Автор Тема: Громадська організація  (Прочитано 7864 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

grafff

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • grafff has no influence.
Re: Громадська організація
« Reply #15 : Травень 09, 2011, 03:33:26 pm »
 Ну и причем тут "демократия" в стране  ;)

cudmint

• Допитливий
  • **
  • cudmint has no influence.
    • MistInfo
« Reply #16 : Травень 09, 2011, 03:55:12 pm »

Возможно, идет речь о том, что при демократии можно открыто быть масоном и не бояться последствий..
Si Deus Pro Nobis, Quis contra Nos

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #17 : Травень 09, 2011, 05:51:37 pm »
Масоны проводят открытые экскурсии в штаб-квартиру Великой Ложи Нью-Йорка, продолжает газета, посетители могут увидеть позолоченный потолок, мраморные стены, скамьи вдоль стен для рядовых членов ложи и величественные кресла в другом конце зала для высокопоставленных "вольных каменщиков" (полный текст на сайте Inopressa.ru).
Ложа заключила контракт с одной из фирм по связям с общественностью, желая оповестить мир о своей 225-й годовщине, состоявшейся в сентябре. Масоны стали рекламировать себя в кинотеатрах и проводить однодневные семинары, по итогам которых принимают в масоны. До этого претендент должен много месяцев приобретать знания, которые позволят ему стать сначала Учеником, а затем Подмастерьем и Мастером.

"Мы, однако, не считаем это вербовкой или попыткой собрать побольше людей, - рассказал корреспонденту газеты Томас М. Савини, директор библиотеки, расположенной в штаб-квартире Великой Ложи Нью-Йорка. - Мы поняли, что наступил момент, когда молчание не принесет пользы". Библиотекарь ложи отметил, что публикация романа Дэна Брауна "Код да Винчи" дала масонам возможность рассказать о себе.
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

grafff

• Старійшина
  • grafff has no influence.
« Reply #18 : Травень 09, 2011, 06:42:53 pm »

Возможно, идет речь о том, что при демократии можно открыто быть масоном и не бояться последствий..
Пару постов выше, я привел некоторые примеры, и там никто никого не преследует. Поэтому предположу, что дело тут не в демократии.

cudmint

• Допитливий
  • **
    • MistInfo
« Reply #19 : Травень 09, 2011, 07:17:14 pm »

Пару постов выше, я привел некоторые примеры, и там никто никого не преследует. Поэтому предположу, что дело тут не в демократии.

вот и я о том же.. если не то, что я предположил.. тогда тоже не могу понять при чем=)
« Останнє редагування: Травень 09, 2011, 11:31:42 pm від cudmint »

meerkat-wise

• Допитливий
  • **
  • meerkat-wise is looked down upon.
« Reply #20 : Травень 09, 2011, 07:28:13 pm »
Начали за здравие , а кончили за упокой..

alandd2001

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • alandd2001 is looked down upon.
  • ДЛ "Три Колони" №1
« Reply #21 : Травень 09, 2011, 11:22:46 pm »
Vo pervix, Masonstvo nikak ne rabotaet dlia OBSHESTVA, mozhno skazat, v uproshennom obrazom, shto eto rabota nad dushoi kazhdogo brata.
Tak shto dlia cego organizazia kotoraja "napravlennaja na obshcestvo"? to est, mozhno konechno eto delat, no nikak nelzia nazyvat formalno masonskoi, eto moe lichnoe mnenie. Procitajte sebe nekotorye referatov VM VL Anglii i poimete to shto imeiu v vidu.
Ja znaiu shto est mnogo takix organizazii, no lichno ja ix ne scitaiu masonskimi.

Demokratia pri tom. Ja, kak mason, byl by kategorichno protiv provedenie "den otkrytix dverej", dumaiu shto zhivem v strane kotoroi, vot imenno kak vy skazali, NE GOTOV K ETOMU (mozhet dazhe nelzia govorit o "strane" tut, a pravilnee govorit o "ne gotovoj Derzhavi"); nikak mozhno prinesti primery Anglii ili Ameriki i sravnit s Ukrainoi, potomu shto tam masonstvo imeet sovsem druguiu istoriu i drugie otnoshenia k nazionalnoi kulture.
To be 1, ask 1

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #22 : Травень 10, 2011, 12:21:34 am »
Американский пример не совсем удачный... А что касается деятельности братьев вне лож.. то это не запрещено :).
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

alandd2001

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • alandd2001 is looked down upon.
  • ДЛ "Три Колони" №1
« Reply #23 : Травень 10, 2011, 11:42:25 am »
Konechno, ja pro dejatelnost VNE lozhi ja prosto skazal lichnoe mnenie.

To be 1, ask 1

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
  • Patriarh=>Shooter has no influence.
« Reply #24 : Травень 10, 2011, 01:51:40 pm »

... быть представителем столь неоднозначной организации, о деятельности которой ходит столько мифов по всему земному шару ...
Поверьте, при любом политическом режиме в стране - открытое признание о принадлежности к масонству повлечет за собой повышенное внимание общественности... возможно с различными целями, кто-то с благими, а кто-то нет ..., но в любом случае какие-то последствия для человека открывшего себя будут.

Если мне не изменяет память масоны более менее успешно существовали в разных странах Европы при различных формах правления государством, так что демократия или недемократия тут ни при чем ... если государство решит вмешаться в деятельность ордена -оно найдет поводы и методы в любом случае ...

По нашей стране ситуация малость иная. 
 Наш народ всегда в своих проблемах пытался найти виноватого любого, кроме себя... ментальность у нас у славян такая ..., а тайный масонский орден со всеми своими заморочками  для этого по всем параметрам подходит ... так что у нас в стране народ негативно воспринимает подобные течения по-умолчанию ... да и к тому же их так учили последние 70 лет, а может и больше.
Вопрос не в системе... вопрос в людях.
Я думаю, что у нас в еще о-о-о-очень далеком периоде люди не будут готовы к масонству. А может масонство не применимо к нашим людям?  Я не знаю...

Тень - это часть света ...

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #25 : Травень 10, 2011, 02:18:51 pm »
Vo pervix, Masonstvo nikak ne rabotaet dlia OBSHESTVA, mozhno skazat, v uproshennom obrazom, shto eto rabota nad dushoi kazhdogo brata.
Tak shto dlia cego organizazia kotoraja "napravlennaja na obshcestvo"? to est, mozhno konechno eto delat, no nikak nelzia nazyvat formalno masonskoi, eto moe lichnoe mnenie. Procitajte sebe nekotorye referatov VM VL Anglii i poimete to shto imeiu v vidu.
Ja znaiu shto est mnogo takix organizazii, no lichno ja ix ne scitaiu masonskimi.

Demokratia pri tom. Ja, kak mason, byl by kategorichno protiv provedenie "den otkrytix dverej", dumaiu shto zhivem v strane kotoroi, vot imenno kak vy skazali, NE GOTOV K ETOMU (mozhet dazhe nelzia govorit o "strane" tut, a pravilnee govorit o "ne gotovoj Derzhavi"); nikak mozhno prinesti primery Anglii ili Ameriki i sravnit s Ukrainoi, potomu shto tam masonstvo imeet sovsem druguiu istoriu i drugie otnoshenia k nazionalnoi kulture.

Я с вами полностью согласен. Вот только без Вашего личного участия общество не будет к этому готово никогда.

Ну, тот момент, что конспирология - лучший пиар масонства, привлекающий людей-не спорю. В этом и кроется незаинтересованность братьев. ИМХО.
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Ioabert

• Старійшина
  • Surge et age!
« Reply #26 : Травень 10, 2011, 02:24:32 pm »

... быть представителем столь неоднозначной организации, о деятельности которой ходит столько мифов по всему земному шару ...
Поверьте, при любом политическом режиме в стране - открытое признание о принадлежности к масонству повлечет за собой повышенное внимание общественности... возможно с различными целями, кто-то с благими, а кто-то нет ..., но в любом случае какие-то последствия для человека открывшего себя будут.

Если мне не изменяет память масоны более менее успешно существовали в разных странах Европы при различных формах правления государством, так что демократия или недемократия тут ни при чем ... если государство решит вмешаться в деятельность ордена -оно найдет поводы и методы в любом случае ...

По нашей стране ситуация малость иная. 
 Наш народ всегда в своих проблемах пытался найти виноватого любого, кроме себя... ментальность у нас у славян такая ..., а тайный масонский орден со всеми своими заморочками  для этого по всем параметрам подходит ... так что у нас в стране народ негативно воспринимает подобные течения по-умолчанию ... да и к тому же их так учили последние 70 лет, а может и больше.
Вопрос не в системе... вопрос в людях.
Я думаю, что у нас в еще о-о-о-очень далеком периоде люди не будут готовы к масонству. А может масонство не применимо к нашим людям?  Я не знаю...

Организация вполне однозначная. Неоднозначные лишь мысли, слухи и т.д. по поводу нее.

По поводу политических режимов-Вы не правы. В тоталитарных государствах масонство не развивается. Авторитаризм тоже его гробит. И Беларусь-тому пример.

С мыслями о восприятии людей тяжело не согласиться. Внешний, тайный враг всех бед-это всегда выгодно. И активно используется.

Относительно же масонства и Украины в плане органичности - один знакомый доктор исторических наук как-то сказал: "Я поддерживаю цели масонства, его идеалы и деятельность. Но эта европейская структура по всоей сути. И не приемлема в условиях нашего мировоззрения, ментальности и особенностей мышления". Не скажу, что я с ним согласен. Но как одна из позиций вполне подходит.

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
« Reply #27 : Травень 10, 2011, 02:57:51 pm »
Организация вполне однозначная. Неоднозначные лишь мысли, слухи и т.д. по поводу нее.

Ведь люди, не состоящие в братстве складывают свое мнение о нем на основе всего многообразия слухов, теорий, домыслов ..., а не однозначных фактов.  ;)

По поводу политических режимов-Вы не правы. В тоталитарных государствах масонство не развивается. Авторитаризм тоже его гробит. И Беларусь-тому пример.
Я же не назвал авторитаризм  самой благородной почвой для масонства, просто заметил, что демократические устои в обществе совсем не гарантируют его плодотворное развитие.  Все зависит от людей. Если в обществе эти идеи востребованы, то даже при неблагоприятном режиме можно получить такие обильные всходы с такими неожиданными плодами, что о-го-го В людях, в людях дело ...

Относительно же масонства и Украины в плане органичности - один знакомый доктор исторических наук как-то сказал: "Я поддерживаю цели масонства, его идеалы и деятельность. Но эта европейская структура по всоей сути. И не приемлема в условиях нашего мировоззрения, ментальности и особенностей мышления". Не скажу, что я с ним согласен. Но как одна из позиций вполне подходит.
Я бы тут только добавил, что это так оно и есть в большинстве случаев ..., но всегда есть и будут исключения ... из чего следует, что развитие масонства в Украине все-таки возможно, но не такими темпами, как в Европе... и основной причинной тут является не наличие или отсутствие демократии ...

cudmint

• Допитливий
  • **
    • MistInfo
« Reply #28 : Травень 10, 2011, 04:51:50 pm »
У нас люди относятся к масонам так как оносятся не из-за того, что так удобно.. есть тайная организация и на нее можно все спихнуть.. ведь "если нет никакого заговора, то почему же они прячутся".. с таким подходом можно и с аль каидой связать.. тоже прячуться.. а демократия.. в том проявлении, в котором она есть в некоторых западных странах, а не в таком виде как у нас очень даже позитивно влияет на масонство.. имхо... давайте посмотрим.. демократия - форма правления, при котором вся власть пренадлежит народу.. когда народ управляет страной.. у нас есть конституция, в которой сказано о свободе слова, о праве вступать в организации и т.д... вот, когда демократические нормы соблюдаются, то нет проблем.. а когда в конституции написано одно, а делают другое - ну.. тут уже другой вопрос.. и потом.. по-моему.. (я говорю о своем опыте и из этого делаю выводы).. мое отношение к масонству формировалось только из той информации, которая у меня была... которую показывают в средствах массовой информации.. не из-за того, что надо на кого-то спихнуть вину.. вот, возьмем *******... многие о нем говорят плохо.. вот, буржуй.. крадет.. и т.д... а я знаю, что у него на заводах отличное отношение к людям, что он занимается благотворительностью, по виннице кучу детских площаадок поделал, сейчас делает набережную европейского уровня.. и делает на реке один из самых больших фонтанов в европе.. мало кто знает о масонах хорошее.. а только то, что о них говорят везде.. вот и все.. и в демократическом обществе.. если кто-то имеет притензии к масонам, то нужно доказать.. а потом уже обвинять в заговоре, тыкать пальцами и т.д... т.е. проблема в информации.. в том, как масонов "подают".. я не говорю устраивать ток шоу, дни открытых дверей (как было сказано где-то выше), открытые заседания лож и т.д... но я говорю, что над этим, можно подумать хотя бы.. я понимаю, что можно сказать.. вот.. ищущий найдет, нас не волнует, что скажет общественность и т.д... но это есть репутация.. и было бы даже масонам проще, если бы к масонству было позитивное отношение.. или хотя бы нейтральное..

Все вышесказаное не претендует быть истиной, ибо я высказываю свое личное мнение (я не масон - для тех, кто не знает), и если я где-то заблуждаюсь, то я работаю над собой и ищу истину..
« Останнє редагування: Травень 11, 2011, 11:14:34 am від vasyl »

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
« Reply #29 : Травень 11, 2011, 02:31:29 pm »
У нас люди относятся к масонам так как оносятся не из-за того, что так удобно..
есть тайная организация и на нее можно все спихнуть.. ведь "если нет никакого заговора, то почему же они прячутся".. с таким подходом можно и с аль каидой связать.. тоже прячуться..
Но ведь не на форуме алькаиды  сидите ... да и сравнивать этих две организации в номинации "лучший внешний враг" малость неправильно ... Ведь в сознании среднестатистического человека - алькаида что? Простая шайка мерзких, малограмотных немытых и нестриженых арабов-террористов обитающих где-то в пустынях,  вечно пытающихся что-то взорвать (при чем получилось это у них всего 1 раз - остальные разы их вовремя обезвреживали бесстрашные представители правопорядка).  К тому же их вот-вот изничтожат международные силы под руководством бравого правительства США ... мне не очень страшно. А Вам?
С другой стороны прошедший через века тайный орден сатанистов-жыдов-и-еще-бог-знает-кого, пьющих кровь младенцев и танцующих на гробах, которые проникли во все властные структуры всего мира и тайно дергают за ниточки с одной единственной целью - причинить максимально возможное количество неприятностей ЛИЧНО ВАМ... вот тут начинается действительно ужОс... тем более про саму алькаиду нам известно больше, чем даже про наше правительство , а вот про масонов - какбэ не очень ...

а демократия.. в том проявлении, в котором она есть в некоторых западных странах, а не в таком виде как у нас очень даже позитивно влияет на масонство.. имхо...
давайте посмотрим.. демократия - форма правления, при котором вся власть пренадлежит народу.. когда народ управляет страной.. у нас есть конституция, в которой сказано о свободе слова, о праве вступать в организации и т.д... вот, когда демократические нормы соблюдаются, то нет проблем.. а когда в конституции написано одно, а делают другое - ну.. тут уже другой вопрос..
... опять же ... мое мнение - все зависит только от желания человека ... выражение думаю Вам знакомо: "Нельзя, но если очень хочется, то можно!" И Еще раз повторюсь - если властный аппарат(а это те же люди, смотрящие телевизор и читающие газеты) пожелает вмешаться в деятельность лож, то он это сделает при любом общественно-политическом строе. И  при демократии в том числе.

и потом.. по-моему.. (я говорю о своем опыте и из этого делаю выводы).. мое отношение к масонству формировалось только из той информации, которая у меня была... которую показывают в средствах массовой информации.. не из-за того, что надо на кого-то спихнуть вину.. вот, возьмем *******... многие о нем говорят плохо.. вот, буржуй.. крадет.. и т.д... а я знаю, что у него на заводах отличное отношение к людям, что он занимается благотворительностью, по виннице кучу детских площаадок поделал, сейчас делает набережную европейского уровня.. и делает на реке один из самых больших фонтанов в европе.. мало кто знает о масонах хорошее.. а только то, что о них говорят везде.. вот и все.. и в демократическом обществе.. если кто-то имеет притензии к масонам, то нужно доказать.. а потом уже обвинять в заговоре, тыкать пальцами и т.д.

Покаяться не значит измениться.  Подумайте за чей счет делаются все эти "добрые" дела?

т.е. проблема в информации.. в том, как масонов "подают".. я не говорю устраивать ток шоу, дни открытых дверей (как было сказано где-то выше), открытые заседания лож и т.д... но я говорю, что над этим, можно подумать хотя бы.. я понимаю, что можно сказать.. вот.. ищущий найдет, нас не волнует, что скажет общественность и т.д... но это есть репутация.. и было бы даже масонам проще, если бы к масонству было позитивное отношение.. или хотя бы нейтральное..
Нужно ли это масонам знают только масоны ... мы с Вами к ним не относимся.