Автор Тема: Молитва  (Прочитано 9031 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

grafff

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • grafff has no influence.
Re: Молитва
« Reply #15 : Червень 16, 2008, 12:06:48 pm »
Спасибо. Книги я ищу, не скажу что это очень просто, даже в центральном книжном о таких писателях и не слышали :) .   Но я их найду.

imhotep

• Брати мулярі
  • Місцевий
  • imhotep is looked down upon.
« Reply #16 : Червень 16, 2008, 12:33:22 pm »
Спробуйте пошукакти не в книжних магазинах, а в церковних кіосках, лотках.
Запитуйте взагалі книги про Ісусову Молитву.
На цю тематику поки що не так багато шарлатанів і компіляторів пишуть.
Тому є висока імовірність, що натрапите на щось гідне уваги.
« Останнє редагування: Червень 16, 2008, 12:40:34 pm від imhotep »

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #17 : Червень 16, 2008, 07:46:39 pm »
Шановний  imhotep, те що Ви визначаєте як молитву, насправді є звичайна медитація, тобто спостереження та концентрація, а про церковні лотки :) одного разу купив таку брошурку де писалося про те, що всі танці це бісовськи пляски ;)

imhotep

• Брати мулярі
  • Місцевий
« Reply #18 : Червень 16, 2008, 09:32:36 pm »
Веталь

Друже!

Я також колись на такому ж лотку купив яскраво-червоний такий журнал "Русич №3" із здоровенною назвою "ЖИДОМАСОНИ". And so what? Це ж не має жодного стосунку до обговорюваної теми, як і книжка про танці згадана Вами.
Ви напевно не прочитали попередні пости мої тут.

Я ж назвав конкретні книги визнаних святих отців і з грецького Афону, і протестантів, і православного суперавторитетного ігумена Харитона. Це просвітлені монахи-молільники, які, повірте, знали толк в молитві не те що ми з Вами. І які написали на цю тему фантастичні (в значенні захоплюючі) книги. І це саме вони визначають молитву як медитацію. Іноді вживаючи це слово, а іноді просто описуючи процес, який не залишає сумнівів про спорідненість першого і другого.

Я в принципі на цю тему свою думку висловив тут в постах за 14 і 15 червня. Поверніться туди.....

А Ви зводите розмову до якогось гидкого перегавкування і примітиву, вириваючи фрази і не вникаючи в суть того про, що вже писалося.

Вас це насолоджує?  :)

« Останнє редагування: Червень 16, 2008, 09:40:11 pm від imhotep »

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #19 : Червень 19, 2008, 04:40:09 pm »
Цитувати
Ви напевно не прочитали попередні пости мої тут.
Я уважно прочитав всі Ваші пости і ні в якому разі  не думав "перегавкуватися" з Вами. Ви завжди так емоційно реагуєте на думку, яка відрізняється від Вашої?

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #20 : Червень 20, 2008, 12:02:36 pm »
Подивітся тут:
http : // www . svichado . com /thesamebooks.html?seriya=27
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #21 : Червень 20, 2008, 06:13:54 pm »
Подивітся тут:
http : // www . svichado . com /thesamebooks.html?seriya=27

Впервые вижу , что бы книги этой тематики продовались в интернет-магазине
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

imhotep

• Брати мулярі
  • Місцевий
« Reply #22 : Червень 23, 2008, 04:40:29 pm »
Я уважно прочитав всі Ваші пости і ні в якому разі  не думав "перегавкуватися" з Вами. Ви завжди так емоційно реагуєте на думку, яка відрізняється від Вашої?

Друже! В мене немає емоцій.  :) Є тільки "контрольовані "емоції" (зауважте в лапках), себто іншими словами псевдоемоції, якими я тільки імітую емоційність з різною метою: "щоб звернули увагу", "щоб запам'ятали", "щоб припинити спілкування з неадекватним співрозмовником",  і т.п.
У випадку з Вами не буду говорити про мету псевдоемоційності. Здогадайтеся самі.  ;)

Насправді Ваша думка про молитву є зрозумілою і прийнятною у Вашій системі термінів. Я розумію Вашу систему координат і в ній погоджуюся з Вашими думками. Але я говорю про іншу систему термінів. Яка мені ближча, але Ви чомусь вперто не сприймаєте це.
А Ви все-таки уважно мої пости не прочитали. Бо я про це сказав (як і дещо інше Вами не почуте):

Я абсолютно згідний із всіма висловленими тут думками. Але...

Всі проблеми як завжди починаються з різного розуміння і трактування термінів і визначень.

« Останнє редагування: Червень 23, 2008, 04:45:20 pm від imhotep »

Павло

• Місцевий
  • Павло is looked down upon.
« Reply #23 : Червень 23, 2008, 04:54:14 pm »

про це сказав (як і дещо інше Вами не почуте)
[/quote]
Ну люди як правило перш за все прислухається до себе, до своїх стереотипів, субєктивних нашарувань в свідомості... а потім все інше...

nothing

• Старійшина
  • nothing is looked down upon.
« Reply #24 : Червень 23, 2008, 05:03:04 pm »
Веталь...Ваша позиция у меня лично вызывает улыбку...
а вот этот комментарий
Цитувати
Це звернення... прохання...
я особо отмечу как наивное мнение ребенка, который еще не совсем понимает зачем он это делает...
я откомментил еще в самом начале топика - БРЕД, но это сообщение удалили...
что по Вашему эти все люди, которые уходят из мирской жизни просят что-то?
это "искренне верующие" несутся в церковь как только нашкодят где-то просить о чем-то...

я не практикую молитвы, в привычном большинству людей смысле...у меня другие способы общения с Богом...но я ясно понимаю, что молитва - это прежде всего очищение сознание, и тут без медитативных практик не обойтись...

Википедия:
Цитувати
Медита?ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — умственный процесс. До XX века этот термин обозначал просто глубокое размышление, концентрацию на проблеме, внутреннюю молитву (редк.), а также форму философской лирики (лит.). В конце XIX века, со времени увлечения европейцев буддизмом и индийской йогой, под этим термином стали понимать процесс приведения психики в особое состояние внутренней сосредоточенности — это состояние сознания, переходное между телесным и внетелесным пребыванием, часто называют медитати?вным тра?нсом.

На сегодняшний момент медитацией называется любое состояние сознания при котором остановлен внутренний диалог, полная тишина в уме

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #25 : Червень 23, 2008, 08:22:12 pm »
Цитувати
Насправді Ваша думка про молитву є зрозумілою і прийнятною у Вашій системі термінів. Я розумію Вашу систему координат і в ній погоджуюся з Вашими думками. Але я говорю про іншу систему термінів. Яка мені ближча, але Ви чомусь вперто не сприймаєте це.
А Ви все-таки уважно мої пости не прочитали. Бо я про це сказав (як і дещо інше Вами не почуте):
Добре. Будемо вважати, що ми перебуваємо з Вами в різній системі координат і термінів.

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #26 : Червень 23, 2008, 08:29:55 pm »
Цитувати
Веталь...Ваша позиция у меня лично вызывает улыбку...
Это хорошо, положительные эмоции это всегда хорошо :) А Випикедия... неужели Вы считаете, что источник, где пишут все кому не лень и никто не проверяет эти данные является  серьезным аргументом? Я не спорю, что в понятии молитвы каждый вкладывает близкий ему смысл, я не спорю, что каждый молится как ему захочется, но это не повод улыбаться с каждого, не так ли? ;) В своих суждениях я отталкивался от наблюдения за общей массой верующих. Молитва, в большинстве случаев -- это хвала Богу и просьбы к нему... такова селяви....

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #27 : Червень 24, 2008, 01:28:10 pm »
Всегда важно определиться в терминах. В данном случае одни под молитвой понимают некий образ жизни (e.g. отшельники) или способ общения с Творцом (как медитация). Другие же имеют в виду молитву в широком или в обывательском смысле, когда человек заходит в церковь чтобы поставить свечу, скажем, за здоровье близких. В этом случае молитва представляет из себя в основном просьбу, в то время как в первом случае - это нечто, граничаее с медитацией, отрешением, общением, т.е. такая молитва далека от просьб. Мы о разных понятиях говорим, потому и возникают недоразумения (даже конфликты).

И еще, когда мы высказываем свои суждения по каким-либо вопросам, то они не всегда отражают наши убеждения и не свидетельствуют о наших поступках и действиях. Можно высказать свое предположение или свою мысль о том, что молитва в быту - это просьба, или наоборот общение с Богом, но это совсем не значит, что высказавший такое мнение молится только когда хочет чего то попросить у Всевышнего или наоборот - медитирует. Лично я часто захожу в церковь, но практически ни когда не молюсь, т.к. мне нравится просто побыть некоторое время в тиши, где царит какая то необычная атмосфера, чувствуется какое то величие и торжественность от обостряющегося ощущения Творца. Ну а если молюсь, то только в виде мысленного обращения к иконе и, чего там кривить душой, тоже с просьбой, как и большинство обычных обывателей. Молитву как медитацию или образ жизни я не совсем понимаю, хоть это не значит что я отрицаю это как невозможное в принципе. Мое мнение - это только мое личное мнение и оно может ни кого не интересовать.
All we need is Love!

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #28 : Червень 25, 2008, 12:36:35 am »
Цитувати
Лично я часто захожу в церковь, но практически ни когда не молюсь, т.к. мне нравится просто побыть некоторое время в тиши, где царит какая то необычная атмосфера, чувствуется какое то величие и торжественность от обостряющегося ощущения Творца. Ну а если молюсь, то только в виде мысленного обращения к иконе и, чего там кривить душой, тоже с просьбой, как и большинство обычных обывателей. Молитву как медитацию или образ жизни я не совсем понимаю, хоть это не значит что я отрицаю это как невозможное в принципе. Мое мнение - это только мое личное мнение и оно может ни кого не интересовать.
Аналогично. Полностью с Вами, Леонид, согласен. Я тоже практически никогда не молюсь, ибо считаю, что Творец создал меня и этот мир не для того, чтобы выслушивать мои просьбы/требования, у него , наверное, свои дела есть ;) поважней.

imhotep

• Брати мулярі
  • Місцевий
« Reply #29 : Червень 25, 2008, 01:32:45 am »
Я тоже практически никогда не молюсь

Вот так часто и бывает. "Не молюсь", не читал, но всем рассказываю что такое молитва... ???
А может стоит попробовать для начала хотя бы пару раз по часу помолиться?
Это шутка конечно... Не обижайтесь.

Что касается "систем координат". Поверьте, что их на самом деле на нашем уровне есть мириады. И считать, что я нахожуть именно в той единственно правильной системе - наивность. Выстраивайте альтернативные, двигайтесь по ним, ощущайте их, ищите новое, прислушивайтесь к старшим! И СИНТЕЗИРУЙТЕ (ибо Реальность моногослойна). Это обогащает и приближает к Истине.
« Останнє редагування: Червень 26, 2008, 01:45:14 pm від imhotep »