Автор Тема: Допоможіть, будь ласка, розібратись  (Прочитано 20554 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
Re: Допоможіть, будь ласка, розібратись
« Reply #90 : Червень 29, 2015, 09:50:56 pm »
Что-то в этом духе http://www.mason.ru/ ?
Ні. Це сайт який належить Братам ВЛУ і де велось кілька блогів Братів.

Пане Ульф,
На тому сайті мені доводилось читати замальовку, точно не пам'ятаю, але мені здається, що про людину, котра побачила фортецю, тричі постукала у двері і їй отворили люди, осяяні чвітлом. Щось накшталт цього. Потім цей твір десь зник. Мені він здався дуже гарним та поетичним, але я ніде не можу його знайти. Може він у Вас десь є і Ви зі мною поділитесь?
Нажаль ні. Можу лише спитати у Брата, що підтримує цей сайт.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Zazi

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Zazi has no influence.
« Reply #91 : Липень 06, 2015, 05:11:28 pm »
Якщо хтось знає, то поясніть що це за ложа...
"Полумяна Долоня Осіріса" (П.Д.О.) - 4 достойна масонська ложа на сході Києва.
ось їхній сайт...
http://osiris.zg5.ru
Це ж просто образа та знущання над Орденом та Ландмарками.
І у Вікіпедії подається, як джерело нарівні з ВЛУ та цим Форумом.
хоча і пише що це фальшива сторінка, але посеред тексту....
а в посиланнях не зазначено.
п.с. Посилання у вікі підкоректував  :)
« Останнє редагування: Липень 06, 2015, 06:31:51 pm від Zazi »

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #92 : Липень 07, 2015, 12:49:39 am »
Якщо хтось знає, то поясніть що це за ложа...
"Полумяна Долоня Осіріса" (П.Д.О.) - 4 достойна масонська ложа на сході Києва.
ось їхній сайт...
http:// osiris. zg5. ru
Це ж просто образа та знущання над Орденом та Ландмарками.
Та хто його зна, що воно таке. Хтось собі зліпив такий фейк.
Ще на них увагу звертати.
І у Вікіпедії подається, як джерело нарівні з ВЛУ та цим Форумом.
хоча і пише що це фальшива сторінка, але посеред тексту....
Раніше цю фігню тулили до ВЛУ, кілька разів доводилось видаляти/виправляти.
а в посиланнях не зазначено.
п.с. Посилання у вікі підкоректував  :)
Дякую. Пропустив.

Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Zazi

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • Zazi has no influence.
« Reply #93 : Липень 07, 2015, 01:09:09 pm »
 ;D
Завжди радий допомогти :)
« Останнє редагування: Липень 07, 2015, 01:11:01 pm від Zazi »

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
« Reply #94 : Липень 07, 2015, 06:17:41 pm »
Наткнулся в Фейсбуке на пост бывшего масона ВЛР. Вероятно ищущим будет любопытно. Так сказать, инсайд. Там вообще много интересного, в ФБ. Например, обсуждения самой ВЛР и Богданова с коммунистическими флагами и Хирургом в обнимку

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 3
  • Lucem has no influence.
« Reply #95 : Липень 07, 2015, 06:42:02 pm »
Наткнулся в Фейсбуке на пост бывшего масона ВЛР. Вероятно ищущим будет любопытно. Так сказать, инсайд. Там вообще много интересного, в ФБ. Например, обсуждения самой ВЛР и Богданова с коммунистическими флагами и Хирургом в обнимку
Так с чем вам помочь разобраться? Ведь тема имеет именно такое название. Или вам хотелось бы обсудить этого человека и всех кого вы назвали? В таком случае вы, как минимум, ошиблись разделом форума и темой.

flying lotus

• Старійшина
« Reply #96 : Липень 07, 2015, 06:46:17 pm »
Так с чем вам помочь разобраться? Ведь тема имеет именно такое название. Или вам хотелось бы обсудить этого человека и всех кого вы назвали? В таком случае вы, как минимум, ошиблись разделом форума и темой.

Предлагаете мне создать отдельную тему "ОТКРОВЕНИЯ БЫВШЕГО МАСОНА!!! СЕНСАЦИЯ!!!"? Тема предназначена для новичков, и тех кто хотят разобраться в масонстве как явлении. Данный пост крайне любопытен для таких людей. Вы считаете иначе?

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #97 : Липень 07, 2015, 08:06:34 pm »

Предлагаете мне создать отдельную тему "ОТКРОВЕНИЯ БЫВШЕГО МАСОНА!!! СЕНСАЦИЯ!!!"? Тема предназначена для новичков, и тех кто хотят разобраться в масонстве как явлении. Данный пост крайне любопытен для таких людей. Вы считаете иначе?

Именно, считаю иначе, желаете обсудить данную тему - добро пожаловать в Летний дворик. И данное сообщения, лично я, считаю оффтопом! Вы считаете иначе? Хотите разобраться почему - задайте вопрос Братьям из ВЛР или лично самому г-ну Федорову
« Останнє редагування: Липень 07, 2015, 08:17:47 pm від Lucem »

flying lotus

• Старійшина
« Reply #98 : Липень 07, 2015, 10:04:19 pm »
задайте вопрос Братьям из ВЛР или лично самому г-ну Федорову

Вы так старались сделать мне замечание, что не поняли сути. Думал братья должны быть сдержанее (шутка).

Вопрос по сути - как избежать разочарования после вступления в братство? Что делать с ожиданиями и реальностью? Какие установки делать? Причем тут братья из ВЛР, не приплетайте политику, пожалуйста.

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #99 : Липень 07, 2015, 10:22:37 pm »
задайте вопрос Братьям из ВЛР или лично самому г-ну Федорову

Вы так старались сделать мне замечание, что не поняли сути. Думал братья должны быть сдержанее (шутка).

Вопрос по сути - как избежать разочарования после вступления в братство? Что делать с ожиданиями и реальностью? Какие установки делать? Причем тут братья из ВЛР, не приплетайте политику, пожалуйста.

Суть в том, что вы могли задать вопрос по сути, а не ходить вокруг да около и писать намеками. Тем не менее я по прежнему считаю ваш пост оффтопом.
Каждый из нас есть индивидуальная личность и приходит в масонство со своими желаниями и целями, не зря мы интересуемся у профанов, с какой целью они хотят стать масонами, что они хотят получить от масонства, и готовы предложить масонству взамен, это вопрос задается не просто ради праздного интереса, а прежде всего, чтобы в будущем уберечь профана от разочарований и не оправданный надежд. Вы спрашиваете, что нужно делать? Я вам отвечаю, прежде всего разобраться в себе и задать себе вопрос, "А зачем лично мне масонство?" Что есть реальностью, а что мифом? Для этого нужно изучать масонство, его философию, а не читать посты разочарованных неудачников, которые потратили пол своей жизни непонятно ради чего. Я сказал.
« Останнє редагування: Липень 07, 2015, 10:39:05 pm від Lucem »

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #100 : Липень 07, 2015, 11:01:34 pm »
Я хотел бы в очередной раз процитировать А.Пайка и попытаться объяснить его.

Цитувати
В любом кредо, политическом ли, религиозном ли, присутствуют две стороны, диалектическая и этическая, и только если эти две стороны гармонично проникают одна в другую, вырабатывается идеальная самодисциплина. Существуют сотни и сотни людей, которые диалектически являются христианами, точно так же, как есть сотни и сотни тех, кто диалектически являются масонами, но, с другой стороны, те же самые люди этически — атеисты или же профаны, причем, в самом буквальном смысле этих слов: они веруют теоретически.

Любое посвящение, не гарантирует того, что человек в один миг преобразиться и обретет Свет просвещения и станет Великим Гуру. Все зависит от того насколько человек готов сам произвести над собой работу и преобразовать себя, на сколько он сам готов к посвящению и готов ли пропустить через себя то, что ему дает это посвящение. Человека можно посвятить в масоны и пускай он пройдет путь до самых высших градусов посвящения, если он в душе лелеет лишь свои низменные цели и исполнение своих низменных желаний, либо нажиться за счет других, либо приобрести нужные связи, он никогда не приобретет Высокого звания Вольного Каменщика, во первых потому что он невольник своих желаний, а во вторых потому что он не готов был принять то, что ему давали Братья и ритуалы. Да, он статусно будет иметь высокий градус масона, но внутри, духовно, он может им не быть и остаться профаном и пусть он потратит на это хоть год, хоть два хоть десять или двадцать лет в итоге он разочаруется и уйдет не удовлетворенный и разочарованный, а что еще хуже в обиде на своих Братьев, которые по его мнению, не смогли удовлетворить его потребности.

Вот по этому, чтобы не разочароваться самому и не оправдывать доверенность людей, которые открылись - существуют все вопросы и встречи с профанами.

Cognosce

• Старійшина
  • Cognosce has no influence.
« Reply #101 : Липень 07, 2015, 11:21:21 pm »
Любое посвящение

Спасибо за меткое слово

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #102 : Липень 07, 2015, 11:35:26 pm »
Любое посвящение

Спасибо за меткое слово
Этой фразой я хотел сказать, что масонство не претендует на истину в последней инстанции, для человека главное рост, а не закостенелость в догматах

Cognosce

• Старійшина
  • Cognosce has no influence.
« Reply #103 : Липень 08, 2015, 12:25:36 am »
Этой фразой я хотел сказать, что масонство не претендует на истину в последней инстанции, для человека главное рост, а не закостенелость в догматах

Я не хотел нагружать ветку большим цитированием. Я имел ввиду весь Ваш пост, когда скопировал только два вступительных слова. И имел ввиду действительно спасибо, без кавычек.

Последние пол года появилась склонность всё ставить под сомнение. Раньше мне было больше свойственно быстро выбирать какую-то точку зрения и защищать её. Например "для человека главное рост", - вроде очевидно ДА. Потом начинаю сомневаться: "а любой ли рост мне подходит? а что именно считается ростом?...."  Теперь прочитал "а не закостенелость в догматах" да, согласен душой. Даже вспомнил советы великих быть гибким, как лоза - перед смертью дерево крепкое и закостенелое. И в Вашей фразе аналогии с деревом: рост, а не закостенелость. Рост... Куда расти, и как расти? Помогите разобраться, разложить по полочкам. Я очень многое не могу откинуть последнее время. Начинается каша.

Нравится мне этот форум, нравятся темы. По душе. Интересно. Жаль, мало общения и не могу поймать систематику для роста.

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #104 : Липень 08, 2015, 09:29:17 am »
Рост... Куда расти, и как расти? Помогите разобраться, разложить по полочкам. Я очень многое не могу откинуть последнее время. Начинается каша.

Эта тема довольно актуальная и очень обширная, более того, я думаю, что не один труд был написан на эту тематику. Можно рассуждать и посвятить этой теме целый день общения в каком-нибудь кафе. Но никто за вас этот вопрос не решит и не расставят все по полочкам. Я уже писал выше, что прежде всего нужно разобраться в себе и со своими желаниями, чего ты хочешь от жизни вообще? Пускай звучит сухо и обыденно, но это то с чего нужно начинать по моему мнению.

Конечно, было бы, наверное, круто, чтобы кто-то пришел и рассказал как правильно жить и чем нужно заниматься, о чем думать, а о чем нет, с кем дружит, а с кем не стоит, каких предпочитать девушек, но вы же сами поймите, какая это свобода, какая это работа над собой? Я уверен, что есть подобные объединения, которые могут предложить такие услуги, они полностью решат за вас все вопросы, в плоть на кого квартиру переписать. ;) Но вы, я так понял стремитесь к другому, вы взрослый и самостоятельный человек, который хочет сам управлять своей жизнью.