы самим получить моральное удовольствие видя как ребенок (супруг/супруга) съедает подброшенный кусочек. В Каббале альтруизмом считается желание получать наслаждение от Творца, без желания отдавать Ему наслаждение, чтобы стать Ему подобным. Т.е. принимая наслаждение от Творца мы тем самым доставляем наслаждение Ему и вот это (хоть это звучит странновато) считается альтруизмом. Перенести это в быт сложно: что значит принимать наслаждение от Творца, как это делать и т.п. - пока это не понятно, во всяком случае для меня.

Конечно, заниматься благотворительностью, заботиться о ближнем, даже просто помогать не знакомым, нуждающимся в помощи, нужно - спору нет. Но делать это только чтобы "заработать очки" у Всевышнего - пустое занятие. Даже вредное, т.к. такой "альтруизм" является ни чем иным, как попыткой добавить себе важности, значимости в своих глазах и в глазах окружающих, а гордыня карается Творцом.

Нет возможности помогать другим?! А вспомните библейскую притчу, когда в дар храму бОгатый положил целый мешочек монет, а нищенка дала только пятак. Но она отдала последнее и это несоизмеримо больше всех монет бОгатого! Наша посильная помощь нуждающемуся, пусть даже это монетка старушке, просящей на хлеб (хоть помощь может быть не только финансовая), но если это от души, от искреннего желания помочь, если это для просящего, а не для дающего, не для показухи, не для зарабатывания "очков" - в этом релизация завета "Любите друг друга" (а не только себя) - в этом альтруизм... мне так кааца!  :)
All we need is Love!

Aleph

• Гість
« Reply #34 : Липень 10, 2008, 12:47:12 pm »
... йдучи до альтруїзму можна попасти до "раціонального егоїзму", що просто зводиться до того, що людина йде на жертви але всеодно заради себе, нехай "нагорода" буде не матеріальною, а й вищою, у духовній сфері. Власне, буквальне розуміння "заслуговування раю" може бути прикладом.

Именно! Если человек становится альтруистом по той причине, что это одно из необходимых услових познания Истины, то никакой это не альтруизм, а попытка таким образом "купить себе путевку в рай". Т.е. - такой альтруизм это забота прежде всего о себе любимом. Поэтому еще вопрос что считать альтруизмом. Разве что забота матери о своем ребенке может считаться альтруизмом. Или когда родители подкладывают в тарелку ребенку лучшие кусочки мяса (или супруги друг другу), оставляя себе что похуже, то не скажешь что они это делают специально, чтобы самим получить моральное удовольствие видя как ребенок (супруг/супруга) съедает подброшенный кусочек. В Каббале альтруизмом считается желание получать наслаждение от Творца, без желания отдавать Ему наслаждение, чтобы стать Ему подобным. Т.е. принимая наслаждение от Творца мы тем самым доставляем наслаждение Ему и вот это (хоть это звучит странновато) считается альтруизмом. Перенести это в быт сложно: что значит принимать наслаждение от Творца, как это делать и т.п. - пока это не понятно, во всяком случае для меня.

Конечно, заниматься благотворительностью, заботиться о ближнем, даже просто помогать не знакомым, нуждающимся в помощи, нужно - спору нет. Но делать это только чтобы "заработать очки" у Всевышнего - пустое занятие. Даже вредное, т.к. такой "альтруизм" является ни чем иным, как попыткой добавить себе важности, значимости в своих глазах и в глазах окружающих, а гордыня карается Творцом.

Нет возможности помогать другим?! А вспомните библейскую притчу, когда в дар храму бОгатый положил целый мешочек монет, а нищенка дала только пятак. Но она отдала последнее и это несоизмеримо больше всех монет бОгатого! Наша посильная помощь нуждающемуся, пусть даже это монетка старушке, просящей на хлеб (хоть помощь может быть не только финансовая), но если это от души, от искреннего желания помочь, если это для просящего, а не для дающего, не для показухи, не для зарабатывания "очков" - в этом релизация завета "Любите друг друга" (а не только себя) - в этом альтруизм... мне так кааца!  :)

Повністю підтримую.

Відкриття та слідування волі вищого "Я" - ось орієнтир. Якщо ми важаємо його "божественним" - відповдно допускаємо що воно не помиляється і його воля співпадає з "божественною". Виходить, що виконувати свою істинну волю  (саме істинну, а не емпіричного лже-его) - справжній альтруїзм? (Телема ?)

P.S. Пропоную модераторам виділити "Альтруїзм" в окрему тему.

Maryan

• Гість
« Reply #35 : Липень 10, 2008, 02:57:08 pm »
Пропоную користувачам не соромитись створювати нові теми :)

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #36 : Липень 10, 2008, 08:10:23 pm »
Цитувати
Відкриття та слідування волі вищого "Я" - ось орієнтир. Якщо ми важаємо його "божественним" - відповдно допускаємо що воно не помиляється і його воля співпадає з "божественною". Виходить, що виконувати свою істинну волю  (саме істинну, а не емпіричного лже-его) - справжній альтруїзм? (Телема ?)

Виходить, що ми дойшли до теми "свобода", бо, як на мене, то виконувати свою істинну волю позбувшись власного ЕГО, це і є свобода. Тут не створювати нові теми потрібно, а об'єднувати ;)

Valentaim

• Місцевий
  • Valentaim is looked down upon.
« Reply #37 : Липень 11, 2008, 12:14:22 pm »
Ні ви лише пишете про те, що теми мають спільність. Це є так але теми ніяк обьєднувати для обговореня не потрібно а навпаки розвивати їх.

imhotep

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • imhotep is looked down upon.
« Reply #38 : Серпень 06, 2008, 04:52:33 pm »

Сорен Кьеркегор, датский философ, о молитве:

"Когда я еще только начинал молиться, я старался приходить в церковь и разговаривать с Господом... Это то, чем занимаются христиане по всему миру. Они говорят с Богом громким голосом, они так кричат, так вопят, что можно разбудить мертвого. И, видимо, почитая Бога всего лишь глупым существом, они советует, указывают Ему, что Ему следует делать, а чего не следует. Или, будто Господь -- всего лишь глупый монарх, они убеждают его, подкупают его, -- чтобы добиться исполнения своих желаний и планов.

Кьеркегор пишет: "Я начал разговаривать, но потом я вдруг понял, что это совершенно бессмысленно. Что можно говорить пред Господом? Нужно быть безмолвным. Что у вас есть такого, что можно сказать? Могу ли я сказать Господу что-то новое для Него, чего Он не знает? Он всемогущ, Он всеведущ, Он всезнающ, Он видит все, так зачем же что-то еще говорить?" Кьеркегор добавляет: "Много лет подряд я разговаривал с ним, а потом я внезапно осознал, как это глупо. И я перестал говорить, я замолчал. А потом, спустя еще много лет, я обнаружил, что даже молчание не подходит. И тогда я сделал следующий шаг, я стал слушать. Сначала я говорил; потом я не говорил; -- а потом я слушал".

Молчание -- негативно, отрицательно по своей сути; слушание же позитивно. Слушание обладает силой, энергией, глубиной. И Кьеркегор написал: "И когда я, наконец, начал слушать, тогда, впервые в жизни, ко мне пришла молитва".

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #39 : Серпень 08, 2008, 11:10:13 pm »
Брависимо! После этих слов можно просто закрывать тему - о чем еще можно говорить?!
All we need is Love!

Djumanjy

• Місцевий
  • Djumanjy is looked down upon.
  • Тільки ходою подолаєш дорогу.
« Reply #40 : Серпень 13, 2008, 09:17:06 pm »
І як вірно слухати?

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #41 : Серпень 14, 2008, 07:52:04 pm »
 Познай свои желания, их причины и их последствия, т.е. услышь себя
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #42 : Серпень 17, 2008, 01:51:21 pm »
І як вірно слухати?

Ну, якщо за молитву вважати медитацію, то слухати потрібно себе, тому що медитація -- це концентрація та спостереження. А щоб почути себе, напевно, потрібно "відключити" всі інші чинники. Тому, мабуть, вчителя і відходили у безлюдяні місця. ІМХО...

Djumanjy

• Місцевий
  • Djumanjy is looked down upon.
  • Тільки ходою подолаєш дорогу.
« Reply #43 : Серпень 27, 2008, 12:23:54 am »
... услышь себя
а Ви себе чули?

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #44 : Серпень 28, 2008, 10:15:50 am »
Одного разу я зловив себе на тому, що спілкуюсь сам с собою, в одній з тем я навіть приводив цей діалог. Відчуття цікаве, напевно, я себе чув :)