Офіційний форум Великої Ложі України

Вільний муляр => Вільне мулярство в Україні => Тема розпочата: Strix від Серпень 05, 2009, 06:23:52 pm

Назва: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Strix від Серпень 05, 2009, 06:23:52 pm
    Масонство - это древнее братство, начало его теряется в веках, наши ритуалы и наши ладмарки сохраняются в течении столетий.
    Кто такие масоны в современной Украине?
    В обществе безответственности мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир.
    В обществе пораженном бездуховность и апатией, мы - братство людей верующих в Господа, верующих не умозрительно, а практически.
    В обществе где предательство стало нормой, мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы.
    В обществе где принято жить сиюминутной выгодой, мы - те кто ощущает свою связь с вечностью.
    В обществе продажности, мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн.

    Если ты идешь к нам, ты должен быть готов умереть. При посвящении тебя ждут испытания, и если ты останешься жив - ты должен расстаться со страхом смерти и ты должен стать свободным. Масонство это целый мир. Возможно ты узнаешь что главные памятники твоего города - памятники твоим братьям, и твои любимые книги написаны твоими братьями. Быть в братстве - большая честь, но пребывание в братстве предусматривает и выполнение взятых на себя обязательств. Вступив в наше братство ты обязан работать над собой - "обтесывать грубый камень" доводя его до совершенства, и эта работа не должна прекратится покуда бьется твое сердце. Путь масона - это работа и поиск, вступая в братство ты не получишь набор догм, ты окажешься перед необходимостью искать самому и самому делать выводы. Ты должен осознать что в мире и в жизни есть смысл, но этот смысл "нельзя дать, его нужно найти"
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Strix від Серпень 05, 2009, 06:27:52 pm
Масонство в Україні в ХХІ сторіччі
роздуми

    1.  Вступ.

    Чим має бути масонство в Україні в ХХІ сторіччі?

    У вільних мулярів здавна важливими були запитання: Звідки ми прийшли? Хто ми є? І куди ми йдемо?

    І ми, вочевидь, не зможемо долучати до нашої роботи кандидатів, без визначення нашої місії, без надання кандидату розуміння що наша робота має змінити в Cвіті і в людських душах.

    В одній з популярних масонських публікацій наводиться вислів що масонське братство це - зібрання чоловіків …, які об’єдналися, оскільки:
    є речі, які вони прагнуть зробити в світі
    є речі, які вони прагнуть зробити „у своїх власних душах ”
    і вони з задоволенням бувають разом з людьми, які їм подобаються і яких вони поважають ”

    2.      Бути масоном означає відчувати відповідальність за Світ.

    Відомий вислів: «будь чесним і в темряві» Масон в цьому сенсі ніколи не перебуває в темряві. Цю ідею символізує «Всевидяче Око» або «Промениста дельта»[1].

    Бути масоном означає належати до Ордену в якому братнім ланцюгом з’єднані ми і з братами розсіяними по цілому Світі і з тими хто перебуває на Вічному Сході.

    Ми несемо відповідальність за Світ в якому живемо і перед нашими братами і насамперед перед Великим Будівничім Всесвіту.

    Тож не повинне припинятися тесання каменю і будівництво Храму.

    Тесання каменю – символ який має багатогранне і багатошарове значення, в тому числі і соціальне.

    Процитую відомий твір брата Альберта  Пайка[2] «Мораль та догми старовинного та прийнятого шотландського обряду»[3]:

    «Ви почуєте про грубий камінь та досконалий («обтесаний») камінь як частину скарбів ложі. Про грубий камінь кажуть що то «камінь, взятий з каменоломні в його грубому і природному стані». Про досконалий камінь кажуть, що то «камінь приготований руками працівника, оброблений робочими інструментами цехового братства» Ми не будемо повторювати роз’яснення цього символу що надаються в Обряді Йорку (York Rite). Ви можете прочитати їх у відповідних публікаціях. Вони говорять про особисте самовдосконалення брата, - це продовження такої подвійної інтерпретації.

    Грубий камінь – то люди як маса, груба і неорганізована. Досконалий камінь, або кубічний камін, символ досконалості, це – держава, правителі що отримують владу від згоди тих ким вони керують; конституція і закони що висловлюють волю народу; уряд гармонічний, симетричний, ефективний, - його влада належним чином і в належному балансі розподілена і врегульована[4]»

    Це прекрасна інтерпретація символу, що демонструє багаторівневе значення нашої роботи.

    3.      Якою є місія братства сьогодні в Україні.

    Які речі ми прагнемо зробити у Світі? Чим є масонство в нашій країні?

    Наша традиція насамперед втілена у наших ритуалах.

    Ритуал показує нам братство як зібрання чоловіків відважних, готових на пожертву, скованих честю, таких що суворо зберігають свої таємниці; чоловіків що тримають в руках мечі; зібрання часто в ворожому оточенні, яке не може зібратися інакше як під належною охороною.  Це означає наявність у нас певної місії, це означає що ми є силою що зустрічає спротив. Наше братство це об’єднання чоловіків що сміливо дивляться в очі смерті, і мають відвагу зробити крок в невідоме.

    Таким було масонство в віках,  і таким воно має бути в сучасній Україні.

    Ми маємо визнати панування в Україні субкультури і заснованого на цій субкультурі прошарку людей що глибоко ворожі нашим цінностям і нашій культурі. Ми маємо визнати що наші цінності та ідеали чужі і навіть смішні для хто зараз панує в суспільстві.

    Ми в ложі не можемо давати політичної оцінки подіям в навколишньому суспільстві, але ми можемо робити моральні оцінки.

    Коли державний діяч купляє собі професорське звання а слово «професор» пише з помилками;  коли людина складає присягу на Біблії що вона є президентом країни а потім  демонструє що ця присяга для неї нічого не варта; коли суддям навіть на думку не спадає що треба судити за справедливістю або хоча б за законом, а не просто «відбивати» кошти витрачені на купівлю посади; коли в університетські  викладачі більше стурбовані вимаганням зі студентів хабарів за екзамени, ніж вихованням цих студентів – все це проблеми не політики, це проблеми моралі.

    Розпад духовних цінностей – це найбільше і глибинне лихо в країні, яке не може бути виправлено політичними чи законодавчими заходами.

    Ми маємо змінити це суспільство. І дуже добре, що братство не може робити цих змін шляхом політичних чи релігійних акцій, це зберігає над від спокуси вирішувати такі проблеми на поверховому рівні.

    Здається в нашій країні досить багато людей які відчувають стан речей, і навіть воліли б змін і у суспільстві і у душах людей.

    Наша місія об’єднувати  людей на моральних засадах, на ґрунті наших ідеалів і спільного духовного досвіду. Створити спільне підґрунтя для людей що замаються чи то політичною, чи бізнесовою, чи культурною або науковою діяльністю. Ми маємо стати силою в суспільному і духовному житті країни. Так само як і наші давні брати, ми є небезпекою для існуючої і панівної субкультури.

    Стан речей в українському суспільстві можна проілюструвати анекдотом:
    «один фельдшер приходить до іншого:
    -         щось я себе погано почуваю, чи ти не зміряєш мені пульс.
    -         та про що ти кажеш! ми ж то з тобою розуміємо, що ніякого «пульсу» не насправді не існує»
    Тобто держава та суспільство українське маючі деякі атрибути запозичені у «докторів»,  керується безграмотними фельдшерами, які хоч і змушені демонструвати ті атрибути, але вважають їх дурницями і вигадками докторів, не будучі в змозі зрозуміти їх суті.

    4.      В чому втілюєься діяльність Ордену.
    Треба зазначити, що виконання нашої місії в суспільстві не треба розуміти як діяльність ложі як такої в будь-яких проектах. Наша місія в суспільстві може бути виконана тільки через втілення вільномулярського духу в повсякденній діяльності масонів – в тому чим кожен з нас займається в житті, чи то бізнес, чи мистецтво, чи політика, чи що щось інше, чи просто спілкування з іншими людьми. А завдання братства – надати та підтритмувати той дух.
    Ми є  Орденом, здатним змінювати нас самих і змінювати світ. І не забуваймо, що в єдності сила, і що без допомоги інших зусилля наші будуть марними.

                                             
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Strix від Серпень 05, 2009, 06:31:11 pm
В тему:
Масонство и современность — необходимость исторической Миссии (Обращение Великого Командора Верховного Совета ДПШУ Росиии)
http://aasr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=74:2009-07-08-14-45-49&catid=38:interview&Itemid=75 (http://aasr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=74:2009-07-08-14-45-49&catid=38:interview&Itemid=75)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Серпень 05, 2009, 08:45:07 pm
Дякуємо, Стріксе, за гарний матеріал, мене особисто зацікавив ось такий рядок:
Цитувати
Наша місія об’єднувати  людей на моральних засадах, на ґрунті наших ідеалів і спільного духовного досвіду. Створити спільне підґрунтя для людей що замаються чи то політичною, чи бізнесовою, чи культурною або науковою діяльністю.
скажіть, будь ласка, а якщо людина не є політиком, чи то бізнесменом або культурним діячем, то двері до братства для нього зачинені?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Strix від Серпень 05, 2009, 08:56:35 pm
Дякуємо, Стріксе, за гарний матеріал, мене особисто зацікавив ось такий рядок:
Цитувати
Наша місія об’єднувати  людей на моральних засадах, на ґрунті наших ідеалів і спільного духовного досвіду. Створити спільне підґрунтя для людей що замаються чи то політичною, чи бізнесовою, чи культурною або науковою діяльністю.
скажіть, будь ласка, а якщо людина не є політиком, чи то бізнесменом або культурним діячем, то двері до братства для нього зачинені?
Ні, звичайно. Декілька видів діяльності в профанському світі просто наведені як приклад.
Масоном може стати повнолітній вільний чоловік доброї слави, що вірить в Господа та безсмертя душі. Обмежень щодо роду зайнять чи професії ніяких немає, ну, зрозуміло, за виключенням якщо людина займається чимось що не сумісно з поняттям "доброї слави"
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: developer від Серпень 12, 2009, 11:29:27 am
Виктор,
уже прогресс, что хотя бы кто-то начал разделять эти взгляды. Основная часть людей, к сожалению, прячется от Мира в своей скорлупе и не хочет ничего в себе менять.
Интересно. можно ли популяризировать масонские воззрения, одновременно созраняя тайну Ордена?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: vasyl від Серпень 12, 2009, 01:50:21 pm
Виктор,
уже прогресс, что хотя бы кто-то начал разделять эти взгляды. Основная часть людей, к сожалению, прячется от Мира в своей скорлупе и не хочет ничего в себе менять.
Интересно. можно ли популяризировать масонские воззрения, одновременно созраняя тайну Ордена?

Можно, и нужно, но вся популяризация, в основном, должна быть примером личной жизни.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Серпень 12, 2009, 08:16:55 pm
А это как? Ну, например?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Shiba від Серпень 16, 2009, 07:26:40 pm

Цитувати
Еще 10 лет назад что-то похожее я пытался сказать своим друзьям и знакомым , но тогда они хлопали меня по плечу и говорили что я не с этой планеты.
Знакомая ситуация, после которой становится понятно, что убеждать если и нужно, то ненавязчиво. Либо подавать пример.

Еще хотел поделиться впечатлениями от принятия некоторых принципов в свою жизнь.
Она становится "сочнее", приятнее, интересней, более гармоничной.

Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Strix від Серпень 21, 2009, 08:00:28 am
Гуманизм проповедовал Человека. Но когда речь заходит о Человеке, наш язык становится недостаточным. Человек – это нечто иное, чем люди. О соборе нельзя сказать ничего существенного, если говорить только о камнях. О Человеке нельзя сказать ничего существенного, если пытаться определить его только свойствами людей. Поэтому Гуманизм заведомо шел по пути, который заводил его в тупик....
Постепенно, забывая о Человеке, мы ограничили нашу мораль проблемами отдельной личности. Мы стали требовать от каждого, чтобы он не ущемлял другого. От каждого камня, чтобы он не ущемлял другой камень. Разумеется, они не наносят друг другу ущерба, когда в беспорядке валяются в поле. Но они наносят ущерб собору, который они могли бы составить и который взамен наделил бы смыслом каждый из них.
(Антуан де Сент-Экзюпери Военный летчик)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Володя від Серпень 21, 2009, 12:40:28 pm
...  О соборе нельзя сказать ничего существенного, если говорить только о камнях. ...
Здорово сказано., щось подібне зустрічав у Ауреліо Печчеї у засновника Римського клубу. У нього, якщо добре памятаю, є монографія про проблему по імені "человек".
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: валера від Листопад 04, 2009, 08:18:29 pm
вильними можуть називати себе лише ти организации,у яких немаэ стильки обмежень утемах обговорень
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Adoniram від Листопад 04, 2009, 11:02:42 pm
вильними можуть називати себе лише ти организации,у яких немаэ стильки обмежень утемах обговорень
Полагаю, что эти ограничения отнюдь не просто так придуманы. Задача Братства - объединять людей общей идеей, а такие темы, как религия и политика, испокон веков разобщали человечество, являлись предметами споров и даже войн. Философия масонства представляет собой некую синкретическую религию, некий общий свод морально-нравственных законов, и только такая концепция может объединять под своими знамёнами людей абсолютно разной национальности, вероисповедания и политических пристрастий. И вот, чтобы сохранить эту целостность, приходится прибегать к некоторым ограничениям, которые, следует заметить, действуют только лишь в пределах Ложи. Никто не запрещает в свободное время встречаться с братьями и обсуждать любые темы.

Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: валера від Листопад 05, 2009, 03:22:19 pm
если нельзя говорить о политке религии а зачит и о философии потому что вся философия завязана на этом о чем тогда остается  говорить
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Листопад 05, 2009, 04:34:55 pm
что-то я не пойму. тут, на форуме, для вас мало тем для обсуждения?  :)

неужели политика важнее всего на свете?)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Листопад 05, 2009, 04:40:43 pm
Помоему, это политика и религия завязана на философии. А философия завязана на морали, духовности и Софии.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: валера від Листопад 05, 2009, 06:01:09 pm
для того чтобы быть хорошим человеком не обязательно быть членом какой-либо организации,стадный инстинкт-писал С СИГИЛЕ
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Листопад 05, 2009, 06:32:25 pm
а тут кто-то утверждает обратное?)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: валера від Листопад 05, 2009, 06:59:56 pm
добрыми намерениями вымощена дорога в ад
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Листопад 05, 2009, 07:06:47 pm
Поэтому их надо преобразовывать в добрые дела.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: валера від Листопад 05, 2009, 07:39:20 pm
это все обшие фразы рецепта как сделать мир лучше нет.то что сегодня плохо завтра может обернутся добром и наоборот
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Листопад 05, 2009, 07:56:00 pm
Вы ошиблись компанией :), тут никто не хочет сделать мир лучше. :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Листопад 05, 2009, 08:07:07 pm
и то верно, Веталь. тут люди над собой работают. а они - это и есть мир, который становиться лучше от Великой Работы
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: валера від Листопад 05, 2009, 08:16:41 pm
но в пункте 3 сказано 'Ми повинни зминити суспильство
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Листопад 05, 2009, 08:20:52 pm
а по вашему если будет меняться человек, то общество не будет?
попробуйте сами измениться и вы заметите как поменяется окружающий вас мир. не ждите, что президент, премьер-министр, или кто-то еще сделает это за вас. это ваша Работа
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: валера від Листопад 05, 2009, 08:31:05 pm
я не хочу менять окружающий меня мир он мне нравится
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Листопад 05, 2009, 08:33:04 pm
ну так и живите дальше в нем, своем мире...раз всем довольны, как сюда занесло? в поисках Заговора? вам тогда в другой раздел
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: валера від Листопад 05, 2009, 09:33:45 pm
и снова общие фразы вместо аргументов  все ответы по принцыпу сам дурак
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Листопад 05, 2009, 10:07:15 pm
Аргумент - доказательство истинности определенного тезиса.
Тезис - совокупность информационных посылов, истинность которых должна быть доказана аргументами.

вы всерьез полагаете, что вам тут кто-то что-то будет доказывать?
вам наверное даже не в другой раздел, а в комментарии в Корреспондент.Нет надо обратиться, например. там будут желающие пообсуждать такое, даже дадут ссылки на очень правдивые сайты  :o
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Листопад 05, 2009, 10:24:34 pm
 Да,  nothing, абсолютно с Вами согласен, тут никто , никому ничего не доказывает.   ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Листопад 06, 2009, 02:22:46 pm
Уважаемый валера, если Вы хотите получить аргументированные ответы - задавайте, пожалуйста, конкретные вопросы.
Мы не стремимся сделать мир лучше, мы сами стремимся стать лучше. И верим, что когда мы сделаем себя лучше - мир тоже чуточку улучшится.
А по поводу, изменения мира есть интересная пословица: - "Чтобы все оставалось как прежде - постоянно надо, что то менять".
Ув. nothing, пожалуйста, не напрягайтесь. :) И не реагируйте так бурно.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Листопад 09, 2009, 07:01:14 pm
Было бы уместно вспомнить фразу Камю: "Каждому поколению свойственно думать, что им предстоит изменить мир"...

Так что начинать надо с себя...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: юрий від Листопад 15, 2009, 11:38:24 pm
Было бы уместно вспомнить фразу Камю: "Каждому поколению свойственно думать, что им предстоит изменить мир"...

Так что начинать надо с себя...
хочешь изменить мир-начни с себя. Во время учебы в юридическом лицее в зачетной книжке на первой странице была напечатана эта фраза. По моему Сократ. Данноое умозаключение отображает отношение к миру каждого из нас - по сути эгоиста, который хочет чтоб мир был другим, но не понимает что для этого необходимо измениться самому.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Листопад 16, 2009, 07:41:37 pm
То, что мир вокруг нас меняется, когда меняешься сам это я прочувствовал на собственной шкуре. Когда, года 4 назад, я бросил курить, то вдруг понял что могу меняться и заставлять себя что-то делать в этой жизни,  а не просто валяться на диване. А поскольку причинно-следственный закон никто не отменял, то это повлекло за собой ряд положительных, как по мне, изменений. Я пошел заниматься спортом, записался  в бассейн, изменился полностью распорядок дня, изменился круг общения. Раньше собирался с соседями покурить на лестничной клетке,  а теперь лишь здороваемся, я понял, что с этими людьми мня объединяло только одно пагубное увлечение, я понял, что объединять людей могут и другие идеалы. Я понял, что умею ставить задачу и добиваться её, раньше мне это казалось нереальным. Потом я пришел на форум, который в свою очередь познакомил меня с рядом интереснейших людей, и тогда я поставил себе другие задачи ;)...
З.Ы. Работать над собой тяжело, но плоды этой работы оч "вкусные" :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: zor-G від Листопад 17, 2009, 12:42:30 am
 Результати роботи  Українських" мулярів" мають можливість спостерігати багато людей,але до роботи допускають тільки братів,тож на питання  Хто такі Українські масони і що вони роблять в сьогоденній Україні можуть відповісти тільки Вони!!!

ТОЖ питання до старійшин  Що конкретно робите ви щоб змінитись на кращє?
Відповідь " ВЕТАЛЬ" сподобалась конкретно    :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Листопад 17, 2009, 05:00:56 pm
да, Виталий, абсолютно с тобой согласен.
я также хочу поблагодарить уважаемых Масонов и Участников за содержательное общение. как ни странно, благодаря этому Форуму я сильно переменился в лучшую сторону. сужу об этом, исходя из собственных новых воззрений и изменениям вокруг меня, а также моем отношении к этим изменениям. комментарии многих Участников заставили взглянуть на вещи под другим углом, развеяли некоторые иллюзии и указали Путь. спасибо Вам. и за одно прошу прощения за свой несколько импульсивный стиль общения  ::)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Листопад 18, 2009, 11:11:16 am
Спасибо. :)
Для меня этот форум, тоже хорошая школа. Отвечая на вопросы заставляешь себя поглубже изучить тему. И, очень важно, учишся толерантности и тренеруешь выдержку. :D
А конкретно ответить, что делаешь, что бы стать лучше - трудно. По моему, главное это самодисциплина. И в этом плане масонство сильно мне помогло. :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: averick від Листопад 20, 2009, 05:16:22 pm
Тоже хотел бы сказать, вам, что отвечая и подавая информацию под нужным ракурсом или углом - больше чем уверен, что читая некоторые вопросы, которые у вас вызывают улыбку или набившую порядком оскомину.
Спасибо, что терпите таких как мы :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Листопад 24, 2009, 03:48:57 pm
Было бы уместно вспомнить фразу Камю: "Каждому поколению свойственно думать, что им предстоит изменить мир"...

Так что начинать надо с себя...
хочешь изменить мир-начни с себя. Во время учебы в юридическом лицее в зачетной книжке на первой странице была напечатана эта фраза. По моему Сократ. Данноое умозаключение отображает отношение к миру каждого из нас - по сути эгоиста, который хочет чтоб мир был другим, но не понимает что для этого необходимо измениться самому.

Эту же фразу использовал в своих выступлениях Махатма Ганди.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: averick від Листопад 26, 2009, 01:46:57 am
Фраза в принципе как таковая используются многими политиками да и писатели задолго взяли в оборот.
Но смысл её таки, безупречен. Хотя с другой стороны говорить не значит - следовать сказанному.  :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Грудень 01, 2009, 02:04:15 pm
Фраза в принципе как таковая используются многими политиками да и писатели задолго взяли в оборот.
Но смысл её таки, безупречен. Хотя с другой стороны говорить не значит - следовать сказанному.  :)
Для початку, достатньо зрозуміти необхідність змін в собі для зміни світу.
А далі потрібно багато і важко працювати.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: averick від Грудень 01, 2009, 11:26:19 pm
Согласен, но я не много другое имел ввиду, многие говорят, но не все задумываются над смыслом произнесенного.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Грудень 02, 2009, 09:14:03 am
Да, Вы правы. В начале надо задуматся над смыслом того, что ты говоришь, делаешь и как живешь.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Rafael від Січень 31, 2010, 05:55:25 pm
Подскажет ли кто мне из квалифицированных братьев, есть ли в масонстве такое понятие как "грех" и "покаяние"? Если нет, то как можно совершенствоваться духовно во грехе? Если да, то как масонство определяет эти понятия и главное, как "покаяние" происходит на масонской практике?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
Відправлено: M.O.T.W. від Січень 31, 2010, 07:18:22 pm
Довольно много почерпнул из этой темы. В принципе если рассматривать общество как целый организм, то можно всё - таки утверждать что изменяя себя, вы изменяете общество. Если провести паралель общества человеческого и муравейника, то видно, что у муравьев каждая особь выполняет исключительно свою роль, что и дает такую целостность и непоколебимость муравейника,  у нас же работая над собой, делая добрые дела мы выполняем свою роль и укрепляем наше общество.

   Исходя из таких размышлений, невольно начинаю думать над образом своей жизни. По этому выражаю благодарность авторам темы.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Січень 31, 2010, 07:34:56 pm
Подскажет ли кто мне из квалифицированных братьев, есть ли в масонстве такое понятие как "грех" и "покаяние"? Если нет, то как можно совершенствоваться духовно во грехе? Если да, то как масонство определяет эти понятия и главное, как "покаяние" происходит на масонской практике?
Масонство не есть религия.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Patronum від Лютий 01, 2010, 08:16:01 pm
Религия - один из обязательных аспектов в масонстве?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Лютий 01, 2010, 08:21:54 pm
обязательный аспект масонства - вера в Единого Б-га
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Лютий 01, 2010, 08:25:58 pm
.... у муравьев каждая особь выполняет исключительно свою роль, что и дает такую целостность и непоколебимость муравейника,  у нас же работая над собой, делая добрые дела мы выполняем свою роль и укрепляем наше общество.
Осталось только определить какие дела считать добрыми, а какие плохими и дело сделано :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Patronum від Лютий 01, 2010, 08:29:04 pm
Думаю, якщо в нашій країні, на даний момент, основна влада належить народу, то вирішувати які справи є добрими і поганими, повинен вирішувати сам народ ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Лютий 01, 2010, 08:30:50 pm
Цитувати
Осталось только определить какие дела считать добрыми, а какие плохими и дело сделано Smiley

это просто на самом деле. судить надо по возможным будущим результатам. если результаты полезные, то дела добрые.
а не останавливаться на одних "добрых намерениях"  :)

Patronum, а что это такое абстрактное у вас - "народ". я думал что решает каждый отдельный человек
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Patronum від Лютий 01, 2010, 08:35:57 pm
Без добрих намірів - не буде добрих вчинків.
Якщо Ви думаєте що результат вчинку, який Ви задумаєте здійснити буде здаватись вам ефективним, це не означає що вчинок буде класифікуватись всіма як добрий.

Гаррі Трумен - віддавши наказ зкинути ядерні боєголовки на Хіросіму і Нагасакі теж мабуть вважав що це принесе ефективний результат в цілісності США. Але загибель величезної кількості людей, меншей як за день - це є добро?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Лютий 01, 2010, 08:39:37 pm
От і я про теж... Кожен діє виходячи з власного розуміння Добра і Зла...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Лютий 01, 2010, 08:43:13 pm
а ядерная война, которая бы обязательно наступила между СССР и США это лучше? или такое же (или больше) количество погибших из-за продолжения войны с Японией, может это лучше?

Цитувати
Якщо Ви думаєте що результат вчинку, який Ви задумаєте здійснити буде здаватись вам ефективним, це не означає що вчинок буде класифікуватись всіма як добрий.
а кто сказал, что я говорю о поступках которые будут эффективны для меня? речь идет как раз о "всіма".  
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Лютий 01, 2010, 08:45:39 pm
Наверняка отдельные личности считали это приемлемым вариантом.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: M.O.T.W. від Лютий 01, 2010, 08:48:17 pm
Бесполезно спорить о том делаем ли мы добрые или плохие поступки, ведь все это относительно, для кого то это хорошо, а для кого то наоборот.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Лютий 01, 2010, 08:50:44 pm
а зачем вообще думать о классификации поступков? в мирное время на это есть нормы закона и моральные нормы. а все эти разговоры возникают у тех, кто сомневается или пытается оправдаться, перед собой и другими  ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Patronum від Лютий 01, 2010, 08:51:27 pm
Ci vis pacem - para bellum
Хочеш миру - готуйся до війни
Це сказав не Я, а люди набагато розумніші і мудріші за мене
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Березень 06, 2010, 01:48:29 pm
Подскажет ли кто мне из квалифицированных братьев, есть ли в масонстве такое понятие как "грех" и "покаяние"? Если нет, то как можно совершенствоваться духовно во грехе? Если да, то как масонство определяет эти понятия и главное, как "покаяние" происходит на масонской практике?
Цікаво получається.
Якщо відсутнє поняття "гріх" то фраза "Если нет, то как можно совершенствоваться духовно во грехе?" втрачає сенс. :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Березень 06, 2010, 04:02:48 pm
От і я про теж... Кожен діє виходячи з власного розуміння Добра і Зла...

Але при всіх суб"єктивних багатогранностях цих понять є й об"єктивні, сталі, єдині принципи їх градації.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Березень 06, 2010, 06:54:07 pm
Загальна градація Добра і Зла? Цікаво... Я не уявляю як це...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
Відправлено: nothing від Березень 06, 2010, 09:21:54 pm
Загальна градація Добра і Зла? Цікаво... Я не уявляю як це...
что вообще никак? а ведь тут все просто
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Березень 06, 2010, 11:52:06 pm
Все, що мені на користь - добро.
Що не на користь - зло.
Це найуніверсальніша система градації.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Patronum від Березень 07, 2010, 09:49:37 am
Ех...альтруїзмом тут і не пахне:)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Денман від Березень 07, 2010, 12:21:34 pm
Пахне, пахне... ще й як.
А що альтруізм не на користь мені??  :):):)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Patronum від Березень 07, 2010, 02:58:54 pm
Шановний Денман, Я написав свій попередній пост до повідомлення п.W. Ulf'а
"Все, що мені на користь - добро.
Що не на користь - зло"
Тобто п.W. Ulf, вважає що добро, це те що йде на користь саме ЙОМУ.
А основні засади альтруїзму полягають в іншому
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Березень 07, 2010, 04:14:06 pm
Загальна градація Добра і Зла? Цікаво... Я не уявляю як це...
что вообще никак? а ведь тут все просто
Интересно услішать твою градацию :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Странник від Березень 07, 2010, 04:21:10 pm
Добро и зло как аксиома не существуют они теорема которую необходимо доказывать во времени и пространстве движущемся постоянно по кругу и кусая себя за хвост.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Денман від Березень 08, 2010, 05:44:01 pm
Шановний Patronum.
Я все зрозумів. Тобто мій альтруізм є мені на користь. Якщо копати глибоко.       :):):):)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Березень 09, 2010, 03:12:42 pm
Добрим, я вважаю, є те, що є корисним, позитивним для суспільства та сприяє йому в конструктивному русі духовної еволюції.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Березень 09, 2010, 03:55:18 pm
А щодо того, чи може бути масон масоном без ініціації-цитую Пайка: "... так як існує і сотні справжніх та істинних масонів, які ніколи не були ініційовані"...)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Березень 10, 2010, 03:34:39 pm
Ех...альтруїзмом тут і не пахне:)
Шановний Денман, Я написав свій попередній пост до повідомлення п.W. Ulf'а
"Все, що мені на користь - добро.
Що не на користь - зло"
Тобто п.W. Ulf, вважає що добро, це те що йде на користь саме ЙОМУ.
А основні засади альтруїзму полягають в іншому
Шановний Patronum. Дозвольте навести цитату з книги Р. Хайнлайна "Уплыть за закат", де бачення альтруїзму автора викладено на основі твору С. Клеменса :) .
Це бачення альтруїзму поділяю повністю.
Цитувати
"Благодарность". Химера, вознаграждающая другую химеру – "альтруизм".
И обе эти химеры лишь маскируют эгоизм – естественное, честное чувство.
Давным-давно мистер Клеменс в своем эссе "Что есть человек?" продемонстрировал, что каждый из нас руководствуется только
своими собственными интересами. Когда вы найдете это, то легко найдете общий язык с другими, стараясь сотрудничать с ними навзаимовыгодных условиях. Но если вы убеждены в том, что вы альтруист, и пытаетесь пристыдить другого за его чудовищный
эгоизм, вам ничего не добиться.

Шановний Patronum.
Я все зрозумів. Тобто мій альтруізм є мені на користь. Якщо копати глибоко.       :):):):)
Ви праві. Тільки той альтруїзм, який мені на користь є справжній альтруїзм.
З моєї точки зору, саме мені, а не Вам. ;) :D
Добрим, я вважаю, є те, що є корисним, позитивним для суспільства та сприяє йому в конструктивному русі духовної еволюції.
Шановний Максиміліан.
Ви тут забули про себе!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: nothing від Березень 10, 2010, 03:59:52 pm
...но в то же время, совершая альтруистические поступки, не надо забывать о "От добра добра не ищут". или по английски понятнее "Don't fix it if it ain't broke"
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Березень 10, 2010, 04:35:42 pm
Добрим, я вважаю, є те, що є корисним, позитивним для суспільства та сприяє йому в конструктивному русі духовної еволюції.
Шановний Максиміліан.
Ви тут забули про себе!
[/quote]

Цікава думка. Але виходьте з міркувань, що людина є складовою суспільства.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Березень 10, 2010, 04:58:55 pm
Добрим, я вважаю, є те, що є корисним, позитивним для суспільства та сприяє йому в конструктивному русі духовної еволюції.
Цитувати
Шановний Максиміліан.
Ви тут забули про себе!
Цікава думка. Але виходьте з міркувань, що людина є складовою суспільства.
Людина терпить суспільство доти, доки суспільство не починає наступати їй на мозолі.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Березень 10, 2010, 05:02:31 pm
Добрим, я вважаю, є те, що є корисним, позитивним для суспільства та сприяє йому в конструктивному русі духовної еволюції.
Цитувати
Шановний Максиміліан.
Ви тут забули про себе!
Цікава думка. Але виходьте з міркувань, що людина є складовою суспільства.
Людина терпить суспільство доти, доки суспільство не починає наступати їй на мозолі.

Що ж. Не потрібно допускати свої ноги до мозолів. Є ж машини зрештою)))
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Денман від Березень 10, 2010, 08:08:45 pm
Мозолі,- неминучій атрібут на шляху до Істини. :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Березень 10, 2010, 08:29:49 pm
Мозолі,- неминучій атрібут на шляху до Істини. :)
А також гулі і синці ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Денман від Березень 10, 2010, 10:13:50 pm
А далі,- кому як пощастить. :) :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Patronum від Березень 13, 2010, 10:21:46 pm
Шановний Patronum.
Я все зрозумів. Тобто мій альтруізм є мені на користь. Якщо копати глибоко.       :):):):)

=) Альтруїзм/егоїзм - що краще для Вас...вирішувати вже Вам!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Березень 14, 2010, 11:30:42 am
Альтруїзм/егоїзм - що краще... Вже обговорювався на цьому форумі, в темі "Благочинність".

http://www.stone.co.ua/index.php?topic=189.0 (http://www.stone.co.ua/index.php?topic=189.0)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Травень 25, 2010, 01:33:36 pm
А вообще идеал истинного масона был ясно сформулирован еще в древнеиндийских Ведах, в молитве, где есть такие слова: "Веди меня из тьмы к свету (работа 1 степени), от нереального к реальному (работа 2 степени), от смерти к бессмертию (работа 3 степени)".

Есть нечто подобное и в Евангелии: это три великих драматических эпизода, связанных с земной жимзнью Христа, - рождение, преображение и воскресение после смерти. Этот зримо-симолический путь Христа, как я думаю, и есть тем самоусовершенствованием, самопознанием, которые суть главные цели масонства. И не имеет значения, где: в Украине или в других странах.

Тем более важно то, что масонство не имеет границ, а его суть не меняется в зависимости от рамок государства...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Червень 16, 2010, 10:30:19 pm
 Не нашел подходящей темы, и решил задать вопрос тут : Герметические знания, получили свое название от того что они "герметично " закрыты, или от того , что по легенде они были открыты богом Гермесом  ?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Червень 16, 2010, 11:00:39 pm
Від того, що вони герметичні. :-)
В усіх значеннях цього слова.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Степан від Червень 19, 2010, 09:05:08 pm
Не нашел подходящей темы, и решил задать вопрос тут : Герметические знания, получили свое название от того что они "герметично " закрыты, или от того , что по легенде они были открыты богом Гермесом  ?
Від того ,що засновником цього поняття був Гермес Трисгерметис
Тут є багато чого "герметичного " поситати ;)
http://biblia.org.ua/apokrif/hermes/_default.htm (http://biblia.org.ua/apokrif/hermes/_default.htm)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: frankomason від Червень 22, 2010, 12:44:06 pm
Не нашел подходящей темы, и решил задать вопрос тут : Герметические знания, получили свое название от того что они "герметично " закрыты, или от того , что по легенде они были открыты богом Гермесом  ?
Від того ,що засновником цього поняття був Гермес Трисгерметис
Тут є багато чого "герметичного " поситати ;)
http://biblia.org.ua/apokrif/hermes/_default.htm (http://biblia.org.ua/apokrif/hermes/_default.htm)

Гермес Трисмегист :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Червень 22, 2010, 03:00:10 pm
Не нашел подходящей темы, и решил задать вопрос тут : Герметические знания, получили свое название от того что они "герметично " закрыты, или от того , что по легенде они были открыты богом Гермесом  ?
Від того ,що засновником цього поняття був Гермес Трисгерметис
Тут є багато чого "герметичного " поситати ;)
http://biblia.org.ua/apokrif/hermes/_default.htm (http://biblia.org.ua/apokrif/hermes/_default.htm)

Гермес Трисмегист :)

Тричі Великий ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Степан від Червень 22, 2010, 08:42:14 pm
Не нашел подходящей темы, и решил задать вопрос тут : Герметические знания, получили свое название от того что они "герметично " закрыты, или от того , что по легенде они были открыты богом Гермесом  ?
Від того ,що засновником цього поняття був Гермес Трисгерметис
Тут є багато чого "герметичного " поситати ;)
http://biblia.org.ua/apokrif/hermes/_default.htm (http://biblia.org.ua/apokrif/hermes/_default.htm)

Гермес Трисмегист :)
Ой :) Я чув пупцем ,що написав з помилкою ,але не побачив її . Нічого ,за то суть однакова ! :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Вересень 15, 2010, 11:34:59 pm
Я б радив почитати про нього більше. І не лише для того, щоб Ви вивчили його ім"я ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Valeriy від Вересень 17, 2010, 11:55:38 pm
И все же странно на форуме такой поверхностный подход к вещам как будто балуются дети.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Вересень 18, 2010, 12:14:37 am
И все же странно на форуме такой поверхностный подход к вещам как будто балуются дети.

Самое странное-что достаточно большое количество людей, которые пишут, не понимают предмета обсуждения, не знакомы с сутью вопросов или даже не читали минимальной базы литературы, которая освещает конкретный вопрос. Поэтому очень часто разговариваем при помощи  ;) или же  >:( , что сводит информативность форума иногда к нулю...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: alandd2001 від Вересень 19, 2010, 10:55:32 am
Ty prav 100%
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Вересень 19, 2010, 12:57:24 pm
 Да, но название темы вполне конкретно, и сколько бы профаны не пытались умствовать на эту тему, сколь философски не подходить к этому вопросу, правда , на мой взгляд, будет гдето там...
 P.S. как то скучно стало читать профану, мысли профанов, такое впечатление складывается, что когда непосвященные обсуждают некоторые темы, то масоны от смеха за животы держатся читая их догадки, но сами при этом молчат.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Вересень 19, 2010, 08:37:32 pm
.... такое впечатление складывается, что когда непосвященные обсуждают некоторые темы, то масоны от смеха за животы держатся читая их догадки, но сами при этом молчат.
Скажу тебе по секрету так оно и есть ;).
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Вересень 20, 2010, 02:59:04 pm
Не найкраща поведінка з їх боку ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Вересень 20, 2010, 09:06:12 pm
Не найкраща поведінка з їх боку ;)
Ну чего так, нормально все.  Заранее всем известно, что есть то, что считается закрытым знанием, только для членов клуба, так сказать, вот они и не говорят  :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Вересень 21, 2010, 12:31:58 am
Є тільки один шлях...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Веталь=>Каменяр від Вересень 21, 2010, 10:52:44 am
Є тільки один шлях...
;) Це так...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Вересень 26, 2010, 02:37:35 pm
Тим не менше, на теми, що не стосуються масонської Таємниці, Брати могли б звертати більше уваги...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Грудень 29, 2010, 08:47:46 pm
Один з братів досить коротко охарактеризував імпульс, який рухає людиною, що прагне стати масоном.
Духовний голод та дефіцит інтелектуального спілкування...
Невже цього мало для того, щоб відповісти, хто такий масон?
Назва: Православна церква і масонство сьогодні
Відправлено: Мелхіседек від Лютий 25, 2011, 09:29:25 pm
Відомо, що в історії було по різному.
Від масонських ритуалів у храмах до відкритої анафеми всім масонам.

А які сьогодні стосунки масонів із Православною Церквою?
Назва: Re: Православна церква і масонство сьогодні
Відправлено: Ioabert від Лютий 25, 2011, 10:14:11 pm
Відомо, що в історії було по різному.
Від масонських ритуалів у храмах до відкритої анафеми всім масонам.

А які сьогодні стосунки масонів із Православною Церквою?


Нічого не змінилося. Деякі відомі "антимасонські ієрархи" досить непогано піаряться на цьому.
Назва: Re: Православна церква і масонство сьогодні
Відправлено: Мелхіседек від Лютий 25, 2011, 10:44:02 pm

Нічого не змінилося. Деякі відомі "антимасонські ієрархи" досить непогано піаряться на цьому.

Можна детальніше?
Назва: Re: Православна церква і масонство сьогодні
Відправлено: Ioabert від Лютий 25, 2011, 11:56:15 pm

Нічого не змінилося. Деякі відомі "антимасонські ієрархи" досить непогано піаряться на цьому.

Можна детальніше?

От лише один з тисячі моментів:

http://vlasti.net/news/85246 (http://vlasti.net/news/85246)

Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Лютий 25, 2011, 11:59:44 pm

А взагалі-досить і вікіпедії... Пошукайте в мережі.

В настоящее время Русская православная церковь не выражает своей официальной позиции по отношению к масонству. Можно указать лишь на отдельные высказывания известных богословов и миссионеров.

В частности, протодиакон А.В. Кураев считает, что «одной из целей масонов является «маргинализация традиционной христианской Церкви»

Профессор МДА А. И. Осипов назвал масонство в списке «болезненных явлений в человеческом уме и сердце». Кроме того, высказывая отрицательное отношение к экуменизму, А.И. Осипов указывал на его связь с масонством. ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: alandd2001 від Лютий 27, 2011, 10:34:48 am
Po moemu opytu, boiatsia masonstva te kotorye ego ne znaiut, ili te kotorye xotiat sozdat nesushestvuiushego vraga dlia sobstvennogo vygoda.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DmitryG від Лютий 27, 2011, 04:21:13 pm
Ну люди всегда страшатся того, чего не понимают.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DmitryG від Лютий 27, 2011, 04:22:02 pm
В большинстве случаев
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: churchill від Лютий 27, 2011, 05:58:47 pm
А що заважає їм докласти зусиль та зрозуміти це самим?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DmitryG від Лютий 27, 2011, 06:24:37 pm
Страх потерять что-либо. Чувство обладания чем-то к примеру жизнью, властью, деньгами, одеждой, домом, родными-это как черная ткань, за которой скрывается свобода. Люди боятся быть свободными. 
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: churchill від Лютий 27, 2011, 06:34:34 pm
А навіщо вони тоді беруться пояснювати таку складну та спекулятивну (під цим словом я маю на увазі, предмет який пояснюється з мільона точок зору)  тему як масонство?
Інколи мені здається, що люди які не мають взагалі якогось відношення до масонерії знають про неї набагато юільше, ніж самі масони!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DmitryG від Лютий 27, 2011, 07:02:58 pm
Это надо выяснять в частностях, хотя корень один. Больное воображение и раздутое самомнение. Хм, два получилось. ;D
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: influx від Лютий 27, 2011, 07:04:44 pm
Страх потерять что-либо. Чувство обладания чем-то к примеру жизнью, властью, деньгами, одеждой, домом, родными-это как черная ткань, за которой скрывается свобода. Люди боятся быть свободными. 

по вашим словам, свобода - это отсутствие власти, денег, одежды, дома, родных и тд.?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DmitryG від Лютий 27, 2011, 07:38:04 pm
Страх потерять что-либо. Чувство обладания чем-то к примеру жизнью, властью, деньгами, одеждой, домом, родными-это как черная ткань, за которой скрывается свобода. Люди боятся быть свободными. 

по вашим словам, свобода - это отсутствие власти, денег, одежды, дома, родных и тд.?

Вы не внимательны, я обращу ваше внимание на "Чувство обладания чем-то...". А вы мне поясните вот что:
Франкмасон никогда не должен ставить свои обязанности по отношению к масонству выше своих обязанностей по отношению к своей семье, к Богу и к своей стране.
 
Как по мне, то если бы было что-то выше Бога, то это был бы Бог. Масонство-Бог?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Мелхіседек від Березень 12, 2011, 03:33:20 am
Масони та ілюмінати - поясніть різницю.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: churchill від Березень 12, 2011, 07:39:37 am
Шановний читайте уважніше форум!
Тут є відповіді на більшість Ваших запитань!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Квітень 19, 2011, 12:50:07 pm
Несмотря на то, что масонство – самая большая братская посвятительная организация в мире, и об этом много сказано и написано, составить реальное представление о нем непросто. К сожалению, существует  давняя и прочная традиция искажений и мистификации этого явления.

Сложно дать масонству краткое определение. В русском языке даже нет подходящего словарного запаса. Как перевести на русский язык название раздела fraternal organizations, под которым масонские организации помещаются в иностранных телефонных справочниках?

Наши определения масонства не будут корректно отвечать правилам дефиниций формальной логики. Потому что в нашей социальной реальности масонство можно определить только через описания,  в ряде случаев только через описания пространные.

Итак, масонством можно назвать добровольное объединение свободных самостоятельных мужчин. Это объединение структурировано, до определенной степени иерархично, предполагает соблюдение множества традиций и во внутреннем поведении членов этого объединения очень важен так называемый масонский протокол. Это объединение международного характера, состоит более, чем из двух сотен международных структур – так называемых Великих Лож (Grand Lodges). Великие Ложи поддерживают между собой постоянные коммуникации – как обмен корреспонденцией, так и проведение взаимных визитов.

Масонство – закрытая организация, которая прямо объявляет,  что определенные элементы внутренней организации, ритуалистика, правила поведения не раскрываются. То обстоятельство, что о масонских ритуалах и правилах многое написано и опубликовано, в данном случае не имеет никакого значения, так как масонские административные структуры написанное предпочитают не комментировать.

Масонство неполитическая организация. И хотя существуют отдельные политические ветви масонства , однако даже внутри масонского мира, который назовем масонским мейнстримом, эти ветви находятся в изоляции.

Масонство – организация людей, мотивированных на духовный поиск.  В разной степени и в разных направлениях. Понимание духовности у членов ордена может как полностью оставаться в рамках широких социальных конвенций, так и выходить за пределы этих рамок. Потому что масонство не дает предписаний для ведения внутреннего духовного поиска в определенном направлении. Масонство лишь ставит задачу поддерживать ищущего в его стремлении, поместить его в ту среду, в которой он будет не одинок, хотя даже внутри масонской организации он не найдет сразу однозначных ответов на великие вопросы о смысле.

Масонство – закрытая социальная организация. Иногда нас называют тайным обществом. В последнем названии есть элемент ненужной мистификации, но у такого названия есть также и некоторые основания. Списки живых членов масонских организаций никогда не публикуются, имена членов организации без их согласия никогда не разглашаются. Члены масонской организации поддерживают между собой большое количество самых разнообразных связей как внутри ложи, так и за ее пределами. Масоны следуют принципам взаимопомощи, однако не абсолютизируют этот принцип. Взаимопомощь носит здоровый характер тогда, когда это именно взаимная помощь.

Масонство – организация посвятительная и селективная. Это означает, что мы не испытываем какого-то особого интереса в вопросе роста нашей численности. Процедура приема в масонство сложна, и в ряде случаев по нашим правилам и  традициям она усложнена искусственно. Это необходимо для того, чтобы в организацию попадали только те, кому это действительно нужно. Членство в организации налагает ряд обязанностей и требует приличного количества времени.

Члены организации – масоны – объединены в Ложи. Иногда для обозначения Ложи используется также слово "мастерская". Это синонимы. Ложи объединяются  в административные образования – Великие Ложи (Послушания). Великие Ложи действуют, как правило, на территориальном уровне государства и поддерживают между собой отношения признания. Отношения признания между Великими Ложами предполагают, что члены Лож признают друг друга масонами. Если кто-то самостоятельно провозгласил себя масоном, и при этом он не признан таковым, то для масонского сообщества он масоном не является.

Абсолютное большинство масонов мира объединено вокруг простых принципов, которые называются принципами регулярности. Таких принципов 12. Великие Ложи, соблюдающие такие принципы и признающие друг друга на основе таких принципов, называются регулярными Великими Ложами. Все они объединены в интегрированную и  связанную между собой цепь. Эта цепь объединяет 80 процентов людей в мире, называющих себя масонами. Одно из ключевых звеньев этой цепи – старейшая масонская Великая Ложа мира -  Объединенная Великая Ложа Англии.

Масонство – братская организация. Отношения между членами этой организации носят характер более тесный и человечный, чем в повседневном окружающем нас мире. При построении общения внутри организации социальный статус не имеет никакого значения. Но масонство организация и традиционалистская, и посвятительная – поэтому во внутренней жизни организации имеют огромное значение обряды, и зачастую неписанные традиции и церемонии, ключевые положения которых не изменяются сотни лет.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Квітень 19, 2011, 12:50:56 pm
   Понятие равенства является одним из краеугольных камней философии, социальной политики и нравственной доктрины Ордена Вольных и Принятых Каменщиков. Значение его для Ордена трудно переоценить, подтверждением этому является  включение слова «равный» в официальную терминологию нашего сообщества, а также постоянное упоминание  о равенстве в ритуалах различных степеней и исследовательской масонской литературе.
     На заре существования Братства понятие равенства его членов было основополагающим, и именно как братство равных людей образовался наш Орден. Это само по себе можно считать важным явлением, учитывая условия, в которых проходило его становление. Если принимать за основную версию происхождения Ордена из гильдий каменщиков – строителей готических соборов, то не равный ли их статус кочующих из графства в графство и из государства в государство мастеров послужил той причиной, по которой именно каменщическому  цеху выпала честь разрастить в общественное, культурное и религиозное, нравственное движение, вобравшее в себя разнообразнейшие традиции мировой эзотерической мысли. Вероятно, именно изначально продекларированный каменщиками принцип равенства привлек в ряды братства значительных личностей того времени.
     Этими законами, временем их составления и основополагающими принципами, объясняются и многие другие положения внутреннего распорядка, регламента и даже многих центральных законов Ордена. Само понятие «равенство» трактовалось в те времена гораздо уже, чем принято меж людьми в настоящее время. Раб ( он же крепостной, он же издольщик , он же керл, он же серф) не  мог войти в собрание мастеровых как равный  - это противоречило бы всем законам классового общества того времени. Если же он не мог быть равным остальным – он не мог быть членом сообщества вообще, поскольку принцип равенства ставится даже превыше принципа свободы: о нем говорится в преамбуле к пятнадцати законам, также в статьях 1-й, 2-й, 4-й, 10-й и 12-й. Отсюда же и неприятие регулярным масонством идеи членства женщин: мы следуем древним заповедям и ландмаркам, основанным на понятиях и светском законодательстве позднего средневековья, когда говорить о равноправии женщин, суфражизме просто не приходилось.
     Однако существуют ограничения социального характера, действующие до сих пор. О них следует сказать особо, поскольку они неизменно вызывают интерес каждого вновь посвященного в свете самого понятия равенства и границ равенства в масонстве. Перед принесением торжественного обещания Ученика все мы были предупреждены о том, что данное обязательство никоим образом не находится в противоречии с нашими обязательствами перед нашим Богом, нашей страной и нашими семьями.
     Таким образом, традиция диктует отношения к равенству как традиционно демократическому понятию, в той или иной форме принятому как законодательная формула практически во всех демократических государствах мира. С точки зрения нравственной, лично мне видится, что данная формула несколько недостаточно развернута в отношении понятия равенства как философской категории.   
     Масонство декларирует равенство людей независимо от цвета их кожи, вероисповедания, нации, социального происхождения и общественного положения. Масонство не только декларирует, но и исповедует этот принцип. Среди братьев есть люди всех рас и наций. Никогда доступ человека в Ложу не может быт ограничен по национальным или расовым критериям. Мы считаем, что во многом принцип равенства людей распространяется в мире благодаря ордену вольных каменщиков.
     В масонской среде получили развитие понятия, которые изменили человечество и весь мир – свобода, равенство и братство. Под духовным влиянием масонства сформировались личности людей, участвовавших в создании демократических государств и справедливых законов.
     Мы принимаем в Братство людей любой этнической группы на Земле. Мы утверждаем, что все люди равноправны. Ценность человека измеряется его достоинствами, а не его происхождением, вероисповеданием, социальным статусом или состоянием. Мы уважаем веру и идеалы других людей и пытаемся быть одинаково добрыми и понимающими по отношению ко всем людям.
     Проявляя милосердие, мы понимаем под ним искреннее желание блага всем людям, направляем его не только по отношению к масонам и членам их семей, а к каждому человеку и всему обществу.
     Братские принципы позволяют создавать пространство, лежащее в ином измерении от социальных различий. Эти принципы не заставляют нас отрицать значимости профанской жизни. Они ее обогащают и осветляют духовным светом. Братство – это не равенство глупого с мудрым. Также как это не равенство ученика с мастером. Это равенство всех смертных перед Великим Строителем Вселенной в смиренном осознании себя как камня в невещественном храме духа, творимом неустанно миллионами братьев в земной жизни, в проявленном мире, здесь на Земле.
     Масоны полагают, что все люди несмотря на различия в их общественном положении и в одаренности, обладают равными правами и обязанностями. Они долгом своим почитают самим вести себя в соответствии с этой убежденностью и побуждать всех окружающих относиться к ближним своим по-братски, с любовью и уважением, на основе всеобщего равенства и братства.
    Масоны принимают в Братство только людей свободных и добрых нравов, намеревающихся активно работать во имя своего духовного и нравственного совершенствования. Они не делят своих посвященных в зависимости от их веры, расы, национальности или общественного положения.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Vano від Травень 23, 2011, 08:16:33 pm
Спасибо,Стикс,очень интересно. А скажите,пожалуста,принимают ли в массоны ростовщиков, ведь это работа не совсем соответствует канонам Библии,  а я ростовщик и православный христианин. Тем не мение, эта работа не мешает мне вести образ жизни, который регулируется высшими установками и я ,верю в это, высшими силами и небесными покровителями.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Травень 23, 2011, 08:51:33 pm
Спасибо,Стикс,очень интересно. А скажите,пожалуста,принимают ли в массоны ростовщиков, ведь это работа не совсем соответствует канонам Библии,  а я ростовщик и православный христианин. Тем не мение, эта работа не мешает мне вести образ жизни, который регулируется высшими установками и я ,верю в это, высшими силами и небесными покровителями.
Очень интересно, а как православный уживается с тем что противоречит канонам Библии? И что именно в ростовщичествне противоречит писанию?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Strix від Травень 23, 2011, 09:09:43 pm
Спасибо,Стикс,очень интересно. А скажите,пожалуста,принимают ли в массоны ростовщиков, ведь это работа не совсем соответствует канонам Библии,  а я ростовщик и православный христианин. Тем не мение, эта работа не мешает мне вести образ жизни, который регулируется высшими установками и я ,верю в это, высшими силами и небесными покровителями.
Принимают, Ротшильды, например, - известная масонская династия. Мусульмане, буддисты или зороастрийцы вообще не руководствуются канонами Библии, тем не менее в Браство могут быть приняты.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ordo від Травень 23, 2011, 11:31:16 pm
Спасибо,Стикс,очень интересно. А скажите,пожалуста,принимают ли в массоны ростовщиков, ведь это работа не совсем соответствует канонам Библии,  а я ростовщик и православный христианин. Тем не мение, эта работа не мешает мне вести образ жизни, который регулируется высшими установками и я ,верю в это, высшими силами и небесными покровителями.
Принимают, Ротшильды, например, - известная масонская династия. Мусульмане, буддисты или зороастрийцы вообще не руководствуются канонами Библии, тем не менее в Браство могут быть приняты.
Я думаю, что сравнение с Ротшильдами тут немного не корректно - они знают как, и умеют воспринимать наш мир одной целой картинкой, и мыслить глобально...
А человек, занимающийся ростовщичеством в нашей стране (сугубо моё личное мнение) - это хозяин ломбарда, который уходя утром на работу молится дома на иконостас в углу комнаты, потом едя в автомобиле, смотрит на образы святых на лобовом стекле или на панели приборов вместо тахометра. При этом внимательно читая в библии заповедь о том, как любить ближнего как себя самого, не сотворить себе кумира, и т.д... Но это ведь не самое страшное в жизни нашего ростовщика, Бог с ним... Страшно то, что он сам создаёт свой мир вокруг себя таким, как сам его видит. И этим самым "зацикливает" себя, делая свою жизнь зависимой от процентов, "заработанных" таким способом... К чему я это? Наверное к тому, что выйти на новый, более высокий уровень осознания себя в пространстве, набожному ростовщику не суждено. Для этого надо выбирать что-то одно - либо вера, либо деньги.
Не хотел никого обидеть, это только моё личное видение ситуации. Всем кто понял - спасибо. ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Просто Олег від Травень 24, 2011, 04:45:54 pm
Здесь было сказано о том, что масонство забирает много времени. У меня вопрос почему, если не секрет? Я говорю не о внутренней работе, не о работе над собой и своими недостатками, не о совершенствовании себя. Много времени, это сколько?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Просто Олег від Травень 24, 2011, 04:48:16 pm
Подскажет ли кто мне из квалифицированных братьев, есть ли в масонстве такое понятие как "грех" и "покаяние"? Если нет, то как можно совершенствоваться духовно во грехе? Если да, то как масонство определяет эти понятия и главное, как "покаяние" происходит на масонской практике?
Цікаво получається.
Якщо відсутнє поняття "гріх" то фраза "Если нет, то как можно совершенствоваться духовно во грехе?" втрачає сенс. :)

Вы допускаете отсутствие греха? Почему? Или это гипотетически )
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Eriol від Травень 30, 2011, 09:33:46 pm
Вы допускаете отсутствие греха? Почему? Или это гипотетически )

а що таке гріх взагалі? у вас самих є таке визначення, мабуть окрім стереотипного "добре-погано"? щоправда сподіваюсь що це не ваші категорії :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Просто Олег від Травень 31, 2011, 11:14:10 am
Вы допускаете отсутствие греха? Почему? Или это гипотетически )

а що таке гріх взагалі? у вас самих є таке визначення, мабуть окрім стереотипного "добре-погано"? щоправда сподіваюсь що це не ваші категорії :)

Так, хватит умничать, я задал вопрос  :-[
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Травень 31, 2011, 11:51:12 am
Здесь было сказано о том, что масонство забирает много времени. У меня вопрос почему, если не секрет? Я говорю не о внутренней работе, не о работе над собой и своими недостатками, не о совершенствовании себя. Много времени, это сколько?

Все життя.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Травень 31, 2011, 11:52:26 am
Вы допускаете отсутствие греха? Почему? Или это гипотетически )

а що таке гріх взагалі? у вас самих є таке визначення, мабуть окрім стереотипного "добре-погано"? щоправда сподіваюсь що це не ваші категорії :)

Так, хватит умничать, я задал вопрос  :-[

Цікавий підхід. Шн. Просто Олег, створіть тему "Питання від Олега"-так буде простіше.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Просто Олег від Травень 31, 2011, 12:07:48 pm
Вы допускаете отсутствие греха? Почему? Или это гипотетически )

а що таке гріх взагалі? у вас самих є таке визначення, мабуть окрім стереотипного "добре-погано"? щоправда сподіваюсь що це не ваші категорії :)

Так, хватит умничать, я задал вопрос  :-[
Цікавий підхід. Шн. Просто Олег, створіть тему "Питання від Олега"-так буде простіше.

Мда... Отвечу. Меня можно не любить, меня можно ненавидеть, можно относится пренебрежительно дело Ваше. Только я к Вашему сведению ВАШЕ ЗЕРКАЛО  :)

Тему по Вашей просьбе я открою чуть позже и назову её так: За что Каин Авеля убил? Кто знает?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: JK від Травень 31, 2011, 12:30:23 pm
...
Мда... Отвечу. Меня можно не любить, меня можно ненавидеть, можно относится пренебрежительно дело Ваше. Только я к Вашему сведению ВАШЕ ЗЕРКАЛО  :)

Тему по Вашей просьбе я открою чуть позже и назову её так: За что Каин Авеля убил? Кто знает?
...
Ваші дописи дуже часто можна класифікувати як офтоп.
Рекомендую вести обговорення у відповідних темах та розділах. У іншому випадку мені доведеться впорядкувати дописи на свій розсуд.
Такі ж зауваження, хоча й у меншій мірі, є й до інших користувачів.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Просто Олег від Травень 31, 2011, 06:13:55 pm
Уважаемая Администрация!

Простите меня грешного. Обещаю исправится и писать по теме, я понимаю, что мои сообщения нарушают установленный порядок на форуме и тем самым я доставляю неприятности участникам и модераторам форума. Прошу меня простить и забыть это, как мелкое недоразумение.

Спасибо.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Vitt від Травень 31, 2011, 07:22:49 pm
Уважаемая Администрация!

Простите меня грешного. Обещаю исправится и писать по теме, я понимаю, что мои сообщения нарушают установленный порядок на форуме и тем самым я доставляю неприятности участникам и модераторам форума. Прошу меня простить и забыть это, как мелкое недоразумение.

Спасибо.Головне, що Ви на нас не сердитеся.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Просто Олег від Травень 31, 2011, 07:56:50 pm
Конечно не сержусь, просто нельзя бывает ответить прямо по теме. Если бы я так жил "по таким рельсам" я бы уже далеко был и сидел бы в администрации Президента :)   
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Просто Олег від Червень 02, 2011, 04:11:03 pm
У меня есть для масонов Украины маленький прогноз. Как по мне масонство, по моим ощущениям, что то медленное не быстрое, плавное. В Украине насколько я чувствую, тоже туго дело продвигается, скорее всего будет задавать тон именно запад Украины. Там по духу люди чуток быстрее. Я не знаю официально ли признали масонов в Украине но чувствую, что пока до этого далеко может ещё года три приблизительно если будет реально развиваться это направление. Саму энерго-структуру нужно ещё выстроить. Пока она ещё слаба и фундаментом станут реально желающие развиваться и само-совершенствоваться адепты преимущественно христиане разумеется. Естественно что ритуалы окажут на тонкий план организующее действие и масонство будет и дальше представлено в Украине, но избегайте нечистых сердцем, они могут навредить.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ordo від Червень 03, 2011, 01:42:08 am
Олег, каким Вы видите Украинское масонство уже сегодня? Мне интересно Ваше мнение.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Червень 03, 2011, 10:49:04 am
Чего-то прикол вспомнился с Черновецким(мэр Киева), не знаю почему :), Но на вопрос "Что делают масоны в Украине" захотелось вдруг ответить в его стиле : "Наша молодая команда делает что-то важное... " ;D
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ioabert від Червень 05, 2011, 03:23:47 pm
Чего-то прикол вспомнился с Черновецким(мэр Киева), не знаю почему :), Но на вопрос "Что делают масоны в Украине" захотелось вдруг ответить в его стиле : "Наша молодая команда делает что-то важное... " ;D

Знать бы токо, что и для кого важное...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Strix від Червень 05, 2011, 03:53:09 pm
Знать бы токо, что и для кого важное...
:) для самих масонов, по большому счету все остальное производно.

"Врешті - решт ви переконаєтесь, що це все відбувається між вами та Богом і ніколи не було між вами і людьми" (Мати Тереза)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Червень 05, 2011, 07:21:26 pm
Чего-то прикол вспомнился с Черновецким(мэр Киева), не знаю почему :), Но на вопрос "Что делают масоны в Украине" захотелось вдруг ответить в его стиле : "Наша молодая команда делает что-то важное... " ;D

Знать бы токо, что и для кого важное...
На все свій час ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Hidden_Hand від Жовтень 08, 2011, 11:10:08 am
Усі так пристрасно обговорюють питання на які і самі знають відповідь, що аж жалкую, що зареєструвався.
А хтось може дати мені відповідь на питання "В що саме були посвячені ті, що називали себе посвяченими?"(і мова тут іде не про степені і ритуали)
Namaste!![/font][/font][/font][/font][/font][/font][/size]
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Жовтень 08, 2011, 11:27:56 am
Да! В що саме були посвячені посвячені, хто скаже?:)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Странник від Жовтень 08, 2011, 12:38:46 pm
Да! В що саме були посвячені посвячені, хто скаже?:)
В правду и кривду .
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Жовтень 09, 2011, 12:40:15 am
С этого места подробнее )),  а то даже я не понимаю о чем Вы :).
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Vitt від Жовтень 09, 2011, 02:40:13 am
С этого места подробнее )),  а то даже я не понимаю о чем Вы :).


"Им ведом мрак и свет"
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: cudmint від Листопад 25, 2011, 07:41:38 pm
здається, що хтось щось курить=) і це не цигарки=))))))
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Tom від Грудень 19, 2011, 11:50:49 am
Виктор,
уже прогресс, что хотя бы кто-то начал разделять эти взгляды. Основная часть людей, к сожалению, прячется от Мира в своей скорлупе и не хочет ничего в себе менять.
Интересно. можно ли популяризировать масонские воззрения, одновременно созраняя тайну Ордена?
я думаю раз мы здесь, то ДА) я говорю о тех, кто еще, не в рядах вольных каменщиков.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: frankomason від Грудень 25, 2011, 09:54:17 pm
Уже само существование данной площадки - есть большой шаг навстречу профанам. И считаю этот факт очень важным в плане общения между теми, кто интересуется масонством в Украине. Без него это было проблематично. Было время, когда  этот форум свободных помог мне в первом шаге к посвящению. И не только мне.
Но сама популяризация - это было бы лишним.  Думаю, инициатический Орден с  непрерывными вековыми традициями не нуждается в рекламе.  Мы ж не МММ))) И тайны тут совсе не причём...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Shiba від Січень 07, 2012, 12:39:35 pm
Ну как сказать, любезный софорумчанин.
С одной стороны хорошо, со второй - нет. И даже пропорцию я для себя все еще не определил.
В условиях, когда количество Братьев не очень велико, профанам это позволяет быстро найти контакт с посвященным. Во Франции другое дело, там масонство многочисленно и чаще посвящаются выбирая Ложу (а ведь именно посвящение идет в материнской Ложе, а не в Великой), туда, где его друзья, родственники, знакомые. То есть через личное знакомство.
Через интернет профану проще. написал прошение, пришел на опрос, потом на посвящение. За короткий промежуток времени он понимает, что либо он шел туда, куда хотел прийти, либо разочаровывается и уходит.
Я видел разных кандидатов, жаль что большинство пишет прошение, даже не думая, насколько большую ответственность они на себя возлагают.
Мнимо им кажется, что раз есть интернет, форум, то все становится проще, забывая, однако, что традиция не менялась на протяжении многих сотен лет.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: frankomason від Січень 07, 2012, 06:19:39 pm
Ну так мы за количеством не гонимся. И ни о каких пропорциях не мыслим.
Форум есть - ищите, общайтесь. Профану до него не трудно дойти.
И поверьте, тот кто Действительно ищет Свет - в конечном итоге найдёт его. Ну, и в том, что не легко дается -  трудно разочароваться. А со снятием повязки с глаз это уже невозможно.

P.S. Вы о чём-то сожалеете или разочарованы?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Shiba від Січень 07, 2012, 07:33:22 pm
Совсем нет, как можно разочароваться в этом? :)
Пропорции это я о себе писал.
А вот то, что профану не трудно дойти до снятия повязки, это разве хорошо?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: frankomason від Січень 07, 2012, 07:52:03 pm
Совсем нет, как можно разочароваться в этом? :)
Пропорции это я о себе писал.
А вот то, что профану не трудно дойти до снятия повязки, это разве хорошо?

Внимательно читайте пост... Профану не трудно дойти до форума! А до снятия повязки ему надо очень сильно потрудиться. Что удаеться далеко не каждому. Или Вы считаете, если зарегились здесь, то уже масон?))
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: muffinz від Січень 23, 2012, 12:12:59 am
Вітаю!

Чи масонам властиво жити і діяти для/заради інших? В сенсі, якщо жити лише для себе коханого уже не дає відчуття повноти і завершеності, чи якось так?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: vasyl від Січень 23, 2012, 12:20:09 pm
Вітаю!

Чи масонам властиво жити і діяти для/заради інших? В сенсі, якщо жити лише для себе коханого уже не дає відчуття повноти і завершеності, чи якось так?
А як Ви думаєте, чи властиво це нам масонам, хоч в якійсь мірі?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Shiba від Січень 30, 2012, 01:07:31 pm
Совсем нет, как можно разочароваться в этом? :)
Пропорции это я о себе писал.
А вот то, что профану не трудно дойти до снятия повязки, это разве хорошо?

Внимательно читайте пост... Профану не трудно дойти до форума! А до снятия повязки ему надо очень сильно потрудиться. Что удаеться далеко не каждому. Или Вы считаете, если зарегились здесь, то уже масон?))

Нет, я так не считаю. Ок?:)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: frankomason від Січень 31, 2012, 12:58:11 am
Конечно ОК!
Иначе быть неможет! :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Andrii від Травень 28, 2012, 09:45:53 am
Як увійти в братство масонів?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Травень 28, 2012, 09:10:39 pm
Як увійти в братство масонів?
Подати заяву та пройти "конкурс".
http://www.stone.co.ua/index.php?topic=410.0 (http://www.stone.co.ua/index.php?topic=410.0)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Травень 28, 2012, 10:03:21 pm
 А вот насчет "конкурса" можно поподробней? Я предполагал что после встречи в ложе под повязкой, проведут небольшую беседу, и потом сами братья решат, достоин ли этот человек быть посвященным либо нет. Причем если хоть один брат будет против, то будет отказано. И еще, информация о просителе будет распространена между ложами, что-бы он не смог попытать удачу в другой ложе. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: vasyl від Травень 29, 2012, 02:56:37 pm
За винятком дрібних деталей, все так.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Володимир1 від Червень 13, 2012, 08:49:52 pm
Вітаю, вельмишановний Пане  Веталь!
Ви сформулювали наріжний принцип герметичних "клубів" - хто. коли. куди і як був посвячений. Вашою мовою я профан. але люблю історію і особливо езотерику. Ясно, що масонерія не виникла нізвідки, а є продуктом розвитку цивілізації. Можна рахувати з часів Навуходоносора (коли помиляюсь, посвячені мене поправлять), але реально масонерія є спадкоємницею тамплієрів. І,можливо, саме там є якась велика таємниця - історичний факт. що 8 "захисників пілігрімів" 20 років щось шукали і рили примітивними знаряддями під розвалинами Храму Соломона. Так як і масони зараз, вони абсолютно не цікавились зростанням числа членів Ордену (нехарактерна поведінка для того часу). Явно щось принципове вони там знайшли.  Потім відбувся абсолютно "нелогічний і неадекватний" розквіт їх ордену і такий же швидкий кінець.  Тобто якесь знання існує  - воно перейшло спочатку до розенкрейцерів, а потім і до масонів (скоріш за все одночасно).
  Прошу прокоментувати шановного Ioabert - чи ці міркування під собою мають підставу, а коли мають, то   з ким  і як можна поспілкуватися?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Червень 14, 2012, 09:56:28 am
Я не Иоаберт, але скажу лише, що все набагато простіше ;)..
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Странник від Червень 14, 2012, 07:47:41 pm
Совсем нет, как можно разочароваться в этом? :)
Пропорции это я о себе писал.
А вот то, что профану не трудно дойти до снятия повязки, это разве хорошо?

Повязка закрывает только глаза.а пелена закрывет реальность.Посмотрите за пелену окружающую Вас и может быть найдете свой путь.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ramat від Липень 29, 2012, 06:14:34 pm
Цель масонство быть готовым в любое время безоговорочно сделать шаг в неизвестность, тоесть если наложить это на реальную жизнь это значит человек должен будет например делать какие-то вещи ценой своей жизни не думая а последствиях а просто полностью доверившись.
И ещё мне не понравилось выражение в какой-то теме видел на этом форуме "к какому братству ты принадлежишь" что вложение в понятие слова слова принадлежишь в данном случае?
Вот ещё " Путь масона - это работа и поиск, вступая в братство ты не получишь набор догм, ты окажешься перед необходимостью искать самому и самому делать выводы. Ты должен осознать что в мире и в жизни есть смысл, но этот смысл "нельзя дать, его нужно найти""
эта фраза дает понять человеку что став масоном ты нечего не получишь принципе (никаких знаний всё сам достигай, что в принципе можно делать и не вступая) а вот соблюдать правила тоесть выполнять безоговорочно задания ты обязан под предлогом смерти, объясните что ищущий человек который занимается саморазвитием может  найти в масонстве?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 29, 2012, 07:03:34 pm
Цель масонство быть готовым в любое время безоговорочно сделать шаг в неизвестность, тоесть если наложить это на реальную жизнь это значит человек должен будет например делать какие-то вещи ценой своей жизни не думая а последствиях а просто полностью доверившись.
Ви дещо помилились у визначенні цілі Масонства. Якщо говорити про готовність Масона зробити крок у невідоме, то це не бездумна готовність. Масони не лемінги і не отара, що йде за вожаком. Масони, люди мислячі і самостійні. Не дарма перша вимога до кандидата - бути вільним.

И ещё мне не понравилось выражение в какой-то теме видел на этом форуме "к какому братству ты принадлежишь" что вложение в понятие слова слова принадлежишь в данном случае?
А до якого народу Ви належите? До якого біологічного виду? Мова про ту приналежність, яка визначає світогляд. До Масонства приходять люди певного світогляду і знаючи, що людина Масон, можна з впевненістю робити висновки про певні їі якості.

Вот ещё " Путь масона - это работа и поиск, вступая в братство ты не получишь набор догм, ты окажешься перед необходимостью искать самому и самому делать выводы. Ты должен осознать что в мире и в жизни есть смысл, но этот смысл "нельзя дать, его нужно найти""
эта фраза дает понять человеку что став масоном ты нечего не получишь принципе (никаких знаний всё сам достигай, что в принципе можно делать и не вступая) а вот соблюдать правила тоесть выполнять безоговорочно задания ты обязан под предлогом смерти, объясните что ищущий человек который занимается саморазвитием может  найти в масонстве?
Крім набору догм є інші знання, які дає перебування в масонстві. На будучи прийнятим до масонства не варто говорити, що там ти нічого не отримаєш, це не вірно. Як невірно і те, що ти змушений будеш виконувати якісь накази під загрозою смерті.

Єдине, що Ви цілком вірно відзначили - самовдосконаленням можна займатись і поза Масонством.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ramat від Липень 29, 2012, 09:16:55 pm
Интересно почитать что то из заметок современного масона, пару дней из его жизни, есть ли такое где-то?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 29, 2012, 11:33:44 pm
Интересно почитать что то из заметок современного масона, пару дней из его жизни, есть ли такое где-то?
Навряд.  :(
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Ramat від Липень 30, 2012, 11:36:01 am
Цитувати
Масони, люди мислячі і самостійні. Не дарма перша вимога до кандидата - бути вільним.
Я не вкурсе как в жизни у масона все происходит, но из этих слов я делаю вывод что масон может не выполнить задание если оно противоречит его внутренним взглядам?
Например человек который ищет по жизни свободу, во всем, не ограничит ли он себя в своих действиях и взглядах на жизнь вступив в масонство или наоборот оно ему поможет, и если можно пример небольшой?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Emogeniya від Липень 30, 2012, 09:51:11 pm
    Масонство - это древнее братство, начало его теряется в веках, наши ритуалы и наши ладмарки сохраняются в течении столетий.
    Кто такие масоны в современной Украине?
    В обществе безответственности мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир.
    В обществе пораженном бездуховность и апатией, мы - братство людей верующих в Господа, верующих не умозрительно, а практически.
    В обществе где предательство стало нормой, мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы.
    В обществе где принято жить сиюминутной выгодой, мы - те кто ощущает свою связь с вечностью.
    В обществе продажности, мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн.

    Если ты идешь к нам, ты должен быть готов умереть. При посвящении тебя ждут испытания, и если ты останешься жив - ты должен расстаться со страхом смерти и ты должен стать свободным. Масонство это целый мир. Возможно ты узнаешь что главные памятники твоего города - памятники твоим братьям, и твои любимые книги написаны твоими братьями. Быть в братстве - большая честь, но пребывание в братстве предусматривает и выполнение взятых на себя обязательств. Вступив в наше братство ты обязан работать над собой - "обтесывать грубый камень" доводя его до совершенства, и эта работа не должна прекратится покуда бьется твое сердце. Путь масона - это работа и поиск, вступая в братство ты не получишь набор догм, ты окажешься перед необходимостью искать самому и самому делать выводы. Ты должен осознать что в мире и в жизни есть смысл, но этот смысл "нельзя дать, его нужно найти"


Не помню где но писали , что посвящение в масонство никак не связано с опасными или страшными посвящениями,и ритуалами,помогите разобраться вообще как отличить лже братства от истинных братств.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 30, 2012, 11:01:59 pm
Я не вкурсе как в жизни у масона все происходит, но из этих слов я делаю вывод что масон может не выполнить задание если оно противоречит его внутренним взглядам?
Например человек который ищет по жизни свободу, во всем, не ограничит ли он себя в своих действиях и взглядах на жизнь вступив в масонство или наоборот оно ему поможет, и если можно пример небольшой?
В першу чергу, він не отримає "завдання" яке буде суперечити його поглядам. В цьому суть Братства, ми в ньому об'єднанні спільними морально-етичними цінностями, до того ж на добровільних засадах.
Питання свободи обговорюється на цьому форумі від початку його заснування.
Абсолютна свобода це не тільки свобода щось чинити, але й свобода не чинити ті дії, які не хочеш вчиняти. Вільна людина, завжди корелює свої вчинки з свободою інших, обмежуючи свою власну. І робить це добровільно.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 30, 2012, 11:11:38 pm
Не помню где но писали , что посвящение в масонство никак не связано с опасными или страшными посвящениями,и ритуалами,помогите разобраться вообще как отличить лже братства от истинных братств.
На жаль, по ритуалу нічого сказати не можу :( .

Як відрізнити? Критерії різні, в кожному конкретному випадку.
Я б виділив наступні:
- наполегливі спроби залучити до "братства";
- нав'язування ідей "братства";
- "торгівля істиною".
Особливо останнє, якщо вам кажуть, що "тільки тут ти осягнеш Істину", тікайте.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Emogeniya від Липень 31, 2012, 09:43:23 am
Не помню где но писали , что посвящение в масонство никак не связано с опасными или страшными посвящениями,и ритуалами,помогите разобраться вообще как отличить лже братства от истинных братств.
На жаль, по ритуалу нічого сказати не можу :( .

Як відрізнити? Критерії різні, в кожному конкретному випадку.
Я б виділив наступні:
- наполегливі спроби залучити до "братства";
- нав'язування ідей "братства";
- "торгівля істиною".
Особливо останнє, якщо вам кажуть, що "тільки тут ти осягнеш Істину", тікайте.
Благодарю вас за ответ,на самом деле интересно быть в курсе,мне врятли грозит посвящение,пол не тот ;) Но я все принимаю как оно есть,если так значит так должно быть,читаю дома литературу,занимаюсь самопознанием.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: jekson від Липень 31, 2012, 06:31:02 pm
Благодарю вас за ответ,на самом деле интересно быть в курсе,мне врятли грозит посвящение,пол не тот ;)
Можно пойти в женские ложи ВЖЛФ, или смешанные, типа ВВФ, или Мемфис-Мицраим. Всё в Ваших руках:)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Жовтень 05, 2012, 05:26:23 pm
К примеру Орден Святого Станислава принял жену второго президента и я так понимаю она не одна из женщин кто является членом ордена. Вопрос к знающим. Является ли этот орден масонским? Если да, почему он так активно принемает политическую элиту а ВЛУ нет? Может просто я не нашел информации.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
Відправлено: Lucem від Жовтень 05, 2012, 07:55:40 pm
Масонское братство не является политически ориентированной организацией людей, наверное по этому, и не ставят себе за цель собрать политическую элиту. Вопрос о Станиславе можно рассмотреть вот тут http://www.stone.co.ua/index.php?topic=10.0 (http://www.stone.co.ua/index.php?topic=10.0)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Жовтень 07, 2012, 07:10:30 pm
К примеру Орден Святого Станислава принял жену второго президента и я так понимаю она не одна из женщин кто является членом ордена. Вопрос к знающим. Является ли этот орден масонским? Если да, почему он так активно принемает политическую элиту а ВЛУ нет? Может просто я не нашел информации.
Нет, не является. Все масонские ордена так и называются -- масонские, никаких 36 бакинских комиссаров или 100 святых :)..
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Жовтень 27, 2012, 11:54:19 pm
В ландмарках говориться, что масонам следует собираться в Ложах. Можно узнать, как часто это делается, и какие вопросы (поверхностно)  рассматриваются на этих собраниях?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Жовтень 28, 2012, 02:03:21 pm
В ландмарках говориться, что масонам следует собираться в Ложах. Можно узнать, как часто это делается, и какие вопросы (поверхностно)  рассматриваются на этих собраниях?
Періодичність зібрань, у кожної Ложі, різна. Зазвичай це раз на місяць, але деякі Ложі збираються частіше, а деякі рідше.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Жовтень 28, 2012, 06:14:44 pm
Все мы знаем, что для ордена главное качество, а не количество. Но достойным профанам необходимо больше информации, о том, зачем им проситься в орден и ежемесячно тратить драгоценное время. Все мы понимаем, что если ехать за сто верст (к примеру из Луганска), чтоб почитать всем вместе книгу, которую можно почитать у себя на работе или дома, то это как минимум глупо. 
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Жовтень 29, 2012, 01:14:15 pm
Все мы знаем, что для ордена главное качество, а не количество. Но достойным профанам необходимо больше информации, о том, зачем им проситься в орден и ежемесячно тратить драгоценное время. Все мы понимаем, что если ехать за сто верст (к примеру из Луганска), чтоб почитать всем вместе книгу, которую можно почитать у себя на работе или дома, то это как минимум глупо. 
А обговорити в колі однодумців?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Жовтень 29, 2012, 05:20:31 pm
Благодарю Вас, за то, что уделяете мне внимание. Но я как человек прагматичный не вижу смысла обговаривать литературу ежемесячно даже в круге единомышленников, если из-за этого нужно потратить два дня на поездку. Это время и деньги можно с большей пользой потратить на развитие ордена. Мне кажется, что если у ордена есть цель вырастить своих мастеров готовых отдать свои силы на формирование Лож на востоке Украины, то необходимо для таких людей формировать иной график. К примеру, ежеквартальные встречи либо ежегодные, по образу заочного образования. У нас так же есть работа, семьи и иные обязательства, которые не дают возможности на ежемесячные поездки в столицу. Но это только мое мнение.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: dmsnet від Жовтень 29, 2012, 10:27:24 pm
Благодарю Вас, за то, что уделяете мне внимание. Но я как человек прагматичный не вижу смысла обговаривать литературу ежемесячно даже в круге единомышленников, если из-за этого нужно потратить два дня на поездку. Это время и деньги можно с большей пользой потратить на развитие ордена. Мне кажется, что если у ордена есть цель вырастить своих мастеров готовых отдать свои силы на формирование Лож на востоке Украины, то необходимо для таких людей формировать иной график. К примеру, ежеквартальные встречи либо ежегодные, по образу заочного образования. У нас так же есть работа, семьи и иные обязательства, которые не дают возможности на ежемесячные поездки в столицу. Но это только мое мнение.

Ну Вы же наверное ходите в гости к брату, к родителям, к друзьям, близким людям за которыми скучаете  и не задаете себе вопроса что можно  с большей пользой остатся дома ...  чтото более полезное сделать ... а на друзей и родственников можно посмотреть и на фотографиях :)
Это же чистый прагматизм :) 

 
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Жовтень 30, 2012, 02:05:14 pm

Ну Вы же наверное ходите в гости к брату, к родителям, к друзьям, близким людям за которыми скучаете  и не задаете себе 
Верно, Вы подметили, но это возможно делать, когда все под одним боком.
Можно ответить вопросом на этот вопрос? Вы часто видите своих родственников (даже самых близких), если между вами расстояние 800 км?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Volfram від Листопад 04, 2012, 06:21:20 pm
Думаю, удалённость не проблема, напротив - средство проверить, для себя, серьёзность своих намерений. Если человеку что-то нужно, действительно, по настоящему - он станет искать возможности это достичь. Найдёт и время, и деньги, и прочее необходимое.
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину" (с) В.И. Ульянов-Ленин.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Листопад 04, 2012, 07:59:30 pm
Наверное Вы сами не понимаете, что говорите...
ИМХО
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
Відправлено: Lucem від Листопад 04, 2012, 08:36:38 pm
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину" (с) В.И. Ульянов-Ленин.

Сократ  :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Volfram від Листопад 05, 2012, 05:37:32 am
Наверное Вы сами не понимаете, что говорите...
ИМХО
Вы ошибаетесь
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Листопад 06, 2012, 11:44:28 am
Мы остались каждый при своем мнении. К примеру, встречи бывают разные. Не знаю правда это или нет, но читал, что поскольку масоны тоже люди, то часто встречи проходят в виде застолья. Я знаю, что корпоративы хорошо сближают коллектив, но ехать 800 км. ради этого не совсем целесообразно. Посещение ложи для решения важных вопросов, это действительно необходимость, а водки  местные масоны могут попить и без приезжих.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Листопад 06, 2012, 11:50:14 am
Посещал сайт ОВЛР, читал ветку по Украине. Очень жаль, что Харьков отошел к Российской ложе. Собирается ли братство организовывать ложу в Харькове?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Volfram від Листопад 08, 2012, 09:04:08 pm
Небольшая, но существенная поправка - ложа "Феникс" отошла к нерегулярной и непризнанной, id est не обладающей Regular & Recognition, организации ОВЛР.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Volfram від Листопад 09, 2012, 12:05:48 am
Мы остались каждый при своем мнении. К примеру, встречи бывают разные. Не знаю правда это или нет, но читал, что поскольку масоны тоже люди, то часто встречи проходят в виде застолья. Я знаю, что корпоративы хорошо сближают коллектив, но ехать 800 км. ради этого не совсем целесообразно. Посещение ложи для решения важных вопросов, это действительно необходимость, а водки  местные масоны могут попить и без приезжих.
Та водки попить можно и где поближе, если есть такое желание. Думаю, в масонство ходят не за этим.
А что до "решения важных вопросов" - так англичане прямо пишут, что использование масонства для повышения по службе и подобных "шкурных" интересов запрещено, за это исключают. По крайней мере, так пишут.
Я всё ж таки думаю, расстояние - это в первую очередь хорошее средство проверить серьёзность своих намерений. Описания духовных исканий известных Учителей и Философов, во всех культурах, начинается с дальнего пути, странствия, путешествия. Идти далеко, чтобы найти себя - согласитесь, в этом что-то есть.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Листопад 09, 2012, 11:30:28 am
А что до "решения важных вопросов" - так англичане прямо пишут, что использование масонства для повышения по службе и подобных "шкурных" интересов запрещено, за это исключают. По крайней мере, так пишут.
Я всё ж таки думаю, расстояние - это в первую очередь хорошее средство проверить серьёзность своих намерений. Описания духовных исканий известных Учителей и Философов, во всех культурах, начинается с дальнего пути, странствия, путешествия. Идти далеко, чтобы найти себя - согласитесь, в этом что-то есть.
Volfram, благодарю за дискуcсию. Я уверен, что в масонство ходят не за пьянкой. И именно по этому я не утверждал эту информацию, а лишь написал, что где-то читал такую информацию. По поводу важных вопросов, я имел виду важные вопросы для ордена, а не для отдельно взятой личности. А в остальном,  мы остались каждый при своем мнении, т.к. философским учениям могут посвятить и на востоке Украине - Харькове. Если я не ошибаюсь, каждая ложа считает себя регулярной.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Volfram від Листопад 17, 2012, 06:54:43 pm
Если я не ошибаюсь, каждая ложа считает себя регулярной.
Обратное было бы удивительно.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Shiba від Грудень 04, 2012, 08:48:36 am
Не подменяйте понятия.

Как, например, Ложа, которая принимает атеистов, может быть регулярной?
Это значит, что Ложа не считает себя регулярной? А от того, что она считает, она станет регулярной?
Суть где-то глубже, нежели просто в словах "регулярный", "признанный".

Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Грудень 06, 2012, 12:06:27 am
Проблема с большим растоянием, по моему субъективному мнению, являеться даже преимуществом для профана, который ставит себе высокие цели. Ведь одно из требований - это "быть свободным". Если человек достаточно свободен в финансовом плане, то он сможет позволить себе другой вид транспорта, который отнимеь у него не 2 дня времени, а допустим 1,5-2 часа.
Я вижу в этом дополнительные преимущества, стать финансово свободным - это цель многих людей, и почти все были бы рады достичь ее. Но обрести финансовую обеспеченность для того, чтобы иметь возможность регулярно посещать ложу это более высокая "промежуточная" цель для ищущего света. Конечно, на это могут уйти многие годы но ведь масонство это же тоже цель длинною в жизнь.
Хороша "промежуточная" цель(фин. независимость), прекрасна и "конечная"(посвящение)! Вот еще одно действие, которое совершает массонство в Украине!  Не равномерная расстановка лож мотивирует на большие усилия отдаленных искателей.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Грудень 10, 2012, 02:04:12 pm
Не подменяйте понятия.

Как, например, Ложа, которая принимает атеистов, может быть регулярной?
Это значит, что Ложа не считает себя регулярной? А от того, что она считает, она станет регулярной?
Суть где-то глубже, нежели просто в словах "регулярный", "признанный".
Дело в том, что КАЖДАЯ Ложа (вне зависимости от того, кого и как там принимают) считает себя Регулярной.

Другой вопрос, кого Ложа признает Регулярным. Если у двух Лож (Великих Лож) схожие правила и принципы, то они могут признатть друг дружку Регулярными, т.е. правильными.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: jekson від Грудень 11, 2012, 06:30:22 pm
Но я как человек прагматичный не вижу смысла обговаривать литературу ежемесячно даже в круге единомышленников, если из-за этого нужно потратить два дня на поездку. Это время и деньги можно с большей пользой потратить на развитие ордена. Мне кажется, что если у ордена есть цель вырастить своих мастеров готовых отдать свои силы на формирование Лож на востоке Украины, то необходимо для таких людей формировать иной график. К примеру, ежеквартальные встречи либо ежегодные, по образу заочного образования.
Вы же не только обговаривать литературу будете. Насколько я понимаю, то в процессе ритуальных практик Вы будете постигать инициатическое учение. Обучение, напротив, требует от воспринимающей стороны постоянного усилия по усвоению и носит в высшей степени активный характер. А обучаясь дома, Вы кроме эрудированности в эзотерике нечего не приобретете. И развитие Ордена здесь не главное, а работа над собой имеет первоначальный смысл, имхо.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Грудень 14, 2012, 04:14:00 pm
Почитайте «Украина масонская» я не думаю, что все великие масоны Украины ежемесячно посещали Ложи, учитывая то, что они были членами нескольких лож, государственными деятелями, командующими вооруженными силами и .т.п. Я не собираюсь вступать с Вами в полемику.  Хотя считаю Вашу точку зрения не верной, т.к. масонство не может быть не заинтересованным в укреплении авторитета и развития ордена по одной простой причине. Сам факт, что в масонскую ложу может попасть только достойный и свободный человек говорит о том, что перед орденом стоит цель не количество, главное качество.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: jekson від Грудень 14, 2012, 09:26:12 pm
Я не собираюсь вступать с Вами в полемику. 
ок
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Квітень 16, 2013, 09:59:19 pm
  Дайте пожалуйста более понятное определение " Градусы Символической Ложи", или считать это первые 10 градусов посвящения, считая вершину 33-й градус ?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Квітень 16, 2013, 10:43:04 pm
Градусы Символической Ложи это первый, второй и третий.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Komandor від Квітень 17, 2013, 06:52:13 pm
Дайте пожалуйста более понятное определение " Градусы Символической Ложи", или считать это первые 10 градусов посвящения, считая вершину 33-й градус?
Вот тут интересная тема по этому вопросу: http://forum.russianmasonry.ru/index.php?showtopic=17627 (http://forum.russianmasonry.ru/index.php?showtopic=17627)  "Дополнительные степени в масонстве".
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Квітень 18, 2013, 10:50:25 am
   Почитал по ссылке и " ..подлинное Древнее Мастерство состоит из трёх и не более Степеней:а Ученика, Подмастерья и Мастер, а также включает Высший орден Святой Королевской Арки..."   
  Как соотносятся градусы в масонстве со степенями. Если степени всего три (Ученика, Подмастерья и Мастера), а градусов 33.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Komandor від Квітень 18, 2013, 11:25:41 am
Как соотносятся градусы в масонстве со степенями. Если степени всего три (Ученика, Подмастерья и Мастера), а градусов 33.
Градусы и есть Степени. Просто перевод слова "Градусы" не всегда математическое значение, а ещё и "Ступени". Иными словами "Ступени Мастерства". Но согласитесь, не очень удобно. Отсюда - степени. Или "Градусы", как в "импортном" исполнении, хотя и там слово "Градусы" означает "Ступени". Часто ставят просто знак математический: "°"
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Квітень 18, 2013, 05:07:19 pm
Совсем недавно столкнулся вот с таким стихотворением, слова которого глубоко запали мне в сердце.
Это перевод с украинского стихотворения Ивана франко "Каменяры":

Я видел дивный сон - как будто предо мною
Глухие, дикие раскинулись края;
И я стою там, цепью скованный стальною,
Перед огромною гранитною скалою,
А рядом - тысячи таких же, как и я.

Лоб каждого печаль и жизнь избороздили,
И жар святой любви из наших льётся глаз,
И словно змеи, цепи каждого обвили,
И все мы плечи вниз, к земле самой склонили,
Как будто груз какой-то тяжкий давит нас.

У каждого в руках железный тяжкий молот,
И голос грозный сверху нам, как гром, гремит:
"Ваш долг - крушить скалу! И пусть ни жар, ни холод
Вас не смутят; терпите труд, мученья, голод -
Но камень этот вами должен быть разбит!"

Мы слышали приказ. И молоты поднялись,
И время подвига тяжёлого пришло,
И в тысячи сторон осколки разлетались -
Так в этот камень наши молоты вгрызались,
Круша отчаянно гранитное чело.

Как водопада рёв, как в битве скрежет стали -
Таков был молотов тяжёлых наших глас.
И пядь за пядею мы место добывали;
Хотя осколки жизнь у многих забирали -
Мы дальше шли; и не страшило это нас.

И знали мы, что этими руками
Мы разобьём скалу и раздробим гранит,
Что кровью нашею и нашими костями
Проложим путь прямой, и тем путём за нами
Придет добро, мир правда озарит.

И то, что славы нам не будет - тоже знали,
И что забудут все про труд кровавый сей;
Мы - чтобы люди сей дорогой зашагали -
Должны пробить её, пока мы не упали;
И наши кости здесь улягутся под ней.

Но славы средь людей мы вовсе не желали -
Ведь не герои мы, не богатырский род;
Нет, мы невольники - хоть добровольно взяли
Мы эти узы. Мы рабами воли стали.
Мы камень ломим, чтоб другие шли вперед.

И знали мы, что где-то там, вдали, на свете,
Что брошен нами ради пота, ради пут,
О нас льют слёзы жёны, матери и дети;
Там все друзья, там все враги - и те, и эти, -
И нас, и наш удел, и дело всё клянут.

Мы знали то. У нас не раз душа болела,
И сердце рвалось от тоски и от разлук,
Но - слёзы, ни печаль, и ни страданья тела,
И ни проклятья нас не отвлекли от дела,
И молота никто не выпустил из рук.

Вот так мы все идём, святою мыслью слиты,
И те же молоты в руках у нас сейчас;
Пускай мы миром прокляты и позабыты -
Глядите, сквозь скалу пути уже пробиты,
И счастье в мир придёт - когда не будет нас.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: MMA від Квітень 18, 2013, 05:12:55 pm
Прекрасное стихотворение нашего Брата. И в советские времена ,мы его изучали в школе, на уроках украинского языка.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Квітень 18, 2013, 05:42:46 pm
Как соотносятся градусы в масонстве со степенями. Если степени всего три (Ученика, Подмастерья и Мастера), а градусов 33.
Градусы и есть Степени. Просто перевод слова "Градусы" не всегда математическое значение, а ещё и "Ступени". Иными словами "Ступени Мастерства". Но согласитесь, не очень удобно. Отсюда - степени. Или "Градусы", как в "импортном" исполнении, хотя и там слово "Градусы" означает "Ступени". Часто ставят просто знак математический: "°"
  Скажу честно : не понятно. Предположу что присвоение первого градуса соответствует "Ученику", второго градуса -  "Подмастерье", третьего - "Мастеру", а после "Мастер" четвертого, пятого,.. и т.д. градуса, до 33, а венец роста "Мастер Святой Королевской Арки"
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Lucem від Квітень 18, 2013, 07:28:27 pm
Масонство Царственного Свода или Королевской Арки принадлежит к Йоркскому уставу, это ряд дополнительных градусов в которые может быть посвящен масон по достижению степени Мастера Символической Ложи, то есть Масон проходит первые три градуса, а потом, по желанию, может быть посвящен в градусы Королевской Арки
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Komandor від Квітень 18, 2013, 08:23:57 pm
Скажу честно: не понятно. Предположу, что присвоение первого градуса соответствует "Ученику", второго градуса - "Подмастерье", третьего - "Мастеру", а после "Мастер" четвертого, пятого,.. и т.д. градуса, до 33, а венец роста "Мастер Святой Королевской Арки"
:) В масонстве ничего не присваивается. В степени посвящают. Если сам человек хочет, а Братья считают его достойным.
А после степени Мастер совсем ничего не "присваивается", Мастер - есть степень последняя и главная в масонстве.

Что касается "высших" степеней, то это отдельные организации со своими степенями. Посвящаться в них может лишь Мастер-Каменщик в качестве дополнительных степеней, если сочтёт нужным для себя. Ну и, само собой, если его ещё позовут туда. Там свои взносы, своя работа. В разных масонских Уставах и разное количество степеней. Например, в ДПШУ - с 4-й по 33-ю степени, в других масонских Уставах иное количество степеней.
Что касается "Королевской Арки", то она существует лишь в отдельных масонских Уставах, в частности в Эмулейшн "венчает" третью степень и завершает степени. В Йоркском Уставе всего лишь одна из степеней. Поэтому, "Королевская Арка" действительно, в каком-то Уставе "венец", в каком-то не "венец".
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Komandor від Квітень 18, 2013, 08:28:06 pm
Масонство Царственного Свода или Королевской Арки принадлежит к Йоркскому уставу
Вполне себе согласен, всё правильно.
Просто маленькое уточнение. "Королевская Арка" много старше Йоркского Устава, и до сих пор является самостоятельной "высшей" степенью". Другое дело, что в Йоркском Уставе маленько "приватизировали" Арку, и она вошла также и в этот Устав, но не принадлежит ему.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Квітень 18, 2013, 08:58:15 pm
 Спасибо Ув. Komandor , теперь более прозрачно. Значит на Украине градусы можно не считать, будучи братом посвященный со временем переходит от Ученика к Подмастерью, а после к Мастеру ( если братья решат ). А все инициации что описаны А.Пайком в трех томах "Мораль и догма" относится к масонам относящихся с ДПШУ.                                                                А к какому же уставу относятся братья ВЛУ ?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Квітень 18, 2013, 09:53:12 pm
Насколько мне известно, то и Эмулейшн (ДЛ "Бессмертие") и ДПШУ (все остальные). Хотя могу и заблуждаться - мы же ходим во тьме :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Komandor від Квітень 18, 2013, 10:45:57 pm
А все инициации что описаны А.Пайком в трех томах "Мораль и догма" относится к масонам относящихся с ДПШУ.
А к какому же уставу относятся братья ВЛУ?
А. Пайк в трёхтомнике "Мораль и Догма" описывает один из масонских Уставов - Древний и Принятый Шотландский Устав (ДПШУ), не более. Причём, это личный взгляд на ДПШУ А. Пайка, не для всех масонов ДПШУ обязательный.
Что касается Уставов в ВЛУ, то под юрисдикцией ВЛУ много Лож. И каждая Ложа вправе выбирать для себя тот или иной Устав, если он не противоречит Конституции и Генеральному Регламенту ВЛУ. Какие именно Уставы практикуют в Ложах ВЛУ, знают только Братья ВЛУ.
В США вон вообще не знают про Уставы в Великих Ложах. Там считается в первых трёх степенях практикуется так называемый Kraft (Ремесло), то есть просто Ложи Древнего Мастерства. А Уставы только в "высших" степенях начинаются, после степени Мастер.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: grafff від Квітень 18, 2013, 11:10:56 pm
  Спасибо Ув. Komandor теперь еще более понятно, но есть один минус, чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется ))
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Komandor від Квітень 19, 2013, 06:55:55 am
но есть один минус, чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется ))
А так и есть в масонстве - масон даже самого "высокого" градуса (Степени) - всегда Ученик!  :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Квітень 19, 2013, 10:37:31 am
А так и есть в масонстве - масон даже самого "высокого" градуса (Степени) - всегда Ученик!  :)

Все таки как философски красиво сказано! Это действительно преимущество, когда постоянно найдется чему учиться. Насколько заманчивым выглядит "глубокий колодец" знаний масонства! Я Вам от всей души завидую, уважаемый Komandor (белой завистью, конечно же)! ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Komandor від Квітень 19, 2013, 11:11:26 am
Я Вам от всей души завидую, уважаемый Komandor (белой завистью, конечно же)! ;)
Так посвящайтесь в масоны, и будете "всегда Ученик!"  :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Квітень 19, 2013, 11:18:38 am
Я Вам от всей души завидую, уважаемый Komandor (белой завистью, конечно же)! ;)
Так посвящайтесь в масоны, и будете "всегда Ученик!"  :)

 :D :D :D
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Квітень 19, 2013, 10:39:20 pm
Я Вам от всей души завидую, уважаемый Komandor (белой завистью, конечно же)! ;)
Так посвящайтесь в масоны, и будете "всегда Ученик!"  :)

 :D :D :D

Большое спасибо! Прекрасно понимаю о чем идет речь... :D ;D :D
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Квітень 21, 2013, 12:20:58 pm
А к какому же уставу относятся братья ВЛУ ?
В Ложах ВЛУ практикують три Обряди:
1) Старовинний і Прийнятий Шотландський Обряд;
2) Обряд Шрьодера;
3) Обряд Старовинного Ремесла (Kraft) за системою Ложі Емулейшен.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: MAKAP від Квітень 22, 2013, 06:29:27 pm
Я Вам от всей души завидую, уважаемый Komandor (белой завистью, конечно же)! ;)
Так посвящайтесь в масоны, и будете "всегда Ученик!"  :)
и Fiery и Sergius не зря так ответили, видимо и рады бы, да проблемы с ответами от решающих - вот и помог бы кто из могущих, я только посочуствовать могу...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Квітень 24, 2013, 07:50:37 am
и Fiery и Sergius не зря так ответили, видимо и рады бы, да проблемы с ответами от решающих - вот и помог бы кто из могущих, я только посочуствовать могу...

Большое спасибо, за Ваше доброе слово сочувствия! Я верю, что в конечном счете всем распорядиться мудрое Божье провидение. Оно покажет в какие "двери" стучаться, а так же даст знать кому, когда открывать эти "двери".
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Червень 10, 2013, 12:07:03 am
Доброго времени суток! Я прочитал эту ветку на форуме, особенно понравились Ваши размышления. Мне очень нравится самому философствовать на эти темы но собеседников увы не много. У меня есть один проект касающийся образования молодёжи. Вся трудность при реализации этого проекта сводится к нравственному воспитанию подростков. Если нужно начинать с себя то я уже начал, далее гораздо сложнее. Внешний мир становится агрессивным при любом положительном начинании (я не могу понять этот парадокс, хотя закономерность в этом процессе я уже установил во внутреннем восприятии), но я всё равно не откажусь от своей идеи, поскольку дети (и общество) сейчас иные и они отрываются от реальных ценностей жизни. В этом я вижу большую опасность для всего сообщества, если хотите для всего мира. Мы деградируем, вещи мы любим гораздо больше людей. Пиво потребляется в нереальных количествах, люди тупеют, в речи слышится мат и тд. Виновато ли правительство в этом? Конечно же нет. Это выбор общества у которого нет стержня, духовного стержня. Да, в своем проекте я буду пользоваться нравственными идеалами и этической системой ценностей но это капля в море по сравнению с воспитанием индивида по схеме: семья - общество (школа, институт, компания ...) - СМИ - интернет. Для меня это просто тяжело, основная масса сотрудников (в перспективе) инертны но у меня есть мечта. Этот проект не принесет мне никаких денег и в своём сердце я колеблюсь выступить с подобной работой. Я видел, как "умирали" очень хорошие идеи и кроме пиара ничего больше не было. Но сам я против пиара мне нужен результат. Прошу поделиться своими размышлениями по поводу перспектив данного направления. В обсуждаемых темах обещаю раскрыть все особенности проекта и где я его планирую организовать.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Червень 10, 2013, 12:27:40 pm
Доброго времени суток! Я прочитал эту ветку на форуме, особенно понравились Ваши размышления. Мне очень нравится самому философствовать на эти темы но собеседников увы не много. У меня есть один проект касающийся образования молодёжи. Вся трудность при реализации этого проекта сводится к нравственному воспитанию подростков. Если нужно начинать с себя то я уже начал, далее гораздо сложнее. Внешний мир становится агрессивным при любом положительном начинании (я не могу понять этот парадокс, хотя закономерность в этом процессе я уже установил во внутреннем восприятии), но я всё равно не откажусь от своей идеи, поскольку дети (и общество) сейчас иные и они отрываются от реальных ценностей жизни. В этом я вижу большую опасность для всего сообщества, если хотите для всего мира. Мы деградируем, вещи мы любим гораздо больше людей. Пиво потребляется в нереальных количествах, люди тупеют, в речи слышится мат и тд. Виновато ли правительство в этом? Конечно же нет. Это выбор общества у которого нет стержня, духовного стержня. Да, в своем проекте я буду пользоваться нравственными идеалами и этической системой ценностей но это капля в море по сравнению с воспитанием индивида по схеме: семья - общество (школа, институт, компания ...) - СМИ - интернет. Для меня это просто тяжело, основная масса сотрудников (в перспективе) инертны но у меня есть мечта. Этот проект не принесет мне никаких денег и в своём сердце я колеблюсь выступить с подобной работой. Я видел, как "умирали" очень хорошие идеи и кроме пиара ничего больше не было. Но сам я против пиара мне нужен результат. Прошу поделиться своими размышлениями по поводу перспектив данного направления. В обсуждаемых темах обещаю раскрыть все особенности проекта и где я его планирую организовать.

Вы чем-то напоминаете мне самого себя. ;)
Почти во все времена была интеллигенция и "большинство". Другое дело, что в некоторых странах при определенных режимах многих свободно мыслящих и порядочных людей заслали и казнили. Так и мой прадедушка был отправлен в ссылку всего лишь за то, что высказал свое мнение пытливому "другу".. Это можно сказать еще одна функция масонства в Украине - поднятие морального уровня (хотя бы некоторых) :)
Мне интересен Ваш проект, и Ваша деятельность. Может создайте новую тему, для ее обсуждения?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Червень 10, 2013, 12:57:18 pm
Нет, что Вы, я не могу сказать о себе, что я интеллигент. Я работаю в сфере образования и о качестве моей работы истинно могут судить только люди с которыми я работаю и мои студенты. Я планирую организовать этот проект на базе Малой академии наук. В предварительной беседе моими идеями заинтересовались и я изложил на бумаге план. Работать и одновременно развивать это направление для меня очень накладно по времени, отсюда и мои опасения по поводу качества проделанной работы и общего мнения обо мне. Выводить индивидуальный проект в отдельную ветку я пока не буду но от консультаций и помощи я не откажусь. 
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Александр О від Червень 10, 2013, 02:30:05 pm
Мне почему-то кажется, что общество сильно неизменилось за 2000 лет., Хлеба и зрелищ - справедливо как для древнего Рима так и для современных цивилизованных стран. Изменить общество - неблагодарная и ненужная работа (я бы даже сказал невозможная), изменить себя или помчь конкретному человеку или группе людей это стоящая задача.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Червень 10, 2013, 02:45:49 pm
Мне почему-то кажется, что общество сильно неизменилось за 2000 лет., Хлеба и зрелищ - справедливо как для древнего Рима так и для современных цивилизованных стран. Изменить общество - неблагодарная и ненужная работа (я бы даже сказал невозможная), изменить себя или помчь конкретному человеку или группе людей это стоящая задача.
В Вашем сообщении я вижу структуру: 1. Менять себя; 2. Помогать другим. Возможно Вы правы касательно всего общества, это действительно непосильная задача. Но быть ответственным за своё окружение и самому быть примером это уже шаг к формированию общества вокруг себя. Организующий принцип должен быть результатом идеала или идеи. Искрой начинания будет формирующая мысль или пламенеющая мысль. Я не верю в то, что это не нужная работа. Я верю в намерение жить достойной жизнью, как для себя так и для общества которое будет окружать такого человека.                                                                                                                         Прошу в ответах не уходить в философию меня интересуют вполне конкретные предложения и действия. Спасибо.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Червень 11, 2013, 10:32:19 am
меня интересуют вполне конкретные предложения и действия. Спасибо.

Попробуйте воспользоваться каким-то символом. Посмотрите какой больше подходит для Вашей цели и расположите его у себя дома, или носите на себе. Он поможет Вам сконцентрировать вашу духовную энергию (а для более скептических умов можно перефразировать так - "он поможет Вам сконцентрировать Ваше внимание и целеустремленность") на том объекте\ субъекте над которым Вы желаете трудиться. Так Вы сможете больше времени и сил уделить Вашей цели, это, возможно, станет для Вас подсознательным мотиватором.
Это пока все, что я могу посоветовать, исходя из имеющейся информации о Вашем проекте.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Червень 11, 2013, 11:10:16 am
Спасибо. Я попробую. Суть в том, что дети с которыми я работал писали научные работы и рефераты. Я читал, слушал и оценивал их выступления. Много идей были интересными но не реализованными и в перспективе просто идеями без плоти. И в тот момент меня осенило, мы работаем и предлагаем но дальше этого дело не идет. Значение роли гражданского общества я видел уже очень давно, а его развитие просто необходимо и в перспективе возможно. Это если хотите децентрализация или снятие монополии по решению многих вопросов власти на местах. Сейчас уже готовится законопроект на эту тему но волонтерское движение пока остаётся придавленным изменениями, которые были внесены до проведения евро в Украине. Учитывая возможности, как свои так и МАН я решил не откладывать в долгий ящик и дать жизнь хорошим идеям через свой проект, а именно реализовывать конкретные предложения непосредственно в нужных органах государственной власти с поддержкой общественных организаций на местах.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Червень 11, 2013, 11:26:31 am
Спасибо. Я попробую. Суть в том, что дети с которыми я работал писали научные работы и рефераты. Я читал, слушал и оценивал их выступления. Много идей были интересными но не реализованными и в перспективе просто идеями без плоти. И в тот момент меня осенило, мы работаем и предлагаем но дальше этого дело не идет. Значение роли гражданского общества я видел уже очень давно, а его развитие просто необходимо и в перспективе возможно. Это если хотите децентрализация или снятие монополии по решению многих вопросов власти на местах. Сейчас уже готовится законопроект на эту тему но волонтерское движение пока остаётся придавленным изменениями, которые были внесены до проведения евро в Украине. Учитывая возможности, как свои так и МАН я решил не откладывать в долгий ящик и дать жизнь хорошим идеям через свой проект, а именно реализовывать конкретные предложения непосредственно в нужных органах государственной власти с поддержкой общественных организаций на местах.

Согласен, касательно идей без плоти.

Уверен, что всё начинается с желания, а его, судя по всему, нет у окружающих Вас людей... а силы Вашего желания пока недостаточно.

Апостол Павел говорил: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу." (Рим.7:18).

Вот так и в жизни происходит, что в общении - люди согласны с необходимостью возрастать духовно-нравственно, но, что бы идти этим Путём практически - увы...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Червень 11, 2013, 01:52:08 pm
Я закреплю норму духовного роста императивно ;) Оставлю только свободу совести, хотя именно этой нормы в Конституции Украины нет :).
Есть другая норма: "Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність".

Это конечно шутка, но кто знает может от того всё и плохо, что нет обязательной религии в соответствии с ч.3 ст.35 КУ. Наши были в Чечне и там ислам это образ жизни. Это кардинально меняет повседневную жизнь граждан. К христианству относятся..., ну вы знаете, как сейчас общество относиться к христианству.

Хотя выход конечно не в поголовном воцерковлении и не в шариате, выход в осознанном выборе. Ведь все мы понимаем, что нет единого правильного для всех. Всё совершенно индивидуально.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Александр О від Червень 12, 2013, 09:39:06 am
Спасибо. Я попробую. Суть в том, что дети с которыми я работал писали научные работы и рефераты. Я читал, слушал и оценивал их выступления. Много идей были интересными но не реализованными и в перспективе просто идеями без плоти. И в тот момент меня осенило, мы работаем и предлагаем но дальше этого дело не идет. Значение роли гражданского общества я видел уже очень давно, а его развитие просто необходимо и в перспективе возможно. Это если хотите децентрализация или снятие монополии по решению многих вопросов власти на местах. Сейчас уже готовится законопроект на эту тему но волонтерское движение пока остаётся придавленным изменениями, которые были внесены до проведения евро в Украине. Учитывая возможности, как свои так и МАН я решил не откладывать в долгий ящик и дать жизнь хорошим идеям через свой проект, а именно реализовывать конкретные предложения непосредственно в нужных органах государственной власти с поддержкой общественных организаций на местах.

Согласен, касательно идей без плоти.

Уверен, что всё начинается с желания, а его, судя по всему, нет у окружающих Вас людей... а силы Вашего желания пока недостаточно.

Апостол Павел говорил: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу." (Рим.7:18).

Вот так и в жизни происходит, что в общении - люди согласны с необходимостью возрастать духовно-нравственно, но, что бы идти этим Путём практически - увы...

А еще больше людей даже не думают об этом.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Червень 12, 2013, 10:38:46 am
А еще больше людей даже не думают об этом.

Нельзя не согласиться!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Червень 12, 2013, 10:49:42 am
А еще больше людей даже не думают об этом.

Нельзя не согласиться!

О чём мы говорим? Да, не думают некоторые о своём нравственном развитии и что? Для чего спрашивается мы родились? Поступайте так, как хотите, чтобы поступали с Вами, это не просто слова. Я каждый день сражаюсь за эти ценности и что? Думаете я не испытывал отчаяния, думаете у меня не было слёз на глазах, думаете я не испытываю боли следуя этим путём и наблюдая противоположности на каждом шагу. Фильм "Наш очаг" хорошо раскрывает этот вопрос, в одной из сценок в чистилище, свет протягивает руку помощи своим братьям и сёстрам но они не готовы его принять. Для меня это также мои братья и сёстры в повседневной жизни, пусть они не поступают со мной так, как я поступаю с ними, пусть. Быть сыном не просто.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Червень 12, 2013, 10:59:30 am
А еще больше людей даже не думают об этом.

Нельзя не согласиться!

О чём мы говорим? Да, не думают некоторые о своём нравственном развитии и что? Для чего спрашивается мы родились? Поступайте так, как хотите, чтобы поступали с Вами, это не просто слова. Я каждый день сражаюсь за эти ценности и что? Думаете я не испытывал отчаяния, думаете у меня не было слёз на глазах, думаете я не испытываю боли следуя этим путём и наблюдая противоположности на каждом шагу. Фильм "Наш очаг" хорошо раскрывает этот вопрос, в одной из сценок в чистилище, свет протягивает руку помощи своим братьям и сёстрам но они не готовы его принять. Для меня это также мои братья и сёстры в повседневной жизни, пусть они не поступают со мной так, как я поступаю с ними, пусть. Быть сыном не просто.

Титан, я солидарен с Вами. Не для Вашего эго я говорю, но первопроходцев всегда меньше, чем всех остальных... А они (остальные) ещё и посмотрят, получится у Вас или нет... так, что не ждите понимания, особенно, если Вы идёте по Пути духовно-нравственного совершенствования (или хотите ступить на него). Вы просто идите, реализуйте то, что горит в Вашем сердце и служите этим Светом всем людям... других рекомендаций нет...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Червень 12, 2013, 11:07:10 am
Спасибо. Я понимания уже давно не ищу :) Я хочу сказать, что судить о людях в ключе, ну вот они так не думают, нельзя. Это не конечная точка в развитии сознания общества. Это эволюционный процесс и можно быть Демиургом и творить прямо здесь и сейчас, а не просто соглашаться ну вот так и всё, поделать нечего. Кто если не мы?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Червень 12, 2013, 11:11:34 am
Спасибо. Я понимания уже давно не ищу :) Я хочу сказать, что судить о людях в ключе, ну вот они так не думают, нельзя. Это не конечная точка в развитии сознания общества. Это эволюционный процесс и можно быть Демиургом и творить прямо здесь и сейчас, а не просто соглашаться ну вот так и всё, поделать нечего. Кто если не мы?

Только мы...)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: ищем від Червень 13, 2013, 07:24:46 am
О чём мы говорим? Да, не думают некоторые о своём нравственном развитии и что? Для чего спрашивается мы родились? Поступайте так, как хотите, чтобы поступали с Вами, это не просто слова. Я каждый день сражаюсь за эти ценности и что? Думаете я не испытывал отчаяния, думаете у меня не было слёз на глазах, думаете я не испытываю боли следуя этим путём и наблюдая противоположности на каждом шагу. Фильм "Наш очаг" хорошо раскрывает этот вопрос, в одной из сценок в чистилище, свет протягивает руку помощи своим братьям и сёстрам но они не готовы его принять. Для меня это также мои братья и сёстры в повседневной жизни, пусть они не поступают со мной так, как я поступаю с ними, пусть. Быть сыном не просто.
И вода камень точит. Если мы не видим результатов деятельности это не значит что их нет. Каждое наше действие изменяет мир, каждый разговор изменяет и нас и собеседника. Другое дело -видим ли мы изменения и удовлетворены ли ими...Однако отчаиваться однозначно не стоит.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Червень 13, 2013, 08:49:52 am
И вода камень точит. Если мы не видим результатов деятельности это не значит что их нет. Каждое наше действие изменяет мир, каждый разговор изменяет и нас и собеседника. Другое дело -видим ли мы изменения и удовлетворены ли ими...Однако отчаиваться однозначно не стоит.

Прошу меня простить за мои эмоции. Я истинно испытывал отчаяние в прошлом. Сложившиеся обстоятельства действительно давили нестерпимо на меня и мою семью. Я колебался в духе и не мог найти выход из сложившейся ситуации. Мне и сейчас не просто но я уже не тот, что был раньше. Это опыт моей жизни, кто не проходил тот не поймёт. И правильно писал кто-то на форуме о возрасте, чем ты старше, тем ты гипотетически мудрее.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Липень 03, 2013, 08:46:57 pm

Апостол Павел говорил: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу." (Рим.7:18).

Вот так и в жизни происходит, что в общении - люди согласны с необходимостью возрастать духовно-нравственно, но, что бы идти этим Путём практически - увы...

В нынешнем обществе, основанном на конкуренции, эксплуатации ближнего, наживе на бедах других людей, а подчас и создании самих проблем с целью последующей спекуляции для получения прибыли, люди становятся соперниками, индивидуалистами и эгоистами.  Возможно ли быть честным и духовно чистым по отношению к окружающим и к себе, ежели лозунг нашей цивилизации «Homo homini lupus est!»
 Позволю себе перефразировать высказывание профессора Преображенского.
Двум богам нельзя служить!
 Невозможно до обеда «рвать под себя», а уютными вечерами, печься о духовно-эзотерическом познании Вселенной и самосовершенствовании себя родимого и окружающих вокруг!

Мягко говоря, многие постулаты масонства мне кажутся слишком уж пафосными и заоблачно фантазийными.
мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто ощущает свою связь с вечностью;
мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн !!!


Не честнее ли, для себя посвященного и окружающих бедолаг-профанов,несколько изменить текст.
Например:
"мы - те, кто думает, что ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто думает, что готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто думает, что ощущает свою связь с вечностью...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
Відправлено: Георгий9999 від Липень 03, 2013, 08:56:21 pm

Уверен, что всё начинается с желания, а его, судя по всему, нет у окружающих Вас людей... а силы Вашего желания пока недостаточно.

Апостол Павел говорил: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу." (Рим.7:18).

Вот так и в жизни происходит, что в общении - люди согласны с необходимостью возрастать духовно-нравственно, но, что бы идти этим Путём практически - увы...


В нынешнем обществе, основанном на конкуренции, эксплуатации ближнего, наживе на бедах других людей, а подчас и создании самих проблем с целью последующей спекуляции для получения прибыли, люди становятся соперниками, индивидуалистами и эгоистами.  Возможно ли быть честным и духовно чистым по отношению к окружающим и к себе, ежели лозунг нашей цивилизации «Homo homini lupus est!»
 Позволю себе перефразировать высказывание профессора Преображенского.
Двум богам нельзя служить!
 Невозможно до обеда «рвать под себя», а уютными вечерами, печься о духовно-эзотерическом познании Вселенной и самосовершенствовании себя родимого и окружающих вокруг!

 Я так же поддерживаю этот вопрос, для себя я с ним не разобрался. Без социальной активности, мрачновато кушать, а без духовного познания не возможно! Как совместить? Может кто то разобрался с этим вопросом? Поделитесь.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 03, 2013, 11:22:39 pm
В нынешнем обществе, основанном на конкуренции, эксплуатации ближнего, наживе на бедах других людей, а подчас и создании самих проблем с целью последующей спекуляции для получения прибыли, люди становятся соперниками, индивидуалистами и эгоистами.  Возможно ли быть честным и духовно чистым по отношению к окружающим и к себе, ежели лозунг нашей цивилизации «Homo homini lupus est!»
 Позволю себе перефразировать высказывание профессора Преображенского.
Двум богам нельзя служить!
 Невозможно до обеда «рвать под себя», а уютными вечерами, печься о духовно-эзотерическом познании Вселенной и самосовершенствовании себя родимого и окружающих вокруг!

Мягко говоря, многие постулаты масонства мне кажутся слишком уж пафосными и заоблачно фантазийными.
мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто ощущает свою связь с вечностью;
мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн !!!


Не честнее ли, для себя посвященного и окружающих бедолаг-профанов,несколько изменить текст.
Например:
"мы - те, кто думает, что ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто думает, что готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто думает, что ощущает свою связь с вечностью...
Те, що Ви декларуєте дивіз сучасного суспільства «Homo homini lupus est!», ще не означає, що так воно є. Можливо для вершків суспільства (це та його частина, що "всплила і не тоне") це так, але для когось дивіз може бути іншим.
Масонство по суті своїй братство і такий дивіз є для нього неприроднім. Ми сповідуємо взаємоповагу між членами суспільства і намагаємось втілювати її і в профанному житті. Можна жити і не "рвати під себе", так само можна жити і не переживати за свою духовність і соє самовдосконалення. Вам вибирати як жити. І Вам вибирати дивіз для свого життя.

Можливо бачення мого Брата, яке Ви процитували, дійсно занадто пафосне і вантазійне, але це його бачення.
Я б сказав інакше. Але і його бачення я поділяю. І намагаюсь йому відповідати. Це важче ніж "думати, що" я йому відповідаю, але не неможливо.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Липень 04, 2013, 10:50:32 am

Мягко говоря, многие постулаты масонства мне кажутся слишком уж пафосными и заоблачно фантазийными.
мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто ощущает свою связь с вечностью;
мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн !!!


Не честнее ли, для себя посвященного и окружающих бедолаг-профанов,несколько изменить текст.
Например:
"мы - те, кто думает, что ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто думает, что готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто думает, что ощущает свою связь с вечностью...
Стесняюсь спросить, а где Вы это вычитали/нашли?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Липень 04, 2013, 04:58:28 pm
Те, що Ви декларуєте дивіз сучасного суспільства «Homo homini lupus est!», ще не означає, що так воно є. Можливо для вершків суспільства (це та його частина, що "всплила і не тоне") це так, але для когось дивіз може бути іншим.
Масонство по суті своїй братство і такий дивіз є для нього неприроднім. Ми сповідуємо взаємоповагу між членами суспільства і намагаємось втілювати її і в профанному житті. Можна жити і не "рвати під себе", так само можна жити і не переживати за свою духовність і соє самовдосконалення. Вам вибирати як жити. І Вам вибирати дивіз для свого життя.

Можливо бачення мого Брата, яке Ви процитували, дійсно занадто пафосне і вантазійне, але це його бачення.
Я б сказав інакше. Але і його бачення я поділяю. І намагаюсь йому відповідати. Це важче ніж "думати, що" я йому відповідаю, але не неможливо.

Вы, простите, кем работаете?
В подавляющем большинстве профессий человек поставлен в условия, когда вынужден идти на компромисс со своей совестью.

Приведу лишь несколько примеров.
Адвокат:
Не редко защищает  людей на судебных процессах, заведомо зная об их виновности в совершении преступлений. И часто довольно  тяжких .  Ну и что, что преступник не понесет наказания? Адвокату  платят деньги .А гонорар надо отрабатывать.
Он (адвокат) , оденет белоснежные перчатки,  запон мастера. Торжественно зайдет «под знаком» в Храм…
И  изнуренно. И что немаловажно, вполне искренне, станет тачать  камень Мудрости, Честности и Добродетели.

Руководитель энергокомпании:
Человек работая, отдавал большую часть заработанного на оплату коммунальных счетов.
Человек потерял работу. Социальные службы не субсидируют безработных в нашей стране ( за благополучие коей масоны  не забывают опрокинуть  стаканчик-другой на агапах).
Бедолаге нечем платить по счетам.
Ему компания отключит электричество и бедолага замерзнет в холодной  квартире.
Дрогнула  ли рука у начальника-масона, подписавшего распоряжение об отключении электроснабжения?
Наверное нет, раз  человек умер.
Зато возвратясь  домой, опосля рабочего дня,  руководитель энергокомпании   обязательно сделает всех вокруг себя лучше, чище и просветленнее.  Ведь братья его считают масоном.
А это жутко обязывает до выполнения добрых дел.

Биржевой маклер, брокер:
В статье «Урок инвестора с поврежденным мозгом», опубликованной  еще в  2005г., в журнале «The Wall street journal»,объясняется, почему люди с небольшим повреждением мозга преуспевают больше, как инвесторы, нежели  люди с нормальным функционированием мозга.
Почему? Потому что при малейшем повреждении мозга пропадает сочувствие.
Если у вас нет этого чувства, то вы прекрасно справитесь на  бирже , которая плодит подобных людей. Они совершают сделки без сожаления. Не задумываясь , что их действия могут принести вред человеческой личности и сломать судьбы многих и многих людей. Там выводят бездушных людей-роботов, торговцев по алгоритму.
Но то на профанской работе. Вне стен Храма.
 В Храме же все мы братья по духу. И здесь работа особенная. Священная, можно сказать.


Рекламный агент, менеджер супермаркета:
Рекламные агентства , корпорации и банки , прививают нам мечту о нескончаемом потреблении.
Для счастья необходимо  определенное количество материального имущества ,  а также возможность бесконечно приобретать новое. Нас приучили с детства  воспринимать материальные вещи как подтверждение статусности.
Забежал домой.
Помыл рот с мылом.
И  в Ложу, зачитывать зодческую о чудесном преобразовании себя конкретно и всего Мира  скопом.

Руководитель корпорации:
Основной руководствующий принцип рыночной экономики гласит:
«Любая производственная продукция не может  иметь больший срок службы,  чем тот, что необходим для продолжения цикличного потребления ».
Т.е., вещи должны выходить из строя, изнашиваться в течение определенного периода времени.
Это называется запланированным устареванием.
Иными словами, чем дольше товар используется, чем он качественней, тем хуже это для непрерывного циклического потребления и для рыночной системы.
Миллиарды дешево произведенных мобильных телефонов, компьютеров и иной техники, гниют на громадных свалках из-за элементарного сбоя, или устаревания маленькой детальки , которую, при желании можно было отремонтировать, либо модернизировать,элементарно  продлив  срок жизни товара. Нажива  превыше всего!
«В обществе безответственности мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и ЗА ВЕСЬ МИР!!!»

Банковский служащий ,
ежедневно обслуживая массу клиентов, осознает, что способствует и поощряет втягиванию  этих людей и их семей в кабальное кредитное ярмо. Предупредит  ли он хоть одного из них о надвигающейся опасности?
Как можно. А корпоративные интересы, а бонусы и премиальные.
Соблазн слишком велик,  дабы от него отказаться.
В результате, долг давит на человека, создавая раба ,  готового согласиться работать за низкую зарплату, лишь бы рассчитаться с банком.
«В обществе где принято жить сиюминутной выгодой, мы - те кто ощущает свою связь с вечностью.
В обществе продажности, мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн.»

Врач-хирург
 не провел жизненно необходимую операцию пациенту. У бедолаги  не оказалось необходимой суммы денежных знаков.  Ценное время потеряно . И человека уже не спасти.
Пошел ли «самосовершенный»  врач-масон к своему руководителю клиники и попытался ли сделать его  ЛУЧШЕ, убедив последнего провести столь важную для страждущего операцию?  
« В обществе пораженном бездуховностью  и апатией, мы - братство людей верующих в Господа, верующих не умозрительно, а практически.»

Сидя в сточной канаве бездуховности нашего общества, оставаться чистыми и совершенным не получается!
Разве что последовать примеру  и податься в глушь деревенскую.
Повторюсь.
"Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200..."
(https://www.stone.co.ua/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs60.radikal.ru%2Fi169%2F1307%2Fd7%2F87954c806b67.jpg&hash=353eb4a12f9c8a1073f25b2818fdf46b) (http://radikal.ru/fp/766e2ca685b64be6a384684ce111bf80)


Стесняюсь спросить, а где Вы это вычитали/нашли?
Господин, товарищ,пан!
Робеть не надо.
Русским по белому написано:
http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/12870-chem-zanimaetsia-masonstvo-na-ukraine/ (http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/12870-chem-zanimaetsia-masonstvo-na-ukraine/)
http://vilny-mulyar.livejournal.com/718.html (http://vilny-mulyar.livejournal.com/718.html)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 04, 2013, 09:24:10 pm
Років 15 тому, мій учитель сказав таку фразу: "У сучасному суспільстві, інтелегентна людина має два шляхи. Вона може стати, або циніком, або алкоголіком". Бачу Ви пішли першим шляхом. :)

Ким я працюю? Я займаюсь розробкою та виробництвом, так званих, комплексних харчових добавок. І, якщо дотримуватись елементарних моральних принципів, йти на оборудки з совістю не доведеться. Якщо не мати за мету: "урвати як найбільший шмат", йти на оборудки з совістю теж не доведеться. У своїх розробках уникаю використання шкідливих харчових добавок, намагаюсь уникнути використання, або суттєво мінімізувати використання добавок, які у великих кількостях можуть завдати шкоду. Я не закуповую харчову добавку технічної якості, хоч вона в п'ять разів дешевша від такої ж добавки, але фармакопейної якості. Так, є виробники, які заради додаткових прибутків закладають понаднормову кількість моїх добавок, але я їх проектую передбачаючи це і навіть в такому варіанті використання вони не зашкодять споживачу і я завжди намагаюсь переконати такого виробника у неправильності його дій. Є така річ, яка називається GMP (Good Manufacturing Practices), це коли харчову добавку додають у мінімальній кількості, яка достатня для досягнення бажаного ефекту. Можливо дотримання цих простих правил і зменшує прибутковість компанії, але для мене більш важливим є мій душевний спокій. Я роблю лише той продукт, який готовий з'їсти сам. І я це роблю не тому, що я Масон. Я, швидше, Масон тому, що так роблю. Я знайшов третій варіант. І вважаю, що у будь якій діяльності можна дотримуватись елементарних правил пристойності і загальнолюдської моралі.

Ваші приклади цікаві, але сумніваюсь, що описані люди потраплять до Масонства, їм не цікаві ідеї, які ми декларуємо. Але, якщо навіть потраплять, зацікавившись ідеями, які нам приписують (керування світом і т.п.) і пройшовши всі етапи вступ, то швидко розчаруються і підуть шукати об'єднання які дійсно займаються фінансовими чи політичними питаннями.

Серед нас є хірурги, які роблять операції, не дивлячись у гаманець пацієнта. Серед нас є й адвокати, які пам'ятають, що їхня завдання не добитись виправдання, будь якою ціною, а добитись справедливості для свого підопічного. І є ще багато спеціалістів у різних галузях, які пам'ятають свої обов'язки перед суспільством. А цього цілком достатньо для того, що би не йти на оборудки з совістю.

Я не ставлю собі за мету, переконати Вас, що ми, Масони, "білі і пухнасті". У нас теж є звичайні людські слабкості і ми, теж, ставимо благополуччя своєї родини на перше місце. Але ми пам'ятаємо, що свобода це право чинити чи не чинити що-небудь з власної волі і наша свобода закінчується там, де починається свобода іншої людини, і наша свобода обмежується правилами соціуму, які ми добровільно взялись виконувати, живучи в ньому.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Липень 05, 2013, 12:58:41 am
Років 15 тому, мій учитель сказав таку фразу: "У сучасному суспільстві, інтелегентна людина має два шляхи. Вона може стати, або циніком, або алкоголіком". Бачу Ви пішли першим шляхом. :)
Если Ваш учитель узрел лишь два пути для интеллигенции, какую стезю выбрали Вы?
Мы с Вами идем одной дорогой, товарищ?

Я займаюсь розробкою та виробництвом, так званих, комплексних харчових добавок.Я роблю лише той продукт, який готовий з'їсти сам.
Я не космонавт, дабы питаться курицей из тюбика и таблетированным борщем.
И Вы не слишком-то увлекайтесь. ;)
Навіщо додавати в сільську смажену курку, парне молоко від корови, та запашний хліб з печі Good Manufacturing Practices?

Но не будем слишком углубляться в гастрономические изыски консервантов, красителей, улучшителей и заменителей.
Это тема для другого форума.

Ваші приклади цікаві, але сумніваюсь, що описані люди потраплять до Масонства, їм не цікаві ідеї, які ми декларуємо.
Извечная грызня  российских масонов, финансовые злоупотребления среди верхушки французских регулярных братьев, породивших ВЛУ, говорят скорее об обратном.
Две бумажки от одного шута горохового (http://www.youtube.com/watch?v=MYXcZQl3DYg#ws)
http://lupusleo.livejournal.com/71595.html (http://lupusleo.livejournal.com/71595.html)

наша свобода обмежується правилами соціуму, які ми добровільно взялись виконувати, живучи в ньому.
Мое предыдущее сообщение посвящалось именно проблеме необходимости следовать правилам общежития.
 
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 05, 2013, 10:45:41 pm
Если Ваш учитель узрел лишь два пути для интеллигенции, какую стезю выбрали Вы?
Мы с Вами идем одной дорогой, товарищ?
Я писав, що знайшов третю.

Навіщо додавати в сільську смажену курку, парне молоко від корови, та запашний хліб з печі Good Manufacturing Practices?
Пан знається на збоченнях!  ;)

Извечная грызня  российских масонов, финансовые злоупотребления среди верхушки французских регулярных братьев, породивших ВЛУ, говорят скорее об обратном.
Две бумажки от одного шута горохового (http://www.youtube.com/watch?v=MYXcZQl3DYg#ws)
http://lupusleo.livejournal.com/71595.html (http://lupusleo.livejournal.com/71595.html)
Україна не Росія, як казав один президент. Чомусь росіяни завжди шукають свій шлях там, де вже пройшли мільйони. І получається у них як у приказці - "як завжди". Російська демократія, російські нанотехнології, російське Масонство.

А Франція якраз гарно ілюструє мою тезу. За 100 років діяльності ВНЛФ до влади пробився один не порядний чоловік, який у Масонстві побачив можливість наживи. Чи йшов він до цього цілеспрямовано, чи спокусився вже на верхівці, не знаю. Але його вже немає. І те, що він був не означає, що десятки тисяч французьких Масонів прийшли в Братство з корисливою метою.

Мое предыдущее сообщение посвящалось именно проблеме необходимости следовать правилам общежития.
Де ж Ви живете, що у вашому оточенні такі правила? Ви не боїтесь повертатись спиною до своїх знайомих і оточуючих? Ким і де ви працюєте, що Вам доводиться топтати свою совість?

А, взагалі, мені наш діалог нагадує одну картинку, яку я нещодавно бачив у фейсбуку. Там були зображені бджола і муха і суть її була в тому, що хто в якому оточенні виріс і сформувався (фізично чи морально), той тільки те оточення і помічає.

І якщо Ви це пишете від чистого серця, а не заради тролінгу, без образ, але мені Вас шкода.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Липень 06, 2013, 11:41:25 am
Господин, товарищ,пан!
Робеть не надо.
Русским по белому написано:
http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/12870-chem-zanimaetsia-masonstvo-na-ukraine/ (http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/12870-chem-zanimaetsia-masonstvo-na-ukraine/)
Так на том же форуме немало есть ответов где говорится, что это всего лишь чье-то видение и не может быть инструкцией для каждого масона. Так бывает, один написал, а все остальные копируют с сайта на сайт. У меня другой вопрос к Вам... Вы попали  в эту тему действительно желая узнать кто такие масоны и чем они занимаются или же наоборот, ответ у Вас уже есть и Вы готовы взять на себя миссию и сообщить всему миру, что все они канальи?:)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Липень 06, 2013, 11:58:53 am
"зависла" стр.№17 этой темы.
Не мог зайти.
Уж и мысли в голову разные закрадываться стали...

А, взагалі, мені наш діалог нагадує одну картинку, яку я нещодавно бачив у фейсбуку. Там були зображені бджола і муха і суть її була в тому, що хто в якому оточенні виріс і сформувався (фізично чи морально), той тільки те оточення і помічає.
Что-то вы меня, папаша, больно утесняете.
Да что вы всё… То циник-алкоголик. То муха-говнюха.То тролль интернетовский.
Что уж это на самом деле?
Я на Вас жалобу подам!
Коллективную! ;)

Вы, аки доктор, уже и диагноз состряпали.
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.

Не следует воспринимать все так буквально.
"Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь"

Я описал, так сказать, художественные образы представителей разных профессий рода человеческого.
Ясное дело, все эти гнусные, мерзопакостные черты изъяты сугубо из профанской жизни.
В Вашем обществе, всеобщей любви и добродетели, о них, само собой разумеется, даже не подозревают.
Посему и вызвали такую изжогу.

І якщо Ви це пишете від чистого серця, а не заради тролінгу, без образ, але мені Вас шкода.
Жалеть меня совсем не обязательно.
Я просто (иногда) снимаю розовые очки.

Де ж Ви живете, що у вашому оточенні такі правила? Ви не боїтесь повертатись спиною до своїх знайомих і оточуючих? Ким і де ви працюєте, що Вам доводиться топтати свою совість?
Повторюсь. Эти ситуации я смоделировал для наглядности.
После прочтения высокопарных, пафосных речевок братів-мулярів, "проиграл варианты" возможностей сменить себя родимого и окружающих скопом, в различной профессиональной обстановке.
Модели ситуаций описаны выше.
Как из них выйти с достоинством, при этом не наплевав себе в душу?
Вот вопрос.
Профессии пасечника, ветеринарного врача, путешественника, как видите, не затрагиваю.

Ваші приклади цікаві
И только?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Липень 06, 2013, 12:21:21 pm
У меня другой вопрос к Вам... Вы попали  в эту тему действительно желая узнать кто такие масоны и чем они занимаются или же наоборот, ответ у Вас уже есть и Вы готовы взять на себя миссию и сообщить всему миру, что все они канальи?:)
Прошу обратить внимание, оскорблений в моих сообщениях и резких высказываний Вы не обнаружите.
И гадить хозяевам форума намерения не имею.

Мир давно не черно-белый.
В закрытом обществе "a la" монастырь возможно укреплять веру, оттачивать ум, характер и развивать всяческие добродетели.
Удается ли масонскому кораблику, или кажется что удается, оставаться чистым в профанском море?
Вот с каким вопросом я и забрел к Вам.
Но ответы на вопросы профанов, все больше казенные, лэндмарочные.
"У нас все хорошо!"


Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Липень 06, 2013, 12:43:17 pm
Отвечу, если Вами руководит действительно жажда знать немного больше о масонстве, собственно, с этой целью здесь и пребывает большинство людей. Так вот, как Вы правильно заметили, если есть черное и белое, то должно существовать ..надцать оттенков серого. Масонства оно тоже касается, оно неоднородно. Вопрос чистоты требует более детального рассмотрения, что будем принимать за эталон чистоты? Задача масонства взять хорошего человека и сделать его лучше :). Поэтому каждый из нас пребывает на разной стадии пути от серого к белого. Большая ошибка профанов задавать обобщающие вопросы о масонстве: "А как считают масоны?", "А придерживается-ли масонство мнения о таком явлении как?.." и т.д и т.п. Все эти вопросы некорректны по отношению к организации, потому как это организация достаточно разных людей, просто объединенных одной целью  -- стать лучше, или то что мы называем духовное самосовершенствование. Каждый идет своей дорогой, и если Вы более внимательно почитаете наш форум, то легко заметите, что даже между братьями-каменщиками возникают иногда  жаркие споры о том или ином явлении. Так что, вопрос о чистоте можно задавать лишь в индивидуальном порядке...
З.Ы. Кстати, это тоже мое сугубо личное мнение, и оно не отражает мысли всего масонства, всего лишь :)...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 07, 2013, 11:39:00 pm
"зависла" стр.№17 этой темы.
Не мог зайти.
Уж и мысли в голову разные закрадываться стали...
Як зберемось банити, Ви про це перший дізнаєтесь.

А, взагалі, мені наш діалог нагадує одну картинку, яку я нещодавно бачив у фейсбуку. Там були зображені бджола і муха і суть її була в тому, що хто в якому оточенні виріс і сформувався (фізично чи морально), той тільки те оточення і помічає.
Что-то вы меня, папаша, больно утесняете.
Да что вы всё… То циник-алкоголик. То муха-говнюха.То тролль интернетовский.
Что уж это на самом деле?
Я на Вас жалобу подам!
Коллективную! ;)
Це Ви сказали, я оціночних суджень ніде не виносив.
А скаргу можете подавати. Я її розгляну. :)

Вы, аки доктор, уже и диагноз состряпали.
Де?
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
І я Вам це кажу, а Ви: "Всі довкола гади і сволочі", "людина людині вовк" і т.д. і т.п.

Не следует воспринимать все так буквально.
"Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь"
Так отож. Вилетіло, а ви тепер обурюєтесь.

Я описал, так сказать, художественные образы представителей разных профессий рода человеческого.
Ясное дело, все эти гнусные, мерзопакостные черты изъяты сугубо из профанской жизни.
В Вашем обществе, всеобщей любви и добродетели, о них, само собой разумеется, даже не подозревают.
Посему и вызвали такую изжогу.

Де ж Ви живете, що у вашому оточенні такі правила? Ви не боїтесь повертатись спиною до своїх знайомих і оточуючих? Ким і де ви працюєте, що Вам доводиться топтати свою совість?
Повторюсь. Эти ситуации я смоделировал для наглядности.
После прочтения высокопарных, пафосных речевок братів-мулярів, "проиграл варианты" возможностей сменить себя родимого и окружающих скопом, в различной профессиональной обстановке.
Модели ситуаций описаны выше.
Как из них выйти с достоинством, при этом не наплевав себе в душу?
Вот вопрос.
Профессии пасечника, ветеринарного врача, путешественника, как видите, не затрагиваю.
Я вам відповів, чому такі люди в Масонство не потрапляють. Вони просто туди не думають йти, а якщо і думають - їх туди не беруть. Вимога "доброї слави" це не пуста традиція. Навіть, якщо така людина потрапить у Масонство і вже там виявить свою суть, вона довго не протримається. Або сама піде, не знайшовши важелів "керування світом" (бо саме за цим такі люди йдуть у Масонство). Або її "підуть", якщо вона вирішить сама створити такі важелі (як це сталось з П2), чи вирішить задовільнитись малим і "нарубати бабла" з Масонства (як це сталось зі Стіфані).
Звичайно, періодично виникають "масонські" організації, які пропонують за первинний внесок у кілька тисяч доларів США стати "масоном" і "покерувати світом". Але вони досить швидко зникають, коли "масони" розуміють, що керувати світом їм "не обламалось".

Те, що Ви змоделювали, в Масонстві не можливо. Бо людина, яка чинить у відповідності до Вашої моделі, може начіпити стонадцять масонських цяцьок, пройти парканадцять ініціацій, але Масоном вона не стане і Масонської таємниці не осягне. Якщо не зміниться.

Як з таких ситуацій вийти? Якщо людина захоче вийти із змодельованих ситуацій, вона найде спосіб. Я вже писав своє бачення:
І вважаю, що у будь якій діяльності можна дотримуватись елементарних правил пристойності і загальнолюдської моралі.
Визначити свою мету. Що ви хочете - нарубати бабла, чи мати спокійну совість? І далі діяти у залежності від обраної цілі.
Звичайно можна "нарубати бабла", а потім, на порозі смерті, будувати церкви, годувати сиріт, одягати бездомних і лікувати хворих. Забувши, що вони, можливо, є результатом твого "рубання бабла".
А можна жити так, що би за твоєю спиною не залишались поламані життя інших людей.
Кожен обирає свій шлях.

Виберіть свій.

Навіть тут на форумі.
Я не знаю, що вами рухає і не хочу Вас образити. Але я бачу кілька можливих причин Вашої діяльності.
1) Тролінг.
2) Ви свято вірите, що Масони правлять світом і все Вселенське зло від нас. І Ви хочете відкрити іншим очі.
3) Ваше кредо "Людина людині вовк" і ви не вірите, що хтось може думати інакше. Тому Ви намагаєтесь розвінчати Масонський "обман" про те, що можна жити інакше.
4) Ваше кредо "Людина людині вовк" і Ви намагаєтесь "опустити" до цього рівня всіх хто вірить у братство та взаємопідтримку.
5) Запропонуйте свій варіант.

Ваші приклади цікаві
И только?
Так.
Чуть вище вже пояснив.

І якщо Ви це пишете від чистого серця, а не заради тролінгу, без образ, але мені Вас шкода.
Жалеть меня совсем не обязательно.
Я просто (иногда) снимаю розовые очки.
Я Вас не жалію, я Вам співчуваю. І то лише в тому випадку, якщо ви дійсно живете в світі де людина людині вовк.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Липень 10, 2013, 03:55:48 pm
Отвечу, если Вами руководит действительно жажда знать немного больше о масонстве, собственно, с этой целью здесь и пребывает большинство людей. Так вот, как Вы правильно заметили, если есть черное и белое, то должно существовать ..надцать оттенков серого. Масонства оно тоже касается, оно неоднородно. Вопрос чистоты требует более детального рассмотрения, что будем принимать за эталон чистоты? Задача масонства взять хорошего человека и сделать его лучше :). Поэтому каждый из нас пребывает на разной стадии пути от серого к белого. Большая ошибка профанов задавать обобщающие вопросы о масонстве: "А как считают масоны?", "А придерживается-ли масонство мнения о таком явлении как?.." и т.д и т.п. Все эти вопросы некорректны по отношению к организации, потому как это организация достаточно разных людей, просто объединенных одной целью  -- стать лучше, или то что мы называем духовное самосовершенствование. Каждый идет своей дорогой, и если Вы более внимательно почитаете наш форум, то легко заметите, что даже между братьями-каменщиками возникают иногда  жаркие споры о том или ином явлении. Так что, вопрос о чистоте можно задавать лишь в индивидуальном порядке...
З.Ы. Кстати, это тоже мое сугубо личное мнение, и оно не отражает мысли всего масонства, всего лишь :)...

Это уже ближе к истине.
Солидарен с Вашей точкой зрения, уважаемый Каменяр.
Все мы люди. Все мы человеки.
Все мы не без изъянов.
И на Солнце бывают пятна.
Спорить не о чем. Все верно.


Вопрос по истории франкмасонства.

Древнейший документально подтвержденный случай участия в масонских трудах не-строителя относится к Эдинбургской ложе Шотландии: 3 июня 1600 года, где на собрании присутствовал сэр Джон Босуэлл, лорд Очинлекский.
Днём рождения считается 24 июня 1717 г., когда «вольные каменщики» из лондонской ложи «Гусь и противень» (по имени таверны, где обычно собирались франкмасоны) приняли братьев из трёх других лож, находившихся в столице Англии: «Короны», «Яблони» и «Виноградной грозди».
Это документально подтвержденные факты.

Зачем "притягивать за уши" происхождение братства из древнего Египта?
Какое отношение имеют к военному монашескому ордену Тамплиеров братство строителей?
Для форсу бандитского?
Масоны позаимствовали много полезного и интересного из символики, организационной структуры и ритуалов у древних народов.
Позаимствовали, но ведь не придумали.

Теперь попробую ответить уважаемому W.Ulf.

Я не знаю, що вами рухає і не хочу Вас образити. Але я бачу кілька можливих причин Вашої діяльності.
Виберіть свій.

1) Тролінг.
Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов. (Википедия)

Укажите, пожалуйста, ссылаясь на мои тексты, признаки агрессии, идевательства и оскорбительного поведения, наличествующего в моих сообщениях.

2) Ви свято вірите, що Масони правлять світом і все Вселенське зло від нас. І Ви хочете відкрити іншим очі.

Как раз все с точностью до наоборот.
И вот почему.
Давайте порахуємо. ;)
Ложа, в среднем, насчитывает (+-) около двадцати братьев.
Больше набирать нет смысла.
Практичнее новую Ложу открыть.
Так вот.
Ежегодный взнос с носа около 100$.
Итого: годовой доход одной Ложи равен примерно 2.000$
Часть средств  уходит «на Гору».
Вторая – на аренду помещения, реманент, встречу делегатов из других лож,  агапы и розы дамам новоиспеченных учеников.
А на оставшуюся скромную сумму, местная масонская ячейка и «правит Миром» в местечковом масштабе.

Масоны СНГ - это, в большинстве своем, как мне видится, люди творческих профессий: писатели, художники, музыканты, философы, историки.
Люди, так сказать с бурным воображением и неуемной фантазией.
Почему так видится?
Элементарно.
У военного, компьютерного программиста,  врача, инженера-технаря  мозг закипит выдумывая такие мудреные степени аки:

11. Прекрасный Рыцарь Избранник.
14. Совершенный Вольный Каменщик или Великий Избранник.
19. Великий Понтифик Небесного Иерусалима.
20. Достопочтенный Великий Мастер (Великий Магистр) или Пожизненный Мастер.
21. Великий Ноевский Патриарх или Прусский рыцарь.
22. Рыцарь Королевского Топора или Князь Ливана.
26. Князь Милосердия.
32. Прекрасный Рыцарь Королевского Секрета.
33. Державный Великий Верховный Инспектор.3) Ваше кредо "Людина людині вовк" і ви не вірите, що хтось може думати інакше. Тому Ви намагаєтесь розвінчати Масонський "обман" про те, що можна жити інакше.

Не обман.
Скорее самообман.
Я привел примеры профессий , в которых человек входит в конфликт с совестью.
И не ради красного словца.

Банкир не может быть честным априори!
А в наших Ложах працюють виключно чесні брати-банкіри.

Рекламній агент зарабатывает на хлеб насущный часто «впаривая» потребителю  ненужные вещи. Он не может бать честным! Иначе работу потеряет.
А наші брати- рекламні агенти, пропонують своїм клієнтам тільки  конче потрібний товар, найвищого гатунку.

В натуральную пищу нет надобности добавлять розпушувачі, загущувачі, покращувачі смаку, фарбники та штучні консерванти, т.к. продукты содержащие оные включения уже не могут считаться здоровыми.
Википедия:
Пищевы́е доба́вки — вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевіе продукті в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств, например, определённогоаромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции и т. п.

  " Всё хорошо, прекрасная маркиза
   Дела идут и жизнь легка
   Ни одного, печального сюрприза
   За исключеньем пустяка "

Можна жити інакше. И даже надобно.
Спору нет.
Но сперва необходимо научиться не обманывать самого себя.
Не выявив отрицательных качеств своего характера, не получится работать и над их устранением.

4) Ваше кредо "Людина людині вовк" і Ви намагаєтесь "опустити" до цього рівня всіх хто вірить у братство та взаємопідтримку.
Работать надо.
Однозначно надо.
Не делает ошибок тот, кто ничего не делает.
Но благими намерениями вымощена дорога в ад.
И этого не следует забывать.


Как я представлял работы в Ложе.
Братья пришли в Храм.
«Поточили» грубый камень, зачитывая зодческие работы и философствуя о добром и вечном.
Сели трапезничать и далее разошлись до следующих работ.
Вроде все тихо-мирно и благостно.
Но отчего столь часто  всплывают нелицеприятные  подробности внутримасонских скандалов?
Что им делить, удивляло меня?
За что драться между собой?
Самые острые споры о политике и религии в Ложах под запретом.
Женщин в Храме тоже нет.
Ежели не считать британских и французских масонов, то и финансы в молодых Ложах  поют романсы.
Остается борьба за власть.
Не мировую конечно, но внутреннюю.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегоднn
Відправлено: MAKAP від Липень 10, 2013, 06:54:54 pm
Вопрос по истории франкмасонства.

Зачем "притягивать за уши" происхождение братства из древнего Египта?
Какое отношение имеют к военному монашескому ордену Тамплиеров братство строителей?
Для форсу бандитского?

Про форс неинтеллигентно, ну ладно.  Никто ничего не притягивает, эти теории разделяется не всеми масонскими исследователями истории Ордена, но они имеют право существования и достаточно обоснованы.  А вот тамплиеры имеют отношение, даже масонская степень Рыцаря Храма существует до настоящего времени в одном из уставов (Йорском).

Давайте порахуємо. ;)
Ложа, в среднем, насчитывает (+-) около двадцати братьев.
Больше набирать нет смысла.
Практичнее новую Ложу открыть.

Полнейшая неосведомленность.  Моя ложа, например, насчитывает около 200 братьев, и это не лучшие ее времена, бывало и под 400.

Масоны СНГ - это, в большинстве своем, как мне видится, люди творческих профессий: писатели, художники, музыканты, философы, историки.
Люди, так сказать с бурным воображением и неуемной фантазией.
Почему так видится?
Элементарно.
У военного, компьютерного программиста,  врача, инженера-технаря  мозг закипит выдумывая такие мудреные степени аки:

11. Прекрасный Рыцарь Избранник.
14. Совершенный Вольный Каменщик или Великий Избранник.
19. Великий Понтифик Небесного Иерусалима.
20. Достопочтенный Великий Мастер (Великий Магистр) или Пожизненный Мастер.
21. Великий Ноевский Патриарх или Прусский рыцарь.
22. Рыцарь Королевского Топора или Князь Ливана.
26. Князь Милосердия.
32. Прекрасный Рыцарь Королевского Секрета.
33. Державный Великий Верховный Инспектор.

Не программисты это "выдумывали", не надо ёрничать.  И, опять, у Вас знаний предмета не хватает, могли бы степени ММ процитировать (а их там сотня), или, как Вам "Супер Отличный Мастер"? - такая степень тоже есть.

Как я представлял работы в Ложе.
Братья пришли в Храм.
«Поточили» грубый камень, зачитывая зодческие работы и философствуя о добром и вечном.
Сели трапезничать и далее разошлись до следующих работ.
Вроде все тихо-мирно и благостно.
Но отчего столь часто  всплывают нелицеприятные  подробности внутримасонских скандалов?
Что им делить, удивляло меня?
За что драться между собой?
Самые острые споры о политике и религии в Ложах под запретом.
Женщин в Храме тоже нет.
Ежели не считать британских и французских масонов, то и финансы в молодых Ложах  поют романсы.
Остается борьба за власть.
Не мировую конечно, но внутреннюю.

Ну, это уж точно только "как Вы представляли", раз весь круг возможных интерсов ограничен спорами о политике и религии, женщинами, финансами и властью.  Хотя обсуждение именно финансовых вопросов на самом деле отнимает немалое время на работах, но это о благотворительности, а не о "правлении Миром в местечковом масштабе", как Вы остроумно выразились.  Я говорю о практике, знакомой мне, но не думаю, что у украинских братьев, кроме численности лож, конечно, есть кардинальные от нее отличия.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 11, 2013, 02:17:36 pm
Теперь попробую ответить уважаемому W.Ulf.

Я не знаю, що вами рухає і не хочу Вас образити. Але я бачу кілька можливих причин Вашої діяльності.
Виберіть свій.

1) Тролінг.
Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов. (Википедия)

Укажите, пожалуйста, ссылаясь на мои тексты, признаки агрессии, идевательства и оскорбительного поведения, наличествующего в моих сообщениях.
Тро́лінг (від англ. trolling) — розміщення в Інтернеті (на форумах, у групах новин Usenet, у вікі-проектах та ін.) провокаційних повідомлень з метою викликати флейм, конфлікти між учасниками, образи, війну редагувань, марнослів'я тощо.

Почитайте, не упереджено, свої попередні повідомлення. Ви прийшли на форум і почали, в безапеляційній формі, розказувати нам, що ми самі себе (і інших теж) обманюємо. Хоча з самих повідомлень видно, що про те, чим займається Масонство, ви знаєте лише з російських форумів.

Просите ілюстрацію? Будь ласка:

Вопрос по истории франкмасонства.

Древнейший документально подтвержденный случай участия в масонских трудах не-строителя относится к Эдинбургской ложе Шотландии: 3 июня 1600 года, где на собрании присутствовал сэр Джон Босуэлл, лорд Очинлекский.
Днём рождения считается 24 июня 1717 г., когда «вольные каменщики» из лондонской ложи «Гусь и противень» (по имени таверны, где обычно собирались франкмасоны) приняли братьев из трёх других лож, находившихся в столице Англии: «Короны», «Яблони» и «Виноградной грозди».
Это документально подтвержденные факты.

Зачем "притягивать за уши" происхождение братства из древнего Египта?
Какое отношение имеют к военному монашескому ордену Тамплиеров братство строителей?
Для форсу бандитского?
Масоны позаимствовали много полезного и интересного из символики, организационной структуры и ритуалов у древних народов.
Позаимствовали, но ведь не придумали.
Ви звинувачуєте Масонство у:
а) неравлмірному приписуванні собі походження від Древнього Єгипту;
б) неправомірному приписуванні собі походження від Ордену Лицарів Храму;
в) видаванні за своє світового культурного надбання.

Робите Ви це в безапеляційній формі і без будь яких доказів.
І, користуючись Вашими методами, прошу Вас надати документальні докази, що Масонство не походить з Давнього Єгипту та немає жодних стосунків до Ордену Лицарів Храму.

Якби Ви трохи більше знали про Масонство, то були б в курсі, що все, що відбувалось до створення першої Великої Ложі і не задокументовано це лише припущення та Масонські Легенди.

Звинувачення в присвоєнні ритуалів та символів взагалі абсурдне. Наведіть приклад, де Масонство стверджує, що придумало якийсь символ. Більшість масонських дослідників зайняті тим, що шукають витоки масонських ритуалів та символів. В Ложах, де прийнято зачитування рефератів, основна тема - вивчення символів, що вони означають в Масонстві, звідки до нього потрапили та що означають в різних культурах та релігіях. Здається мені, що єдиний символ придуманий Масонами це циркуль з кутником та літерою "G" по середині.

Вертаючись до тролінгу. Ви просите вказати ознаки "агрессии, идевательства и оскорбительного поведения" у Ваших текстах. Фрази типу: "Для форсу бандитского?" я сприймаю саме так. Навіть, якщо це єдина відома Вам причина щось чинити.
 
2) Ви свято вірите, що Масони правлять світом і все Вселенське зло від нас. І Ви хочете відкрити іншим очі.

Как раз все с точностью до наоборот.
И вот почему.
Давайте порахуємо. ;)
Ложа, в среднем, насчитывает (+-) около двадцати братьев.
Больше набирать нет смысла.
Практичнее новую Ложу открыть.
Так вот.
Ежегодный взнос с носа около 100$.
Итого: годовой доход одной Ложи равен примерно 2.000$
Часть средств  уходит «на Гору».
Вторая – на аренду помещения, реманент, встречу делегатов из других лож,  агапы и розы дамам новоиспеченных учеников.
А на оставшуюся скромную сумму, местная масонская ячейка и «правит Миром» в местечковом масштабе.

Масоны СНГ - это, в большинстве своем, как мне видится, люди творческих профессий: писатели, художники, музыканты, философы, историки.
Люди, так сказать с бурным воображением и неуемной фантазией.
Почему так видится?
Элементарно.
У военного, компьютерного программиста,  врача, инженера-технаря  мозг закипит выдумывая такие мудреные степени аки:

11. Прекрасный Рыцарь Избранник.
14. Совершенный Вольный Каменщик или Великий Избранник.
19. Великий Понтифик Небесного Иерусалима.
20. Достопочтенный Великий Мастер (Великий Магистр) или Пожизненный Мастер.
21. Великий Ноевский Патриарх или Прусский рыцарь.
22. Рыцарь Королевского Топора или Князь Ливана.
26. Князь Милосердия.
32. Прекрасный Рыцарь Королевского Секрета.
33. Державный Великий Верховный Инспектор.
Вам вже сказали, що і Ложі, і внески бувають більші. І ступені видумували не програмісти, бо їх тоді не існувало. А якби й існували, на якій підставі Ви відмовляєте програмістам, лікарям, інженерам та військовим у наявності фантазії та винахідливості?

3) Ваше кредо "Людина людині вовк" і ви не вірите, що хтось може думати інакше. Тому Ви намагаєтесь розвінчати Масонський "обман" про те, що можна жити інакше.

Не обман.
Скорее самообман.
Я привел примеры профессий , в которых человек входит в конфликт с совестью.
И не ради красного словца.

Банкир не может быть честным априори!
А в наших Ложах працюють виключно чесні брати-банкіри.

Рекламній агент зарабатывает на хлеб насущный часто «впаривая» потребителю  ненужные вещи. Он не может бать честным! Иначе работу потеряет.
А наші брати- рекламні агенти, пропонують своїм клієнтам тільки  конче потрібний товар, найвищого гатунку.

В натуральную пищу нет надобности добавлять розпушувачі, загущувачі, покращувачі смаку, фарбники та штучні консерванти, т.к. продукты содержащие оные включения уже не могут считаться здоровыми.
Википедия:
Пищевы́е доба́вки — вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевіе продукті в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств, например, определённогоаромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции и т. п.

  " Всё хорошо, прекрасная маркиза
   Дела идут и жизнь легка
   Ни одного, печального сюрприза
   За исключеньем пустяка "

Можна жити інакше. И даже надобно.
Спору нет.
Но сперва необходимо научиться не обманывать самого себя.
Не выявив отрицательных качеств своего характера, не получится работать и над их устранением.
Завдання ступеню Учня - боротьба з пороками. Чому Ви вирішили, що Масони не знають негативних сторін свого характеру, і що саме Вам потрібно відкрити Масонам на це очі?

Є така річ, як презумпція невинуватості, і я вірю, що є чесний банкір чи рекламний агент. Хоч, може, я їх і не зустрічав.

По розпушувачам і консервантам. Ви так впевнені у своїй правоті? (https://www.stone.co.ua/proxy.php?request=http%3A%2F%2Flurkmore.so%2Fimages%2Fa%2Fa7%2FDobavki.jpg&hash=d37131d3976bad9cf2ed4b9b82c32d86)

4) Ваше кредо "Людина людині вовк" і Ви намагаєтесь "опустити" до цього рівня всіх хто вірить у братство та взаємопідтримку.
Работать надо.
Однозначно надо.
Не делает ошибок тот, кто ничего не делает.
Но благими намерениями вымощена дорога в ад.
И этого не следует забывать.
А конкретно? По суті питання?
Над чим "работать"? Над урівнянням всіх до свого рівня?

Как я представлял работы в Ложе.
Братья пришли в Храм.
«Поточили» грубый камень, зачитывая зодческие работы и философствуя о добром и вечном.
Сели трапезничать и далее разошлись до следующих работ.
Вроде все тихо-мирно и благостно.
Но отчего столь часто  всплывают нелицеприятные  подробности внутримасонских скандалов?
Что им делить, удивляло меня?
За что драться между собой?
Самые острые споры о политике и религии в Ложах под запретом.
Женщин в Храме тоже нет.
Ежели не считать британских и французских масонов, то и финансы в молодых Ложах  поют романсы.
Остается борьба за власть.
Не мировую конечно, но внутреннюю.
Це лише ваша уява та фантазія. Яка не дає Вам права, на її підставі, виносити судження про Масонство.

PS Ви так мені і не відповіли ким і де ви працюєте.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Липень 11, 2013, 04:36:19 pm
Да, это тролинг и тролинг неприкрытый.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Липень 11, 2013, 05:51:28 pm
Как жаль, что пик "пиршества дебатов" пришелся на мое отсутствие.
Что же, остается только сказать:
W. Ulf, MAKAP, Каменяр спасибо Вам, за исчерпывающие аргументированные ответы!

Farmazon, лично мне было не приятно читать Ваши посты, хоть по идее и были проблески интересных мыслей, но общая цель и "деревенская", "грубая" манера изложения (как мне, всего лишь, показалось) ничем не оправданны.
Пишите, пожалуйста, по корректней, или "заїхайтє" куда нибудь на форум, где это считается привычным и допустимым стилем.
Ваши истории, в которых людей, занимающих перечисленные должности, непременно осуждает совесть, я считаю очень умелой и красиво составленной фальсификацией. Впрочем Вы и сами упоминали, что они надуманны. Вот что хотел сказать - совесть у всех людей разная, и совершенно не такая как у Вас. Например, известен в истории "палач" который являлся священно служителем, говорившим самые ревностные проповеди за отмену смертной казни. Но после он шел осуществлять приговоры. Уверен, что Вы бы назвали такого человека лицемером, и на этом закончили размышлять о его совести. Но попробуйте сами посмотреть "шире". Взгляните не только со стороны своей личной совести, а еще и со стороны совести других людей, со стороны объективных обстоятельств. Сколько людей, столько может быть и разных мнений. Я, к примеру, не взялся бы сразу осуждать священника-палача. Не будь его, людей казнил бы кто-то другой, а может у него 12 детей и он ищет возможности для того, чтобы их прокормить. Не исключено, что после каждой казни его проповеди становились все более ревностные. Возможно благодаря этому он мог рассказать людям о последних секундах жизни несчастных страдальцев, и тем самым сделал весомый вклад для отмены смертной казни в Европе. Он не испугался людей вроде Вас, которые стали бы тыкать пальцем и говорить пафосные слова вроде: "Он (...) , оденет белоснежные перчатки,  запон мастера. Торжественно зайдет «под знаком» в Храм… И  изнуренно. И что немаловажно, вполне искренне, станет тачать  камень Мудрости, Честности и Добродетели."... Итак совесть у каждого своя. А не у каждого Ваша. Вы умело обвинили ни в чем неповинных людей в Ваших "придуманных" историях, а теперь попробуйте опровергнуть мое оправдание и не резкими словами, а вескими аргументами!
Так же, уважаемый Farmazon, можете придерживаться противоположного мнения, но я считаю, что сильная личность не станет употреблять крепкое "словцо", для демонстрации превосходства. Наоборот резкие выражения применяют там, где не хватает силы.
Давайте уж не будем играться фразами: "я такого не говорил"!
Я так понимаю Вы ставите себя на порядок выше тех уважаемых, воспитанных (в отличии от некоторых, не будем тыкать пальцами) людей, которые написали строки, названные Вами "пафосными, лицемерными, речевками"?
Очень жаль, что отсутствие времени лишает меня возможности продолжить конструктивную критику Ваших постов.
Вы тут "наворотили" и что же теперь? На это все?
Нет, я требую извинений с Вашей стороны, а так же разумных объяснений, как от здравомыслящего человека. Если уж Вы таковым являетесь.
ЗЫ: с уважением, ИМХО!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Липень 11, 2013, 05:52:54 pm
Римлянин, очень приятно видеть Ваш новый статус!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Липень 12, 2013, 09:25:25 am
Римлянин, очень приятно видеть Ваш новый статус!

Благодарю. Вы на пути?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Липень 12, 2013, 09:39:50 am
Благодарю. Вы на пути?

Да, узок путь, вынужден признаться, но велика цель и сильный Свет привлекает идти через все невзгоды...
Спасибо, что интересуетесь! :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Липень 12, 2013, 05:43:03 pm
Вопрос по истории франкмасонства.

Древнейший документально подтвержденный случай участия в масонских трудах не-строителя относится к Эдинбургской ложе Шотландии: 3 июня 1600 года, где на собрании присутствовал сэр Джон Босуэлл, лорд Очинлекский.
Днём рождения считается 24 июня 1717 г., когда «вольные каменщики» из лондонской ложи «Гусь и противень» (по имени таверны, где обычно собирались франкмасоны) приняли братьев из трёх других лож, находившихся в столице Англии: «Короны», «Яблони» и «Виноградной грозди».
Это документально подтвержденные факты.

Зачем "притягивать за уши" происхождение братства из древнего Египта?
Какое отношение имеют к военному монашескому ордену Тамплиеров братство строителей?
Для форсу бандитского?
Масоны позаимствовали много полезного и интересного из символики, организационной структуры и ритуалов у древних народов.
Позаимствовали, но ведь не придумали.
Абсолютно верно, документальная история масонства начинается именно с того самого случая 1717 г., ну пусть минус 50-60 лет, когда ложи формально уже существовали, но документов не вели. Так же верно и то, что ни к древнему Египту, ни к ордену тамплиеров братство не имеет никакого отношения. Во всяком случае документально это не подтверждено. По поводу символики и обрядов.. Вы опять правы :), позаимствовали, но это же не запрещено законом :), все у кого-то чего-то заимствуют, так устроен мир. Теперь, собственно, Ваш вопрос "Зачем?" весь это форс бандитский. Дело в том, что  весь этот ореол таинственности как то: причастность к древнему Египту, тамплиерам, инопланетянам, и т.п. и т.д возник во многом благодаря журналистам, которые исповедуют  принцип если сенсации нет, то её нужно придумать. Поверьте, во всем многообразии и противоречии информации о масонстве тяжело разобраться даже самим масонам, даже в наших рядах есть люди, которые ищут эту самую связь, но это их дело и они имеют право на собственное мнение.
У меня, в свою очередь, возник к Вам вопрос... Если Вы так хорошо осведомлены о масонских делах вплоть до бухгалтерии, то позвольте выяснить цель вашего здесь присутствия на форуме? Открыть миру глаза, что все просто или....?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Липень 14, 2013, 11:14:41 pm
Прошу простить уважаемых каменщиков за молчание.
Приехали друзья.
Через несколько дней обязательно всем отвечу.
С уважением, Farmazon.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Липень 15, 2013, 12:06:33 am
А варта?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Серпень 01, 2013, 11:34:23 pm
А варта?
Простите, какая охрана?
"Варта", чи "Варто"?
Немножко Вас недопонял.

W. Ulf

Звинувачення в присвоєнні ритуалів та символів взагалі абсурдне. Наведіть приклад, де Масонство стверджує, що придумало якийсь символ. Більшість масонських дослідників зайняті тим, що шукають витоки масонських ритуалів та символів. В Ложах, де прийнято зачитування рефератів, основна тема - вивчення символів, що вони означають в Масонстві, звідки до нього потрапили та що означають в різних культурах та релігіях. Здається мені, що єдиний символ придуманий Масонами це циркуль з кутником та літерою "G" по середині.
И пламенеющая звезда с буквой «G».

Вертаючись до тролінгу. Ви просите вказати ознаки "агрессии, идевательства и оскорбительного поведения" у Ваших текстах. Фрази типу: "Для форсу бандитского?" я сприймаю саме так. Навіть, якщо це єдина відома Вам причина щось чинити.
Цитата из пятисерийного худ.фильма «Место встречи изменить нельзя» режиссера Станислава Говорухина.
Фраза стала крылатой.
Синонимы фразы «для форсу бандитского»: для видимости, для красоты, напоказ.
Как видите, ничего криминального.

По розпушувачам і консервантам. Ви так впевнені у своїй правоті?

Ждал, Вы сами напишите  положительные качества своей профессии...

Сейчас на земле семь миллиардов населения. К 2050 году эта цифра приблизится к девяти миллиардам.
Мы «трударі-колгоспники», как остроумно заметил уважаемый Fiery, видимо  сделав выводы не столько из на моих гастрономических предпочтенияй, но  более из «топорного» стиля мыслеизложения, еще недопониманием перспективу и важность Вашей профессии.
По скудоумию и отсутствию кругозора.
Население растет, а пахотных земель больше не становится.
Грядет перспектива голода для «лишних» нескольких миллиардов.
Тогда-то и выручат человечество Ваши научные разработки в сфере пищевых добавок. Ученые смогут накормить всех нуждающихся «из пробирки».
Хотя…
Ежели удастся накормить девять миллиардов, то потом их станет двенадцать.
И опять забрезжит призрак голода на горизонте,  для отъевшихся и расплодившихся.
Вопрос риторический.
Что есть гуд?
Пусть умрут с голоду «лишние», или Vivat  пищевым эрзацам?прошу Вас надати документальні докази, що Масонство не походить з Давнього Єгипту та немає жодних стосунків до Ордену Лицарів Храму.
Мы не в 1937год вернулись, абы не прокурор доказывал мою вину, а я прокурору свою невиновность.
Нет документальных подтверждений о египетском и тамплиерском происхождении  масонства, что  является  косвенным  доказательством наличия отсутствия прямой преемственной связи.
Ви звинувачуєте Масонство у:
а) неравлмірному приписуванні собі походження від Древнього Єгипту;
б) неправомірному приписуванні собі походження від Ордену Лицарів Храму;
в) видаванні за своє світового культурного надбання.
Звинувачення в присвоєнні ритуалів та символів взагалі абсурдне. Наведіть приклад, де Масонство стверджує, що придумало якийсь символ. Більшість
масонських дослідників зайняті тим, що шукають витоки масонських ритуалів та символів.
Читайте, пожалуйста,  внимательнее мои «звинувачення»..
«Масоны позаимствовали много полезного и интересного из символики, организационной структуры и ритуалов у древних народов.
Позаимствовали, но ведь не придумали».
Слова позаимствовать и присвоить, несут несколько отличную этическую и смысловую нагрузку.
 Согласитесь.

— Вчера мы получили сообщение об ограблении могилы.
— Это называется осквернение.
— …а ещё в сводке было осквернение в средней школе.
— А это называется ограбление.

Позаимствовать идею у человека — плагиат. Позаимствовать идею у группы людей — исследование.
С другой стороны, пока еще никто не предъявил эксклюзивного права на эксплуатацию этих символов в виде патента.
Раз ничей, значит общий.
Поспешите получить  патент на символику, пока этого не сделал кто-то другой.
И дополнительный доход для масонства, и отпадут вопросы с правом использования символов.А конкретно? По суті питання?
Над чим "работать"? Над урівнянням всіх до свого рівня?
Jedem das seine!
Правильного решения порой нет, но лучшее решение есть всегда.
Для этого я должен быть волен сам выбирать свой путь.
Можно ждать, как жизнь сложится, а можно самому её складывать.
Работая над собой самостоятельно, я вправе сам выбрать для себя тот, либо иной путь духовного и физического развития.
Работая в группе я буду вынужден следовать по пути выбранному не мной, но коллективом, тем самым ограничивая свои возможности выбора.

PS Ви так мені і не відповіли ким і де ви працюєте.
Аз есмь царь!
 Не человечьим хотением, но Божьим соизволением.Римлянин
Да, это тролинг и тролинг неприкрытый.
Сейчас милиция разберется, кто из нас тролль.

Иван Васильевич меняет профессию."От смерда слышу!" (http://www.youtube.com/watch?v=MsYr4xLM0_Y#ws)


Fiery

«Ваши истории, в которых людей, занимающих перечисленные должности, непременно осуждает совесть, я считаю очень умелой и красиво составленной фальсификацией. Впрочем Вы и сами упоминали, что они надуманны. Вот что хотел сказать - совесть у всех людей разная, и совершенно не такая как у Вас. Например, известен в истории "палач" который являлся священно служителем, говорившим самые ревностные проповеди за отмену смертной казни. Но после он шел осуществлять приговоры. Уверен, что Вы бы назвали такого человека лицемером, и на этом закончили размышлять о его совести. Но попробуйте сами посмотреть "шире". Взгляните не только со стороны своей личной совести, а еще и со стороны совести других людей, со стороны объективных обстоятельств. Сколько людей, столько может быть и разных мнений. Я, к примеру, не взялся бы сразу осуждать священника-палача. Не будь его, людей казнил бы кто-то другой, а может у него 12 детей и он ищет возможности для того, чтобы их прокормить. Не исключено, что после каждой казни его проповеди становились все более ревностные. Возможно благодаря этому он мог рассказать людям о последних секундах жизни несчастных страдальцев, и тем самым сделал весомый вклад для отмены смертной казни в Европе. Он не испугался людей вроде Вас, Итак совесть у каждого своя. А не у каждого Ваша. Вы умело обвинили ни в чем неповинных людей в Ваших "придуманных" историях, а теперь попробуйте опровергнуть мое оправдание и не резкими словами, а вескими аргументами!»[/color]

Чистая совесть — признак плохой памяти.
Любому неблаговидному поступку можно попытаться придумать убаюкивающее  оправдание.
Простите, за грубость высказывания. Поправлюсь.
Любому неблаговидному, с моей провинциальной точки зрения, поступку можно придумать убаюкивающее совесть оправдание.
Если совесть удалось приспать,  была ли совесть?

 «Не будь его, людей казнил бы кто-то другой, а может у него 12 детей и он ищет возможности для того, чтобы их прокормить».

Не будь меня, клиентов обслуживала бы какая-то другая путана.
 А может у меня в Крыжополе трое детей и отец-пьяница.
 И я не особо утруждала себя поиском  иных способов заработка для их пропитания.

Не будь меня, дедулю-коллекционера, прибил бы другой студент. А может мне эти деньги нужнее, чем пожившему свое старикашке?
 ВУЗ закончить смогу, найду хорошую работу.
 И наконец создам полноценную ячейку общества.
 Я и моя будущая семья, для социума намного ценнее, нежели  никчемная жизнь давно бесполезного  пенсионера.

Не будь меня, наркотики в квартале распространял бы другой дилер.
Не я первый и не я последний.
Я не преступник, т.к. очищаю город от человеческих отбросов.
Я ассенизатор общества!
Нет...
Бери выше.
Асклепий социума!!!

«Итак совесть у каждого своя. А не у каждого Ваша».
Вы правы, совесть у каждого своя. Удобная.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Серпень 02, 2013, 02:04:08 am

 «Не будь его, людей казнил бы кто-то другой, а может у него 12 детей и он ищет возможности для того, чтобы их прокормить».

Не будь меня, клиентов обслуживала бы какая-то другая путана.
 А может у меня в Крыжополе трое детей и отец-пьяница.
 И я не особо утруждала себя поиском  иных способов заработка для их пропитания.

Не будь меня, дедулю-коллекционера, прибил бы другой студент. А может мне эти деньги нужнее, чем пожившему свое старикашке?
 ВУЗ закончить смогу, найду хорошую работу.
 И наконец создам полноценную ячейку общества.
 Я и моя будущая семья, для социума намного ценнее, нежели  никчемная жизнь давно бесполезного  пенсионера.

Не будь меня, наркотики в квартале распространял бы другой дилер.
Не я первый и не я последний.
Я не преступник, т.к. очищаю город от человеческих отбросов.
Я ассенизатор общества!
Нет...
Бери выше.
Асклепий социума!!!

«Итак совесть у каждого своя. А не у каждого Ваша».
Вы правы, совесть у каждого своя. Удобная.

Не считаю нужным, на данный момент, читать весь твой пост. Но, эта часть совершенно не является ответом, на затронутые мною вопросы.
Это всего лишь эмоциональная дишовка-спекуляция словами "не будь меня".
Даже детям понятно, что не возможно поставить "путану", убийцу, наркодилера на один уровень с человеком, приводящим в исполнение приговор правосудия, принятый и установленный обществом, как-раз таки, чтобы не допустить таких случаев с которыми ты сравнил последнего.
Мои слова были для тебя пустым звоном?
Ты вообще способен услышать кого-то кроме себя и своей надуманной теории заговора? Которая, скорее всего, является, больше оправданием, типа - "мол успешные люди все бесчестные масоны, а Я - благородный, потому и неудачник".
Это же смешно, и ты мне говоришь "бери выше"? :D
Повеселились и хватит, мое мнение - "в бан троля"!
Хотя, вы посмотрите, стоит отдать должное, как расшевелил (по крайней мере меня ;))
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Александр О від Серпень 02, 2013, 08:43:49 am
 Ув. Fiery , а вдруг правосудие ошиблось? И , что значит установленный обществом?  Я Вам скажу так, любой поступок можно оправдать, хорошие и высокооплачиваемые адвокаты так и делают. Ничего личного, работа у них такая. Может немного цинично звучит, но человек продающий наркотики и отнимающий понемногу жизнь, и человек приводящий в исполнение приговор - делают одно и тоже.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Серпень 02, 2013, 02:48:13 pm
Прошу простить уважаемых каменщиков за молчание.
Приехали друзья.
Через несколько дней обязательно всем отвечу.
С уважением, Farmazon.

Я Вам вопрос не задавал, мне отвечать не нужно.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Серпень 02, 2013, 02:56:23 pm

 «Не будь его, людей казнил бы кто-то другой, а может у него 12 детей и он ищет возможности для того, чтобы их прокормить».

Не будь меня, клиентов обслуживала бы какая-то другая путана.
 А может у меня в Крыжополе трое детей и отец-пьяница.
 И я не особо утруждала себя поиском  иных способов заработка для их пропитания.

Не будь меня, дедулю-коллекционера, прибил бы другой студент. А может мне эти деньги нужнее, чем пожившему свое старикашке?
 ВУЗ закончить смогу, найду хорошую работу.
 И наконец создам полноценную ячейку общества.
 Я и моя будущая семья, для социума намного ценнее, нежели  никчемная жизнь давно бесполезного  пенсионера.

Не будь меня, наркотики в квартале распространял бы другой дилер.
Не я первый и не я последний.
Я не преступник, т.к. очищаю город от человеческих отбросов.
Я ассенизатор общества!
Нет...
Бери выше.
Асклепий социума!!!

«Итак совесть у каждого своя. А не у каждого Ваша».
Вы правы, совесть у каждого своя. Удобная.

Не считаю нужным, на данный момент, читать весь твой пост. Но, эта часть совершенно не является ответом, на затронутые мною вопросы.
Это всего лишь эмоциональная дишовка-спекуляция словами "не будь меня".
Даже детям понятно, что не возможно поставить "путану", убийцу, наркодилера на один уровень с человеком, приводящим в исполнение приговор правосудия, принятый и установленный обществом, как-раз таки, чтобы не допустить таких случаев с которыми ты сравнил последнего.
Мои слова были для тебя пустым звоном?
Ты вообще способен услышать кого-то кроме себя и своей надуманной теории заговора? Которая, скорее всего, является, больше оправданием, типа - "мол успешные люди все бесчестные масоны, а Я - благородный, потому и неудачник".
Это же смешно, и ты мне говоришь "бери выше"? :D
Повеселились и хватит, мое мнение - "в бан троля"!
Хотя, вы посмотрите, стоит отдать должное, как расшевелил (по крайней мере меня ;))

Fiery, не стоит ввязываться в полемику с этим человеком. Он применяет некоторые методы демагогии, а это ни к чему не приведёт (имею ввиду - полезному). Не оспаривайте его тезисы, он только и ждёт, что бы зацепить кого-то. Это просто, рекомендация.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Римлянин від Серпень 02, 2013, 03:03:25 pm
Ув. Fiery , а вдруг правосудие ошиблось? И , что значит установленный обществом?  Я Вам скажу так, любой поступок можно оправдать, хорошие и высокооплачиваемые адвокаты так и делают. Ничего личного, работа у них такая. Может немного цинично звучит, но человек продающий наркотики и отнимающий понемногу жизнь, и человек приводящий в исполнение приговор - делают одно и тоже.

Александр О, приветствую. Возможно, я то же ошибаюсь...), но кажется, что мы все отошли от основной темы: "Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине?"

Когда-то, я так же "питался" той информацией о масонах, которой "питаются" большинство людей в этом мире. Но, было время, когда мне пришлось (или так получилось...) посмотреть на масонство пристальней и без всяких "секретно-заговорщицких очков". Тогда всё стало на свои места, и кто виноват, и кто прав, и о мере ответственности судей, адвокатов и продающих наркотики и т.п.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Серпень 02, 2013, 06:13:38 pm
Ув. Fiery , а вдруг правосудие ошиблось? И , что значит установленный обществом?  Я Вам скажу так, любой поступок можно оправдать, хорошие и высокооплачиваемые адвокаты так и делают. Ничего личного, работа у них такая. Может немного цинично звучит, но человек продающий наркотики и отнимающий понемногу жизнь, и человек приводящий в исполнение приговор - делают одно и тоже.

Александр О, приветствую. Возможно, я то же ошибаюсь...), но кажется, что мы все отошли от основной темы: "Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине?"

Когда-то, я так же "питался" той информацией о масонах, которой "питаются" большинство людей в этом мире. Но, было время, когда мне пришлось (или так получилось...) посмотреть на масонство пристальней и без всяких "секретно-заговорщицких очков". Тогда всё стало на свои места, и кто виноват, и кто прав, и о мере ответственности судей, адвокатов и продающих наркотики и т.п.

Вам повезло, что смогли снять эти очки... а некоторые, не будем показывать пальцем, так и будут давиться своей ядовитой слюной - жаль, а ведь не глупый человек...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Серпень 02, 2013, 10:45:17 pm
Fiery, не стоит ввязываться в полемику с этим человеком. Он применяет некоторые методы демагогии, а это ни к чему не приведёт (имею ввиду - полезному). Не оспаривайте его тезисы, он только и ждёт, что бы зацепить кого-то. Это просто, рекомендация.

Спасибо Вам! Воспринимаю это, как действительно полезный совет!
Человек иногда может сбиться с пути разума, очень ценю тех, кто может вовремя подтолкнуть "засыпающего водителя". ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Серпень 03, 2013, 12:40:15 pm
Фармазон, тогда, может быть, Вы ответите на вопрос темы, чем же все-таки занимаются масоны в сегодняшней Украине? Мне, например, было бы интересно послушать.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Серпень 03, 2013, 09:46:00 pm
Абсолютно верно, документальная история масонства начинается именно с того самого случая 1717 г., ну пусть минус 50-60 лет, когда ложи формально уже существовали, но документов не вели. Так же верно и то, что ни к древнему Египту, ни к ордену тамплиеров братство не имеет никакого отношения. Во всяком случае документально это не подтверждено. По поводу символики и обрядов.. Вы опять правы :), позаимствовали, но это же не запрещено законом :), все у кого-то чего-то заимствуют, так устроен мир. Теперь, собственно, Ваш вопрос "Зачем?" весь это форс бандитский. Дело в том, что  весь этот ореол таинственности как то: причастность к древнему Египту, тамплиерам, инопланетянам, и т.п. и т.д возник во многом благодаря журналистам, которые исповедуют  принцип если сенсации нет, то её нужно придумать. Поверьте, во всем многообразии и противоречии информации о масонстве тяжело разобраться даже самим масонам, даже в наших рядах есть люди, которые ищут эту самую связь, но это их дело и они имеют право на собственное мнение.
У меня, в свою очередь, возник к Вам вопрос... Если Вы так хорошо осведомлены о масонских делах вплоть до бухгалтерии, то позвольте выяснить цель вашего здесь присутствия на форуме? Открыть миру глаза, что все просто или....?
Уважаемые Каменяр и МАКАР, Ваши  интеллигентные и емкие сообщения,без излишнего эмоционального накала, дали вполне исчерпывающие ответы на мои, не всегда корректные, вопросы.
Благодарю Вас! :)

Фармазон, тогда, может быть, Вы ответите на вопрос темы, чем же все-таки занимаются масоны в сегодняшней Украине? Мне, например, было бы интересно послушать.

Подолью масла в огонь моим оппонентам на этом форуме:
1.
Два масона в каналы Венеции
Подливали особые специи,
Чтобы там, без земли,
Развиваться могли
Гонореции  и  спирохеции.

2.

Два масона, указанных ранее,
Загрязнили все реки Британии:
Килограммами пемзу
Они сыпали в Темзу
И везде разводили пирании.

3.

Два масона в московском метро
Пассажирам влезают в нутро –
Ну, никак патриоту
Не попасть на работу:
Всюду гадят масоны хитро!

4.

Три масона, одевшись узбеками,
Торговали с лотка чебуреками;
А четвертый на рынке
Их снабжал для начинки
Убиенными им человеками!

5.

Три масона, представ азиатами,
Торговали на рынке томатами,
А четвертый масон,
Втихаря, из кальсон,
Обливал эти фрукты нитратами.


источник:
http://anatbel.tripod.com/macons.htm (http://anatbel.tripod.com/macons.htm)

Fiery

«Например, известен в истории "палач" который являлся священно служителем, говорившим самые ревностные проповеди за отмену смертной казни. Но после он шел осуществлять приговоры.»
Вы рассуждаете о средневековье и его нравах с современной позиции человека ХХI века, вкладывая в уста священника идеи, появившиеся в головах  по меньшей мере гуманистов ХIХ века.
Мэр города Киева, после окончания рабочего дня, дополнительно трудится уборщиком офисов и коридоров мэрии. А может у него 12 детей и он ищет возможности для того, чтобы их прокормить.
Нонсенс.
В средневековой Европе Церковь и ее служители находились на высшей ступени социального статуса города , а палач имел низшее иерархической положение в обществе.
 Окружающие его презирали. палач должен был жить за пределами города, как лишенный чести. Кроме своей «основной работы» связанной с обезглавливанием, он должен был убирать тела самоубийц, очищать улицы от падали и ликвидировать бродячих собак. И чистить туалеты в домах. Палач ни в коем случае не смел сесть в церкви, или трактире иначе, как на специально выделенное им место.  Наградой за экзекуцию ему служили вещи казненного. Не густо, но и на том спасибо.
Простите, но как увязать священника, относящегося к наиболее богатому и уважаемому слою средневекового города с его невинным «хобби» палача?

(https://www.stone.co.ua/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs019.radikal.ru%2Fi600%2F1308%2Fa0%2F0488770f4972.gif&hash=c5f51afa0a007f51abe9b772cf334a29) (http://radikal.ru/fp/ff2a8e747801481584b1a1cff4ba9c58)

«Даже детям понятно, что не возможно поставить "путану", убийцу, наркодилера на один уровень с человеком, приводящим в исполнение приговор правосудия, принятый и установленный обществом, как-раз таки, чтобы не допустить таких случаев с которыми ты сравнил последнего.»

Немного о правосудии тех времен.
В средневековье были нередки случаи церковных и светских судов не только над еретиками, ворами и убийцами, но и над животными. По всем правилам — с обвинителями, адвокатами и свидетелями. Обвиняемыми могли стать любые животные от крупных домашних до саранчи и майских жуков. Домашних животных, как правило, судили за колдовство и приговаривали к смерти, а диких за вредительство могли отлучить от церкви или предписать покинуть территорию страны. Последний подобный приговор корове был вынесен в 1740 году.

P.S.Уважаемые господа, товарищи, панове!
Будьте немножко бдительней.
Как знак моего доброго расположения к Вам.

В Facebook довольно легко "вычислить"  украинских братів-мулярів.
Иноземцы-масоны и рыцари всевозможных и разнообразных Орденов, любят аватары с соответствующей символикой.
Вы этих уважаемых людей ставите в друзья.
У Коли Кабыздоха в друзьях семь масонов.
И у друзей Коли ,с нейтральными аватарами, тоже пара-тройка пользователей с картинками несущими масонскую символику.
Проследив таким образом цепочку друзей пользователей, несложно определить и приблизительный состав масонов Украины, с телефонами и личными данными.
Попросите иностранных друзей сменить броские аватары.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Lucem від Серпень 03, 2013, 10:10:44 pm
Ну, спасибо посмеялся я вдоволь...  :D

Кстати не все с аватарми и символикой являются масонами.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Серпень 03, 2013, 10:13:49 pm

Кстати не все с аватарми и символикой являются масонами.

Лучше перебдеть, нежели недобдеть! ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Серпень 03, 2013, 11:18:32 pm

Кстати не все с аватарми и символикой являются масонами.

Лучше перебдеть, нежели недобдеть! ;)

Так Вы может быть и рождены по заданию ЦРУ или КГБ???...
К чему Вы следите, к чему эти фразы?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Серпень 03, 2013, 11:27:47 pm

Так Вы может быть и рождены по заданию ЦРУ или КГБ???...

И Моссада тоже.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Shooter від Серпень 04, 2013, 10:13:02 am


Как знак моего доброго расположения к Вам.
Я вот думаю ... с одной стороны Ваши тексты носят отпечаток плохо скрытой иронии и стоят уж очень близко к границе троллинга - это похоже на стиль общения людей, которые приходят на этот форум за "срывом покров" или "открыть всему миру глаза на то, что тут происходит" ... такого мы уже тут насмотрелись ... это скучно ...
С другой стороны, если Ваш ник не берет начало в жаргоне криминальных слоев общества, то налицо Ваша попытка (честно говоря не очень удачная) обратить на себя внимание братьев ... По текстам понятно, что Вы человек, довольно начитанный (хотя если брать во внимание Вашу профессию, то, может быть, Вы очень хорошо овладели методами поиска информации в интернете), умеете более менее сносно сформулировать свою мысль (я думаю, тут дало свое наличие опыта в написании различных статей в прошлом), многое знаете (вернее думаете, что знаете) о масонстве ..., но манера изложения портит все впечатление.

Вы определитесь, пожалуйста, с Вашей целью прибывания на этом форуме... либо Вы будете и дальше изображать роль "тонкого тролля", либо перейдете к конструктивному общению.


В Facebook довольно легко "вычислить"  украинских братів-мулярів.
...
Проследив таким образом цепочку друзей пользователей, несложно определить и приблизительный состав масонов Украины, с телефонами и личными данными.
Ой, Вы знаете, а мы-то и не особо прячемся ..., хотя:
"На форумі забороняється:
...
•   вияснювання чи здійснення припущень щодо місцезнаходження користувачів форуму та їх особистих даних.
... ".
В наш век информатизации и буйного расцвета социальных сетей и прочих платформ для интерактивного общения "вычислить" любого человека не составляет особого труда.
Вот, к примеру, потратив 15 минут своего времени, я могу сказать о Вас уже кое что  вполне определенное, но без Вашего на то согласия это будет нарушением правил форума ... ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Серпень 04, 2013, 11:40:05 am
С другой стороны, если Ваш ник не берет начало в жаргоне криминальных слоев общества, то налицо Ваша попытка (честно говоря не очень удачная) обратить на себя внимание братьев ... По текстам понятно, что Вы человек, довольно начитанный (хотя если брать во внимание Вашу профессию, то, может быть, Вы очень хорошо овладели методами поиска информации в интернете), умеете более менее сносно сформулировать свою мысль (я думаю, тут дало свое наличие опыта в написании различных статей в прошлом), многое знаете (вернее думаете, что знаете) о масонстве ..., но манера изложения портит все впечатление.(https://www.stone.co.ua/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs60.radikal.ru%2Fi167%2F1308%2Fd4%2F396aef173267.gif&hash=b5fad78dc8bbfbab6c94dbdce90116c8) (http://radikal.ru/fp/3e2fb71b6d97454da0dc4d063422b323)


Александр Сергеевич Пушкин
"Евгений Онегин"

 глава вторая:

«Сосед  наш  неуч;  сумасбродит;
Он  фармазон;  он  пьёт  одно
Стаканом  красное  вино;
Он  дамам  к  ручке  не  подходит;
Всё  да  да  нет;  не  скажет  да-с
Иль  нет-с».  Таков  был  общий  глас."
 
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Серпень 04, 2013, 11:47:19 am
Фармазонами также называли безбожников и вольнодумцев, атеистов.. Вы безбожник, Фармазон?:) Кстати, заявку на вступление к нам подавали?:)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Shooter від Серпень 04, 2013, 02:21:50 pm
...
Он  фармазон
...

Это все, что Вы можете ответить на мой пост?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Серпень 04, 2013, 07:15:23 pm
Кстати, заявку на вступление к нам подавали?:)

Дурному не скучно й самому. ;)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Серпень 04, 2013, 09:26:28 pm

Дурному не скучно й самому. ;)


Тогда с какой целью (разрешите все таки повториться, раз не было ответы), Вы пребываете на форуме?

Возвращаясь к теме.
Все участники форума, отвечавшие в данном разделе, не выразили сомнений, относительно утверждений о достоинстве Масонства и его целях.
Что скажете Вы?
По прежнему будете пытаться настаивать на своем. Ни один масон, ни даже просто участник форума не подтвердил Ваши "острые выпады"!
Зачем такое упрямство в попытках вести "свою линию", даже если она не соответствует действительности, и все уже десятки раз сказали об этом?!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Серпень 05, 2013, 10:23:22 am
Кстати, заявку на вступление к нам подавали?:)

Дурному не скучно й самому. ;)

Понял 8)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Adoniram від Серпень 05, 2013, 10:45:35 am
Я думаю, что цель пребывания гражданина Фармазона на этом форуме предельно проста и понятна - банальное самоутверждение. Его эго жаждет всё новых и новых доказательств собственного интеллектуального превосходства, тем самым повышая свою самооценку и раздувая ее до невиданных высот. Уверен, Вы любите перечитывать свои посты, наслаждаясь безупречным, с Вашей точки зрения, стилем, обилием неоспоримых логически обоснованных аргументов и искромётных доводов. Ни в коей мере не сочтите мои слова за оскорбление, просто в меру своих скудных познаний пытаюсь Вас "прочитать".

С удовольствием скрестил бы наши шпаги, но только на просторах других форумов, ибо многое можно сказать Вам в пику, но не хочется забивать бессмысленным флеймом это место только лишь ради удовлетворения Ваших амбиций.

Разве что позволю себе одну ремарку по поводу гармонии профессии и совести - мне кажется, что человек, совершивший какое-либо действие, идущее вразрез со своей совестью и впоследствии мучимый оной, во сто крат лучше человека, который вообще не задумывается и не испытывает никаких переживаний по этому поводу. Вот такие люди, которые даже не подозревают о существовании подобного чувства, наверное, самые страшные и опасные.

P.S. Вспомнилась популярная шутка: "Спор в интернете - это как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно дебил" :D  Ничего личного и никаких намёков, просто хорошая шутка в тему :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Серпень 10, 2013, 12:00:14 am
Подолью масла в огонь моим оппонентам на этом форуме:
1.
Два масона в каналы Венеции
Подливали особые специи,
Чтобы там, без земли,
Развиваться могли
Гонореции  и  спирохеции....
Мне кажется Вы пересмотрели телеканал РЕН
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Вересень 27, 2013, 11:36:14 pm
Я думаю, что цель пребывания гражданина Фармазона на этом форуме предельно проста и понятна - банальное самоутверждение. Его эго жаждет всё новых и новых доказательств собственного интеллектуального превосходства, тем самым повышая свою самооценку и раздувая ее до невиданных высот. Уверен, Вы любите перечитывать свои посты, наслаждаясь безупречным, с Вашей точки зрения, стилем, обилием неоспоримых логически обоснованных аргументов и искромётных доводов. Ни в коей мере не сочтите мои слова за оскорбление, просто в меру своих скудных познаний пытаюсь Вас "прочитать".

Как в воду глядите, уважаемый Adoniram!
Когда я хочу прочитать что-нибудь умное, я начинаю изнуряюще писать. :)

С удовольствием скрестил бы наши шпаги, но только на просторах других форумов, ибо многое можно сказать Вам в пику, но не хочется забивать бессмысленным флеймом это место только лишь ради удовлетворения Ваших амбиций.

https://www.youtube.com/watch?v=lt7Mhk4nfgA (https://www.youtube.com/watch?v=lt7Mhk4nfgA)

Разве что позволю себе одну ремарку по поводу гармонии профессии и совести - мне кажется, что человек, совершивший какое-либо действие, идущее вразрез со своей совестью и впоследствии мучимый оной, во сто крат лучше человека, который вообще не задумывается и не испытывает никаких переживаний по этому поводу. Вот такие люди, которые даже не подозревают о существовании подобного чувства, наверное, самые страшные и опасные.

Решь шла несколько об ином.
Ежели я вольный, независимый писатель, врач, руководитель банка, хозяин ресторана, либо магазина - это одно.
Я волен играть по своим правилам и (в силу своей независимости) могу себя оградить от каких-либо действий, не стыкующихся с моей совестью.
Будучи наемным служащим, я вынужден играть уже по правилам социума.
А правила общежития далеки от идеала.
В противном случае Вы (масоны) не стремились бы улучшить мир вокруг себя.
Зачем улучшать мир, коль он и так хорош?

Как поступить в данном случае?
Идти на конфликт с социумом, либо на сделку с совестью?
В поиске ответа на этот вопрос я и забрел на Ваш форум.
Как видите, цель моего пребывания на данной странице довольно банальна.


P.S. Вспомнилась популярная шутка: "Спор в интернете - это как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно дебил" :D  Ничего личного и никаких намёков, просто хорошая шутка в тему :)
Вы правы.
Сидя за клавиатурой проще писать витиеватые тексты.
Другое дело реальная жизнь.

"Человеческий мозг – великолепная штука.
 Он работает до той самой минуты, когда ты встаешь, чтобы произнести речь."
Марк Твен

"В "facebook" тысяча друзей, а на день рождения и пригласить некого."
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Вересень 28, 2013, 12:13:37 am

Как поступить в данном случае?
Идти на конфликт с социумом, либо на сделку с совестью?


Смотрите шире, мир, к счастью, не ограничен этими двумя вариантами. Если Вы не видите иных путей, это не значит, что кто-либо из достойных людей, обязательно идет на сделку с совестью, или же на конфликт с людьми.В поиске ответа на этот вопрос я и забрел на Ваш форум.
Как видите, цель моего пребывания на данной странице довольно банальна.


Глубоко сомневаюсь в искренности Ваших мотивов, просто потому, что методы достижения, упомянутой Вами, "цели пребывания на форуме", мягко говоря, многозначительны...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Farmazon від Вересень 28, 2013, 12:29:54 am
Цитувати
Смотрите шире, мир, к счастью, не ограничен этими двумя вариантами.
Раскройте мне глаза шире.
Мне интересен вариант поиска компромисса лишь в последнем варианте.
Благо, удалось создать пусть и маленький, но свой бизнес.
Без соглядатаев сверху.
Поэтому вопрос сделки с совестью. в моем конкретном случае, не столь злободневен.

Цитувати
Глубоко сомневаюсь в искренности Ваших мотивов, просто потому, что методы достижения, упомянутой Вами, "цели пребывания на форуме", мягко говоря, многозначительны...
Масонский форум был удобен для написания мною самого первого сообщения по одной простой причине.
В Ложу приходят люди разных профессий и различного социального положения.
Много профессий - больше примеров из жизни.
А далее, пришлось лишь отбиваться от оппонентов.
Не ищите кошку в темной комнате.  ;)
Хотя...
Вспомнил.
Есть еще одна причина.
Неприятно "резанули" пафосные лозунги одного из вольных каменщиков "a la":
мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир;
мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы;
мы - те кто ощущает свою связь с вечностью;
мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн !!!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Вересень 28, 2013, 07:38:08 am
Возвращаясь к тематики данной ветви форума, хочу отметить, что мною, была замечена, еще одна драгоценная грань масонства в совокупности с его прочими заслугами перед обществом!

В нашем сегодняшнем мире, где царит безумие, темнота и невежество, настолько вопиющие, что даже не допускается мысль, о существовании чего-то более светлого и чистого! В нашем сегодняшнем мире, где в погонях за бренным металлом, усердствуют так, как будто это Святой Грааль, просто необходимы просвещенные и свободные личности! Потому, что их воздействие не переоценить, оно как действие света, - малая свеча, в кромешной темноте, видна за десятки метров. Чтобы мир не погиб окончательно нужны те, для кого важнее жизни будет - честь, клятва, достоинство и долг! Может быть их не видно в открытую, потому, что никто не афиширует, что эти благие дела сделаны именно этой личностью, и никто не выдаст тайны другого заявив, что именно этот активный, восхищающий своей добротой, человек посвятил себя небесному свету. Но Провидение побеспокоилось о том, чтобы их символы прочно были запечатлены в истории, архитектуре, и денежных банкнотах по всему миру, в знак их одобрения вечности и благосклонности к ним доброй славы!

Не буду уподобляться мечущим бисер, и адресую этот пост не конкретным личностям, а тем, кто действительно ищет возвышенного в нашем мире! Помните извечную мудрость "кто ищет - тот найдет"!
Назва: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: d.r. від Вересень 30, 2013, 09:23:06 pm
Що це за ложа (єгипетського ритуалу) і чи має вона відношення до ВЛУ???...
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=216656801828157&set=pb.100004515150729.-2207520000.1380560715.&type=3&theater (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=216656801828157&set=pb.100004515150729.-2207520000.1380560715.&type=3&theater)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: JK від Жовтень 01, 2013, 02:05:50 am
...чи має вона відношення до ВЛУ???...

Жодного
Назва: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: d.r. від Жовтень 01, 2013, 12:07:06 pm
 
то що то за масони???...
і яке їх ставлення до регулярної ВЛУ???...
і  відповідно ВЛУ до них???...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Жовтень 01, 2013, 01:09:48 pm
то що то за масони???...
Нам це не відомо.
і яке їх ставлення до регулярної ВЛУ???...
Нам це не відомо.
і  відповідно ВЛУ до них???...
Ніяке.
Ми не знаємо хто це, звідки вони взялись, що вони роблять та які у них цілі.
Як можна оцінювати те, про що нічого не знаєш.
Назва: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: d.r. від Жовтень 01, 2013, 07:27:35 pm
https://docs.google.com/forms/d/1Jw4bGNaQxy6QYOktdXdEHhWMczfH5lNv2DyqID8t_VQ/viewform?pli=1

 https://m.facebook.com/sofiivka?id=150726535134274&_rdr

це ложа діє в києві!!!

у фейсбуці побачив оголошення про поїздку в Софіївку - думав то організовує "Три колони",  але підчас поїздки зрозумів що це зовсім не так.  На запитання про приналежнісь до "Трьох колон" і ВЛУ  побачив здивування і відповідь що вони якісь масони єгипетського спрямування???...

От такі то пироги :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Жовтень 01, 2013, 08:33:38 pm
https://docs.google.com/forms/d/1Jw4bGNaQxy6QYOktdXdEHhWMczfH5lNv2DyqID8t_VQ/viewform?pli=1

 https://m.facebook.com/sofiivka?id=150726535134274&_rdr

це ложа діє в києві!!!

у фейсбуці побачив оголошення про поїздку в Софіївку - думав то організовує "Три колони",  але підчас поїздки зрозумів що це зовсім не так.  На запитання про приналежнісь до "Трьох колон" і ВЛУ  побачив здивування і відповідь що вони якісь масони єгипетського спрямування???...

От такі то пироги :)

Вы ездили? Я тоже видел объявления, но не довелось. Интересно было? Слышал, что Софиевка имеет отношение к масонскому символизму. Поделитесь впечатлениями, но не о больших глазах "египетских масонов".
Мемфис-Мицраим не является регулярным масонством (если не прав, поправьте меня пожалуйста). Ну, а в связи с этим, зря Вы спрашиваете масонов о профанах :)
Назва: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: d.r. від Жовтень 01, 2013, 08:52:49 pm
Так їздив. Цікаво. Виглядає, що Софіївка і справді була, може є або могла би бути знову відкритим "храмом" для масонів. Багато символічних місць: там вводили в перший градус, в іншому місці в другий,.. зрізана колона,.. і тому подібне практично на кожному кроці...
Згідно пошуків в інтернеті, то це саме "Мемфіс-Міцраім" :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Жовтень 01, 2013, 10:47:14 pm
Так їздив. Цікаво. Виглядає, що Софіївка і справді була, може є або могла би бути знову відкритим "храмом" для масонів. Багато символічних місць: там вводили в перший градус, в іншому місці в другий,.. зрізана колона,.. і тому подібне практично на кожному кроці...
Згідно пошуків в інтернеті, то це саме "Мемфіс-Міцраім" :)

Действительно интересно...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Листопад 17, 2013, 06:17:40 pm
Недавно просмотрел обзорную лекцию "Масонство в России" Л. Мацих . Очень интересно и доступно передается информация. Хотелось бы уточнить у братьев, стоит ли относиться серьезно к информации из лекции:

http://www.youtube.com/watch?v=rL2XCc3_JRI#t=3192 (http://www.youtube.com/watch?v=rL2XCc3_JRI#t=3192)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Листопад 17, 2013, 09:45:56 pm
Спасибо. Мне понравилось. Прикольный дядя )
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Листопад 18, 2013, 09:30:45 pm
Спасибо. Мне понравилось. Прикольный дядя )
Очень интересно и доходчиво рассказывает. Вот только верные ли вещи говорит?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Alear від Листопад 22, 2013, 01:30:30 am
Спасибо. Крайне интересная лекция.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Aluri від Листопад 22, 2013, 03:07:34 pm
Цитувати
    Если ты идешь к нам, ты должен быть готов умереть. При посвящении тебя ждут испытания, и если ты останешься жив - ты должен расстаться со страхом смерти и ты должен стать свободным.
Даже боязно подходить к таким ребятам, если честно. Это всё ещё действующее утверждение или же просто красивая память о старых временах гонений и шпионских игр? Просто судя по другим записям здесь же и в целом по тому, как себя позиционируют масоны в мире, вы не являетесь объектом преследования. Просто общество прогрессивных, интеллектуально и духовно развитых людей. Это если брать позицию масонов, а не любителей теорий заговора. Так почему всё так жёстко? Это некий отбор на суровость нрава?
Просто давно читаю уже этот форум и вроде как все нормальные люди. Вроде живые. Некоторые с семьями.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Листопад 22, 2013, 10:24:48 pm
Масонство оперує символами і алегоріями.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: DenisG від Листопад 23, 2013, 09:16:20 pm
Спасибо. Крайне интересная лекция.
Благодарю за ответ. Я тоже с удовольствием просмотрел лекции господина Мациха. Есть еще про каббалу, но к сожалению не хватает свободного времени.
«Каббала Секреты Успеха».flv (http://www.youtube.com/watch?v=Kag9siJCrtk#)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Листопад 25, 2013, 05:39:43 pm
Масонство оперує символами і алегоріями.

"...символ невозможно объяснить полностью. Его можно только пережить - таким же образом, как необходимо пережить идею самопознания" (Георгий Гурджиев).
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Георгий9999 від Грудень 09, 2013, 06:29:55 pm
Так їздив. Цікаво. Виглядає, що Софіївка і справді була, може є або могла би бути знову відкритим "храмом" для масонів. Багато символічних місць: там вводили в перший градус, в іншому місці в другий,.. зрізана колона,.. і тому подібне практично на кожному кроці...
Згідно пошуків в інтернеті, то це саме "Мемфіс-Міцраім" :)

Доброго времени суток. А в что за Софиевка,  в какой области или стране она находится? заранее благодорю.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Грудень 09, 2013, 07:02:22 pm
http://www.sofiyivka.org.ua/ (http://www.sofiyivka.org.ua/)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Георгий9999 від Грудень 11, 2013, 01:24:35 pm
http://www.sofiyivka.org.ua/ (http://www.sofiyivka.org.ua/)

Огромное спасибо!!!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Грудень 11, 2013, 09:01:21 pm
Мне вот что интересно, а ВЛУ слабо организовать поездку в ту же Софиевку?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Alexdp від Грудень 12, 2013, 02:06:06 pm
Мне вот что интересно, а ВЛУ слабо организовать поездку в ту же Софиевку?
Я думаю тут не стоит говорить слабо или не слабо, если будет такая необходимость или желание, обязательно организуют....как то так)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Грудень 12, 2013, 05:27:44 pm
Мне вот что интересно, а ВЛУ слабо организовать поездку в ту же Софиевку?
Я думаю тут не стоит говорить слабо или не слабо, если будет такая необходимость или желание, обязательно организуют....как то так)

Хорошо, а желание есть?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Alexdp від Грудень 12, 2013, 10:11:33 pm
Мне вот что интересно, а ВЛУ слабо организовать поездку в ту же Софиевку?
Я думаю тут не стоит говорить слабо или не слабо, если будет такая необходимость или желание, обязательно организуют....как то так)

Хорошо, а желание есть?
Откуда мне знать)))))
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Грудень 13, 2013, 03:54:34 pm
У нас бывают совместные мероприятия в том числе и выезды по подобным местам. Но только для членов братства.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Fiery=>Flamy від Грудень 13, 2013, 05:21:58 pm
У нас бывают совместные мероприятия в том числе и выезды по подобным местам. Но только для членов братства.

А мы значит, пока не в теме, да?
Ну ничего, дело поправимое :)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Грудень 13, 2013, 08:42:34 pm
У нас бывают совместные мероприятия в том числе и выезды по подобным местам. Но только для членов братства.

А почему же только для братьев? Профаны против )))
О! Я понял нужно профанам организоваться, пригласить регуляров в качестве гостей, а египтян в качестве гидов ))).
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Грудень 14, 2013, 01:52:28 pm
Ну вот видишь:). Из любой ситуации можно найти выход. В принципе у нас уже была совместная вылазка профанов и регуляров по местам силы ;)... Этим летом...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Грудень 14, 2013, 10:47:00 pm
Ну вот видишь:). Из любой ситуации можно найти выход. В принципе у нас уже была совместная вылазка профанов и регуляров по местам силы ;)... Этим летом...

О как! А я за бортом остался... Прошу и меня записать в подобную "вылазку" на следующий раз!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Грудень 14, 2013, 10:48:36 pm
... только запишите и сообщите мне об этом, плиз! А то записать запишите, а позвать забудете :-)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Грудень 15, 2013, 04:38:11 pm
Так, по-моему, мы тогда всех приглашали в поход, ещё в пабе, но тебе, вроде на поезд надо было...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Грудень 15, 2013, 07:14:09 pm
... только запишите и сообщите мне об этом, плиз! А то записать запишите, а позвать забудете :-)
:) Серёга, мне лично туда не нравится ездить. Далеко. Разве только за компанию.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Грудень 15, 2013, 07:55:00 pm
Так, по-моему, мы тогда всех приглашали в поход, ещё в пабе, но тебе, вроде на поезд надо было...

А! Это на гору?! ))) ... места силы )))
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Грудень 15, 2013, 07:55:49 pm
... только запишите и сообщите мне об этом, плиз! А то записать запишите, а позвать забудете :-)
:) Серёга, мне лично туда не нравится ездить. Далеко. Разве только за компанию.

Далеко насколько?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Грудень 15, 2013, 08:44:14 pm
... только запишите и сообщите мне об этом, плиз! А то записать запишите, а позвать забудете :-)
:) Серёга, мне лично туда не нравится ездить. Далеко. Разве только за компанию.

Далеко насколько?

210 км от Киева туда. Почти пол дороги на Одессу )
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Sergius=>SVK від Грудень 15, 2013, 09:24:04 pm
... только запишите и сообщите мне об этом, плиз! А то записать запишите, а позвать забудете :-)
:) Серёга, мне лично туда не нравится ездить. Далеко. Разве только за компанию.

Далеко насколько?

210 км от Киева туда. Почти пол дороги на Одессу )

Так ты за Софиевку? Виталя о чем-то другом говорил...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Грудень 16, 2013, 08:42:53 pm
... только запишите и сообщите мне об этом, плиз! А то записать запишите, а позвать забудете :-)
:) Серёга, мне лично туда не нравится ездить. Далеко. Разве только за компанию.

Далеко насколько?

210 км от Киева туда. Почти пол дороги на Одессу )

Так ты за Софиевку? Виталя о чем-то другом говорил...
Может ты про места силы? Так это экскурсия по пабам, барам и старым кладбищам ) Не стоит пренебрегать таким приглашением )
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Грудень 17, 2013, 12:59:37 pm
Не путай мух и котлеты. Пабы -- это пабы.. а места силы - это места ;)..
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Титан від Грудень 17, 2013, 08:16:18 pm
Не путай мух и котлеты. Пабы -- это пабы.. а места силы - это места ;)..
Ааа тогда оставляем кладбища и Лысую гору? Это ведь места ))
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Каменяр від Грудень 18, 2013, 10:08:34 am
Не путай мух и котлеты. Пабы -- это пабы.. а места силы - это места ;)..
Ааа тогда оставляем кладбища и Лысую гору? Это ведь места ))

а то.. ещё какие ;)....
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Valerij від Березень 21, 2014, 10:14:55 pm
А вот можно поинтересоваться, а в Украине женские околомасонские организации или вроде того есть ?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: W. Ulf від Квітень 06, 2014, 09:29:44 pm
А вот можно поинтересоваться, а в Украине женские околомасонские организации или вроде того есть ?
В Україні є кілька масонських та парамасонських організацій зі змішаним членством. Чисто жіночих, наскільки мені відомо, не має. Є жінки, які їздять на праці за кордон, де діють такі організації.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Cognosce від Липень 28, 2014, 04:43:17 pm
а то.. ещё какие ;)....

потерто
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: SVK від Липень 29, 2014, 08:58:15 am
там мы еще собрания не проводили (не масоны имеется в виду), мне кажется было бы глупо там проводить наши собрания :-)
Читайте, Валерий, предыдущие посты!
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: SVK від Липень 29, 2014, 08:58:56 am
...хотя и масоны вряд ли :-)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Cognosce від Липень 29, 2014, 10:57:25 am
там мы еще собрания не проводили (не масоны имеется в виду), мне кажется было бы глупо там проводить наши собрания :-)
Читайте, Валерий, предыдущие посты!

Извините, это мне ответ был? Если да, то я не Валерий :)

Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Shooter від Липень 29, 2014, 12:14:46 pm
[считается ли у масонов ВЛУ Андреевская церковь и место, где апостол Андрей воздвиг крест во время путешествия на север, местом силы?

Хм ... я вот тут читаю ...  "место силы" ...хм ... вот "точка приложения силы" - знаю, "... почувствую Силу, Люк!!!" - тоже смотрел ...

А Вы, про какую силу говорите, уважаемый?


З.Ы, Да и объективная реальность мало зависит от того, что Вы про нее считаете ...она или есть, или нет ... вне зависимости от этого, а в субъективной - вес мнений, не принадлежащих носителю субъективных суждений, так же стремиться к нулю ... по этому, а какая разница,  считают или нет?


Что Вы конкретно хотите узнать?

Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Cognosce від Липень 29, 2014, 12:55:16 pm

Что Вы конкретно хотите узнать?Подумал и понял, что я не спросил конкретно то, что я хотел спросить. Спросил косвенно, дальше собирался сам разбираться. Что конкретно я хочу спросить - не могу даже сформулировать понятно в данный момент.

Вопрос снимаю.

Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Valerij від Серпень 22, 2014, 12:49:16 pm
Простите может не совсем по теме, ну очень хотелось бы поинтересоваться, а вот у членов Ордена родные как бы конкретнее сожители, к Книге Закона нормально относятся и если не секрет не возникает ли на этой почве трений ?
Извиняюсь если вопрос слишком наглый, ну все таки  если можно хотя бы в двух словах на этот счет. Я собственно не из любопытства ну просто заметил что если начинать очень серьезно относиться то сразу возникает некоторое число конфликтов с окружением (может не совсем конфликтов, ну скажем так дискомфорт некоторый это создает) и вот стало интересно как оно у других.
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: SVK від Серпень 22, 2014, 07:02:41 pm

Что Вы конкретно хотите узнать?Подумал и понял, что я не спросил конкретно то, что я хотел спросить. Спросил косвенно, дальше собирался сам разбираться. Что конкретно я хочу спросить - не могу даже сформулировать понятно в данный момент.

Вопрос снимаю.Рекомендую все-таки побывать на философских собраниях в пабе... Многое станет понятным :~)
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Cognosce від Серпень 22, 2014, 09:04:44 pm

Рекомендую все-таки побывать на философских собраниях в пабе... Многое станет понятным :~)

Честное спасибо за рекомендацию. Заюзаю поиск по форуму "философские собрания в пабе". Я не из Киева - нужно работу заранее скомпоновать.

Благодарен форуму - даже мелкие открытия радуют. Узнал, что существует в Украине Софиевский парк. Еду на днях :)

Спасибо.

upd: поиск по форуму ничего не дал. Есть у меня вариант, что мне нужно следить за темой "встреча". Подскажите, где мне следить за правильной информацией по встрчам в пабе?
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: SVK від Серпень 23, 2014, 06:23:32 am
Именно о Встрече я и говорю...
Назва: Re: Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине
Відправлено: Botanik від Червень 25, 2015, 11:20:10 am
Вітаю шановне панство.
Мій пост буде стосуватися масонства, як суспільного руху, а точніше питання хто такі масони і навіщо вони взагалі?
Ще з дитинства продивився безліч пропагандистських фільмів, прочитав безліч статей про змови і таке інше. Тобто нас переконували і переконують, що масонство це погано. І до недавнього часу я так і думав. Що дуже цікаво, російська влада дуже активно просуває цей міф. Чому міф, тому що за останній рік у мене таке відчуття, що прожив років 50. Зрада сусіднього народу, десятки тисяч вбитих і стільки ж поранених, усвідомлення що я є і я є частина країни яку намагаються знищити, аби висмоктати залишки, щоб врятувати імперію ідіотизму. В мене з’явилося питання. Так хто такі масони? Якщо масони, рептилоїди чи хто там ще змінили США, Японію, Корею, Германію, Чилі та ін. то вони точно не прагнуть нас загарбати або зробити рабами, їм точно не потрібне наше золото, таке відчуття що вони терпляче нас виховують, коли ми готові піднімають нас на новий рівень, дають нові технології, та ін. Та почитавши правила масонів їх цілі, я не зрозумів, що вони таке. Або ті хто рухає людство вперед не масони, а хтось інший, але вони є 100 %.
Постійно вдосконалювати себе, в принципі це те що людина робить на протязі всього життя. Або церква закликає до то го ж, постійно вдосконалювати свою душу. Масони не ідуть в політику, та якщо вони найкращі, то виходить найкращі не мають права керувати, значить керують найгірші, своєю бездіяльністю масони навпаки стримують розвиток……….
Цілком згоден з відношенням до влади та грошей, це все ресурси для досягнення цілей. Перед тим як отримати ресурси людина має бути підготовленою, щоб у неї від надлишку щастя не скрутило дах, що ми і спостерігаємо останні 20 років в Україні. Та які цілі у масонів? Постійно вдосконалювати себе, тобто вони акумулюють і використовують ресурси задля себе, якесь протиріччя виходить…….
На якийсь час я подумав, що масони це секта. Тобто звідки людині знати, що це справжні масони, або якщо і справжні то вони точно володіють істинною. Навіть не вступаючи до лав масонів людина може самовдосконалюватися, при цьому використовуючи природні психоактивні речовини,  як це робили і роблять шамани, мольфари, індіанці. То навіщо себе називати створювати свою касту? Щось я жодного разу не бачив, не чув що сильні чаклуни за Мексики (а вони точно є) розповідають про себе, створюють якісь ложа та ін. Вони використовуючи силу природі вдосконалюють себе, взагалі намагаються як можна менше контактувати з нашим світом. 
В двох словах, абсолютно не зрозуміло, що дає масонство та самі масони, якщо вони існують, людині на шляху самовдосконалення. Що людина отримує і як перевірити, що це істина, як взнати що це істина, якщо все масонство це секрет? Якщо вони найкращі і їм дали величезні ресурси, чому вони не виховують скажім українську націю? Таке відчуття, що все масонство це протиріччя та створене, щоб заплутати людей, як і міфи про змову масонів, створені задля виправдання бездарних помилок влади яка їх розповсюджує.
Дякую за конструктивну бесіду з приводу мого посту.