Автор Тема: Кому легче сказать правду...  (Прочитано 5687 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vasyl

• Administrator
  • Писар
  • Reputation Power: 0
  • vasyl has no influence.
  • ДЛ"Каменяр"
Re: Кому легче сказать правду...
« Reply #15 : Жовтень 03, 2011, 12:10:58 pm »
Найважче сказати правду собі, тим більше якщо ця правда суперечить твоїм найглибшим переконанням...

!

То навіть не завжди є можливим до виконання :)
Але саме ця робота і варта найбільших зусиль.

Adward

• Допитливий
  • **
  • Adward has no influence.
    • Гольфстрим в Украине
« Reply #16 : Жовтень 08, 2011, 11:19:59 am »
Кому легче сказать правду... Себе или постороннему человеку? Человеку который тебя знает или случайному знакомому? Почему? А вообще стоит говорить правду? Какие возможны последствия, если обманул кого-то, а если обманул себя?  Как часто приходиться разговаривать с самим собой? Интересно, кто чаще выигрывает разговор, ты или тот кто внутри...Интересно что будет, если делать все то  чего хочется тебе ?  Если только то, что хочется ему, тому кто живет внутри тебя? Какая цель у того кто сидит внутри тебя, а какая у тебя? Они одинаковы? Разные? Тогда почему? Ведь и первом и во втором случае это ТЫ... Кто сильнее ты или "он"? Почему? Ты хочешь сказать, что ты целостная личность... Ты на самом деле в этом уверен? А что говорит твой внутренний голос? Тогда кто же мы?  Актеры, каждый раз играющие разные роли? Или  люди объективно оценивающие ситуации,самостоятельно принимающие решения, те кто управляют своей жизнью сознательно... "Каждый человек уникален"  Вы уверенны? Тогда почему так много  людей ведут себя как стадо баранов?

Найважче сказати правду собі, тим більше якщо ця правда суперечить твоїм найглибшим переконанням...
Вчера я нашел ответ на этот вопрос внутри себя. Да, все верно, тяжелее всего сказать правду самому себе. Особенно если правда противоречит твоим внутренним убеждениям. Потому что больно
осознавать то,  чем ты занимался, что пытался изменить, это были всего лишь твои иллюзии, сам создал картинку,сам в нее поверил,создал себе образ себя... Читаешь форум и видишь, что ты не первый пытался изобрести велосипед(пытался изменить Мир) и не последний. Выход один изменить себя. Но как больно осознавать что прожитая немалая часть жизни прошла в борьбе с ветряными мельницами...
И что? Опять все сначала? Тяжело... В основном морально,тело выдержит. Душа просто горит... Ведь был внутренний голос, он подсказывал... Личное Эго его глушило,получается страсть сильнее здравого смысла? Опять нахожу ответ внутри-" в определенном возрасте " Ну что же для меня ответ очевиден. Тяжелее сказать правду самому себе.
Настоящая честь-это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей.
                                         Бенджамин Франклин.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #17 : Жовтень 08, 2011, 11:30:24 am »
Я вас поздравляю. Вы отсекли лишнее -- иллюзии. Это и есть настоящая масонская работа над собой -- отсекать всё лишнее, дабы достичь гармоничной формы :).
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Adward

• Допитливий
  • **
    • Гольфстрим в Украине
« Reply #18 : Жовтень 08, 2011, 12:03:25 pm »
Я вас поздравляю. Вы отсекли лишнее -- иллюзии. Это и есть настоящая масонская работа над собой -- отсекать всё лишнее, дабы достичь гармоничной формы :).

Цена которую я заплатил за эту истину слишком велика! Я имею ввиду цена растраченного времени, денег, недостаток внимания семье, близким людям... И опять оказываешься в начале пути... Не знаю... Чего во мне сейчас больше: злости на себя, разочарования или опасения за правильность последующих шагов... Время покажет.
Настоящая честь-это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей.
                                         Бенджамин Франклин.

Артур

• Старійшина
  • Артур has no influence.
« Reply #19 : Жовтень 08, 2011, 12:32:23 pm »

Цена которую я заплатил за эту истину слишком велика! Я имею ввиду цена растраченного времени, денег, недостаток внимания семье, близким людям... И опять оказываешься в начале пути... Не знаю... Чего во мне сейчас больше: злости на себя, разочарования или опасения за правильность последующих шагов... Время покажет.

это озарение приходило и ко мне, и ко многим, так что Вы не единственный, а переживать так не стоит, Вы же :
1. все-таки это осознали
2. осознали вовремя, когда еще можно что-то исправить
3. Вы не единственный

и еще - лучше сделать шаг, чем не сделать и потом всю жизнь карать себя за упущенную возможность...

vasyl

• Administrator
  • Писар
  • vasyl has no influence.
  • ДЛ"Каменяр"
« Reply #20 : Жовтень 08, 2011, 09:17:05 pm »

Головне, не треба себе шкодувати. Дехто проживає все життя так і не навчившись говорити собі правду про себе, якщо б Ви заплатили надто велику ціну, то навряд чи могли б тут щось писати.  Початок одного шляху, то є закінчення попереднього, все, що було прожито це предтеча того, що є зараз.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #21 : Жовтень 09, 2011, 12:29:13 am »
Иногда приходится начинать сначала.. это лучше чем попасть в фугу и крутится в ней до конца жизни, уж поверьте мне.

Артур

• Старійшина
« Reply #22 : Жовтень 09, 2011, 12:29:00 pm »
фугу это рыба такая ядовитая, каменный окунь по-нашему...

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • Lucem has no influence.
« Reply #23 : Жовтень 09, 2011, 01:17:56 pm »
Фу́га (от лат. fuga — «бегство», «погоня») — музыкальная форма, являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B3%D0%B0

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #24 : Жовтень 09, 2011, 02:44:59 pm »
У фуги гораздо больше понятий ;):http://enc-dic.com/gsearch.php?cx=partner-pub-2416909850083290:aj7yys-mzb5&cof=FORID%3A10&ie=windows-1251&q=%D7%F2%EE+%F2%E0%EA%EE%E5+%D4%F3%E3%E0#1018
З.Ы. Я имел в виду психологический термин. Фуга, если своими словами, то это такое психического состояние, когда человек жует одну и ту же мысль, грубо говоря натыкается на одни и те же грабли...

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • Lucem has no influence.
« Reply #25 : Жовтень 09, 2011, 03:11:37 pm »
 :) :) :) :) :) :)

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #26 : Жовтень 10, 2011, 08:52:11 pm »

Полностью согласен с ув. Веталем - признаться самому себе в своих ошибках сложнее всего, сложнее всего отсекать иллюзии. Присоединяюсь к поздравлениям - вам неочем сожалеть! Сожалеть нужно было бы, если бы вы остались при своих иллюзиях, а их у нас много: осекать и отсекать!  
« Останнє редагування: Жовтень 10, 2011, 08:56:54 pm від Leonid »
All we need is Love!

Adward

• Допитливий
  • **
    • Гольфстрим в Украине
« Reply #27 : Листопад 28, 2011, 10:53:04 pm »
...сложнее всего отсекать иллюзии...

А ведь действительно сложно...Для того чтобы отсекать иллюзии необходимо научиться различать и понимать разницу, что является иллюзией, а что реальностью. Ведь очень часто получается, что то что вчера еще было иллюзией сегодня становиться реальностью... Как быть? Как не ошибиться? Как не отсечь лишнего?
                                         Бенджамин Франклин.

Артур

• Старійшина
« Reply #28 : Листопад 29, 2011, 10:21:05 am »
Жизненный опыт Вам в помощь, вкупе с самопознанием и саморазвитием.

ambodyk

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • ambodyk has no influence.
  • ДЛ "Каменяр" №3
« Reply #29 : Грудень 01, 2011, 12:13:21 pm »
Кому легче сказать правду... Себе или постороннему человеку? Человеку который тебя знает или случайному знакомому? Почему? А вообще стоит говорить правду? Какие возможны последствия, если обманул кого-то, а если обманул себя?  Как часто приходиться разговаривать с самим собой? Интересно, кто чаще выигрывает разговор, ты или тот кто внутри...Интересно что будет, если делать все то  чего хочется тебе ?  Если только то, что хочется ему, тому кто живет внутри тебя? Какая цель у того кто сидит внутри тебя, а какая у тебя? Они одинаковы? Разные? Тогда почему? Ведь и первом и во втором случае это ТЫ... Кто сильнее ты или "он"? Почему? Ты хочешь сказать, что ты целостная личность... Ты на самом деле в этом уверен? А что говорит твой внутренний голос? Тогда кто же мы?  Актеры, каждый раз играющие разные роли? Или  люди объективно оценивающие ситуации,самостоятельно принимающие решения, те кто управляют своей жизнью сознательно... "Каждый человек уникален"  Вы уверенны? Тогда почему так много  людей ведут себя как стадо баранов?

Недослівно зацитую Фройда:
"Жодна людина не здатна витримати всієї правди про себе."
memento mori