Автор Тема: Масоны и Кабала.  (Прочитано 8397 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

indin

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
Re: Масоны и Кабала.
« Reply #15 : Серпень 07, 2008, 09:32:27 am »
 Да ссылочка действительна интересная
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

nothing

• Старійшина
  • nothing is looked down upon.
« Reply #16 : Листопад 16, 2008, 01:58:26 am »
немного странная просьба...
ищу графическое изображение Даат...
хочу использовать эту семантику в одном проекте :)

помогите пожалуйста!

nothing

• Старійшина
« Reply #17 : Листопад 19, 2008, 02:27:46 pm »
этот вопрос наверное надо адресовать самому большому знатоку каббалы на форуме Aleph  :)
подскажите пожалуйста, потому что я встречал несколько версий, но какая правильная не знаю...может есть надежные источники

Aleph

• Гість
« Reply #18 : Листопад 20, 2008, 05:22:06 pm »
этот вопрос наверное надо адресовать самому большому знатоку каббалы на форуме Aleph  :)
подскажите пожалуйста, потому что я встречал несколько версий, но какая правильная не знаю...может есть надежные источники
« Останнє редагування: Листопад 20, 2008, 05:25:05 pm від Aleph »

nothing

• Старійшина
« Reply #19 : Листопад 20, 2008, 07:51:46 pm »
спасибо!
а нету ссылки на какой нибудь авторитетный источник?

я встречал еще такое обозначение

Aleph

• Гість
« Reply #20 : Листопад 21, 2008, 12:50:20 pm »
Даат, взагалі не зовсім сефіра. На більшості традиційних зображень Дерева її не зображають. Даат - умовна межа, за якою починається сфера чистого духа, чистих ідей. Зображення, яке я приєднав - умовно можна важати планетним знаком сефіри, хоча астрологічно з цією сефірою не пов'язано ніяка планета.

А для чого саме буде використовуватися зображення?

Ігор

• Допитливий
  • **
  • Ігор is looked down upon.
  • Ігор
« Reply #21 : Грудень 02, 2008, 04:09:35 pm »
скачав з інтернету самовчитель давньоєврейської мови Старого Заповіту і буду потроху підчитувати його, може щось з Тори теж зрозумію і як використати Каббалу теж буду дещо знати. А це правда, що вона допомагає розбагатіти?
все, що не робиться - на краще

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #22 : Грудень 02, 2008, 05:24:13 pm »
...А це правда, що вона допомагає розбагатіти?

Да, правда! Только Каббала дает духовное богатство и к нему путь очень тернист!
All we need is Love!

Avesalom

• Гість
« Reply #23 : Грудень 03, 2008, 05:42:22 pm »
скачав з інтернету самовчитель давньоєврейської мови Старого Заповіту і буду потроху підчитувати його, може щось з Тори теж зрозумію і як використати Каббалу теж буду дещо знати. А це правда, що вона допомагає розбагатіти?

Розбагатіти допомагає наполеглива праця над самим собою. Сюди відносяться також такі речі як - освіта, навики, коло друзів та іноді фортуна.
 А Каббала в такому випадку залишається як хоббі. ;D

Djumanjy

• Місцевий
  • Djumanjy is looked down upon.
  • Тільки ходою подолаєш дорогу.
« Reply #24 : Грудень 04, 2008, 02:06:42 am »
а вот я немножко нашел, отрывок из текста.

... Чтобы закончить это изучение книги г-на Вюльо, мы сформулируем еще несколько наблюдений по поводу вопроса, заслуживающего особого внимания и имеющего определенное отношение к размышлениям, которые мы уже имели случай высказать, в особенности в нашей работе «Царь мира», мы хотим поговорить о вопросе, касающемся Шехины… В самом общем смысле Шехина есть реальное присутствие Божества; мы должны отметить в первую очередь то, что места в Писании, где о них специально упоминается, являются как раз теми, в которых стоит вопрос об учреждении духовного центра: построение Табернакля, возведение Храма Соломона и Зоровалеля. Такой центр, учреждаемый при точно определенных условиях, действительно, должен быть местом божественного проявления, всегда представляемого как «Свет»; и хотя г-н Вюльо отрицает всякое отношение между каббалой и масонством (признавая, тем не менее, что символ «Великого Архитектора» есть обычная для раввинов метафора), выражение «место весьма освещенное и весьма правильное», которое сохранило и масонство, кажется, представляет собою воспоминание о древней священной науке, которой руководствовались при строительстве храмов и которая, впрочем, была несвойственна как раз евреям. И не важно, что мы здесь касаемся теории «духовных влияний» (мы предпочитаем это выражение «благословениям» для перевода древнееврейского «беракот» (berakoth) , тем более, что этот смысл хорошо сохранился в арабском «барака» (Barakah) ; но, даже рассматривая вещи с одной только этой точки зрения, можно было бы объяснить слова Елиаса Левита (?lias Levita) , которые приводит г-н Вюльо: «Учителя каббалы хранят по этому поводу великую тайну». ...

весь фрагмент можно почитать на http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/28078?/rus/content/view/full/28078&main

nothing

• Старійшина
« Reply #25 : Грудень 25, 2008, 06:44:06 pm »
А что вы думаете по поводу Клипот?
информации очень мало, и не до конца ясна природа ее появления (информации)...такое чувство, что впервые об этом начали говорить адепты Золотой Зари

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
« Reply #26 : Грудень 25, 2008, 08:26:06 pm »
Цитувати
А Каббала в такому випадку залишається як хоббі.
Деякі перетворюють це хоббі на сенс життя, все життя проходить в пошуках чогось втаємниченого та прихованого, пошуки неіснуючого кода, заговора та ін...

Djumanjy

• Місцевий
  • Djumanjy is looked down upon.
  • Тільки ходою подолаєш дорогу.
« Reply #27 : Лютий 28, 2009, 02:02:30 pm »
по каббале уйма информации на kab.tv  кто особо интересуется. я правда там по масонству ничего не нашел толкового.

Каменотес

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Каменотес has no influence.
  • ДЛ "Імхотеп до Полум'яної зорі" №6
« Reply #28 : Березень 29, 2009, 01:14:47 am »
де хоббі переростає в сенс життя, там уже не таємні писання про вищі матерії, а клініка........... ;D ;D ;D!!!

Lord System

• Гість
« Reply #29 : Травень 14, 2009, 04:14:49 pm »
На рахунок числа 13 ( буде вважати це однією з версій, бо я майже впевнений, що ви її зразу заперечите ) : головні серед масонів - це так званий *орден 13* ( 12+1 ). Масони взагалі дуже часто використовують числа 13( 12+1), 33( 32+1) і ще 43, якщо я не помиляюсь в своїй символіці, це так звані *круги сили*....
На американській печатці в орла в одній руці 13 стріл, в другій оливкова вітка з 13 листками і 13 оливками, а на кожному крилі по 32 пера. Також над головою орла на голубомі фоні 13 зірок,які розсташовані у формі єврейської зірки ( 2 трикутника, накладені один на одного: один вершиною -вверх, а другий - вниз). Якщо подивитись на стріли, то посередині виділено 3 стріли, наконечники яких утворюють трикутник, одна з вершин  якого повернута всередину - що означає, що  13-ий член ордену завжди захищений і прикритий.