Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 52746 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

cudmint

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 0
  • cudmint has no influence.
    • MistInfo
Re: Вопрос от профана
« Reply #210 : Травень 11, 2011, 12:34:31 pm »
Я возможно не совсем правильно выразился ...
Под термином "крайне убежденный" человек - я подразумеваю - человек готовый отстаивать свои убеждения делом, а не разговорами на кухне ..., а не фанатика.

=)))) справа в тому, що я так само сприйняв "крайні позиції" ...=) тому і говорив я про позицію людини, а не фанатизм..=)
Si Deus Pro Nobis, Quis contra Nos

jekson

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • jekson is looked down upon.
  • ДЛ "Паломники до країни Сходу"
« Reply #211 : Травень 11, 2011, 01:46:26 pm »
У меня такой вопрос:вот, читал что Орден Св. Станислава это масонская ложа,хотя я не понимаю под какой она юрисдикцией. ОВЛР говорят что это просто рыцарский орден,что скажут на это масоны ВЛУ. Если они вообще не масоны,зачем тогда ****** об этом заявил?Ну, вообщем жду от Вас, разъяснений.
« Останнє редагування: Травень 13, 2011, 11:50:44 am від vasyl »

JK

• Administrator
  • Писар
  • JK has no influence.
  • ДЛ "Каменяр"
« Reply #212 : Травень 11, 2011, 02:17:40 pm »
У меня такой вопрос:вот, читал что Орден Св. Станислава это масонская ложа,хотя я не понимаю под какой она юрисдикцией. ОВЛР говорят что это просто рыцарский орден,что скажут на это масоны ВЛУ. Если они вообще не масоны,зачем тогда А****** об этом заявил?Ну, вообщем жду от Вас, разъяснений.

Орден Св. Станислава, наскільки мені відомо, взагалі не позиціонує себе як масонство.
« Останнє редагування: Травень 13, 2011, 11:51:07 am від vasyl »

jekson

• Брати мулярі
  • Допитливий
« Reply #213 : Травень 11, 2011, 04:59:50 pm »
Я понимаю,что не позиционирует, я был у них на сайте. Зачем это нужно *****?
« Останнє редагування: Травень 13, 2011, 11:51:27 am від vasyl »

JK

• Administrator
  • Писар
  • JK has no influence.
  • ДЛ "Каменяр"
« Reply #214 : Травень 11, 2011, 05:43:56 pm »
Я понимаю,что не позиционирует, я был у них на сайте. Зачем это нужно ****?

Можливо, це результат його необізнаності у даній сфері. А, можливо, Мороз свідомо використав вже звичну для пересічного громадянина "страшилку" для компрометації політичних опонентів.

Інколи, я зустрічався з тим, що досить освічені та ерудовані люди вірять у такі «міфи» про масонство, що не лише не є правдою, але й просто не витримують будь-якого логічного аналізу.
« Останнє редагування: Травень 13, 2011, 11:51:45 am від vasyl »

jekson

• Брати мулярі
  • Допитливий
« Reply #215 : Травень 11, 2011, 06:21:23 pm »
Ну, я в принципе так и думал,что это политические игры.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #216 : Травень 11, 2011, 06:23:57 pm »
У меня такой вопрос:вот, читал что Орден Св. Станислава это масонская ложа,хотя я не понимаю под какой она юрисдикцией. ОВЛР говорят что это просто рыцарский орден,что скажут на это масоны ВЛУ. Если они вообще не масоны,зачем тогда ***** об этом заявил?Ну, вообщем жду от Вас, разъяснений.
http://www.stone.co.ua/afisha/index.php?topic=10.0
http://ukrmason.org/ukr/faq.php#_Toc103203893
« Останнє редагування: Травень 13, 2011, 11:54:17 am від vasyl »
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #217 : Травень 12, 2011, 12:46:17 am »
Ну, я в принципе так и думал,что это политические игры.

Именно.
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937

vasyl

• Administrator
  • Писар
  • vasyl has no influence.
  • ДЛ"Каменяр"
« Reply #218 : Травень 13, 2011, 11:58:46 am »
Шановні форумчани, не вживайте імена відомих чи невідомих політиків в межах цього форуму.

Вищезгаданий Орден ніякого відношення до регулярного масонства немає. Це питання вже не один раз обговорювалось. Я думаю що в цьому світлі стане ще більш зрозуміло для чого існує інституція визнання чи не визнання. Регулярності чи не регулярності.
А чому ті чи інші люди апелюють до того, чого вони самі не знають - то треба спитати тих людей.

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
  • Patriarh=>Shooter has no influence.
« Reply #219 : Травень 14, 2011, 12:32:57 am »
Не знаю, правильную ли я выбрал тему для этого вопроса...

Одним из главных требований выставляемых к брату - вера в единого Бога.
На сколько я понял масоны отождествляют его с Великим Архитектором Вселенной..., т.е. Великий Архитектор Вселенной - есть высшая сущность или по другому Бог. Т.е. Высшая Сущность = Бог.  Так?

Вопрос в чем ...

Считают ли масоны что эта сущность (В.А.В.) разумна что ли, обличена в какую-то определенную форму ... даже не знаю как правильно спросить ... вот в христианстве, к примеру, есть Иисус - сын Бога... который  вознесся на небеса, принял какую-то иную форму бытия, но он вполне определен и имеет ... э-э-э-э ... сознание. Вот. Похожее слово. Т.е. божество имеет определенное сознание и является неким хоть в иной форме бытия, но существом, осознающим себя и нас. Думает о нас, любит нас, одних оберегает, других журит, слышит молитвы, как-то кому-то помогает, кому-то нет ... и т.д. Надеюсь правильно изъяснился ...

Как второй пример Высшей Сущности (хотя это и не Бог в общем понимании) наверное стоит указать на Судьбу. Вот эта сущность по мнению многих людей то же определяет в значительной мере ход развития жизни человека и человечества ...но она не имеет того сознания, как в предыдущем примере. Т.е. не является некой формой высшего существа. Т.е. Судьба "слепа", "необратима" и т.д. Люди не молятся ей, ни чего не просят, т.к. она не может их услышать и что-либо изменить или совершить любое ранее не предначертанное действие. Можно лишь понять или предугадать судьбу и подстроиться под нее и тем самым достичь определенных целей или избежать каких-то событий... т.е. неодушевленная, бессознательная сущность ... скорее даже некий порядок и принцип существования всего бытия...

Даже не знаю как это описать моим скудным словарным запасом и хаотичным потоком мыслей ... о! Поток. Представим, что наше бытие это огромная бурная река. Мы все плывем по ней. А Бог (высшая сущность) - это течение, которое ведет(тянет) нас по этой реке ... так вот в первом случае это течение обладает сознанием и ведет нас так, как считает , что мы наиболее этого заслуживаем... а мы просим его замедлиться, ускориться или отвернуть нас от камней ...
Во втором случае течение неодушевленное-бессознательное и просто существует, а мы стараемся предугадывать по изменению характера течения когда оно резко поворачивает влево - нам надо перейти на левый борт ...

Продублирую суть вопроса (надеюсь, что я смог донести до Вас хоть малую толику того смысла, который я вкладываю в эти строки) - является ли Великий Архитектор  высшим существом, обладающий сознанием или Высшей бессознательной Сущностью???

П.ы.Сы.  Сам по вероисповеданию являюсь скорее всего агностиком (модное последнее время слово) по крайней мере в некотором смысле ... т.е. я верю, что в нашем бытие есть Нечто Высшее, что людьми принято называть Богом, но не верю ни в одну из существующих известных мне религий, т.к. считаю что они (религии) в большинстве своем создавались людьми для людей, а не людьми во имя Бога ... и не могут объективно отображать взаимоотношения между Богом и человеком.

« Останнє редагування: Травень 14, 2011, 08:50:35 am від Patriarh »
Тень - это часть света ...

JK

• Administrator
  • Писар
  • JK has no influence.
  • ДЛ "Каменяр"
« Reply #220 : Травень 14, 2011, 12:56:44 am »
...
так вот в первом случае это течение обладает сознанием и ведет нас так, как считает , что мы наиболее этого заслуживаем... а мы просим его замедлиться, ускориться или отвернуть нас от камней ...
Во втором случае течение неодушевленное-бессознательное и просто существует, а мы стараемся предугадывать по изменению характера течения когда оно резко поворачивает влево - нам надо перейти на правый борт ...
...

"1. В основі Братства є традиційна віра у Всевишнього, Великого Будівничого Всесвіту, що ніяк не суперечить різним релігійним віруванням і переконанням, а навпаки об’єднує їх у високому гуманному стремлінні" (http://www.ukrmason.org/ukr/12.php).

Patriarh=>Shooter

• Місцевий
  • Patriarh=>Shooter has no influence.
« Reply #221 : Травень 14, 2011, 09:03:10 am »
...
так вот в первом случае это течение обладает сознанием и ведет нас так, как считает , что мы наиболее этого заслуживаем... а мы просим его замедлиться, ускориться или отвернуть нас от камней ...
Во втором случае течение неодушевленное-бессознательное и просто существует, а мы стараемся предугадывать по изменению характера течения когда оно резко поворачивает влево - нам надо перейти на левый борт ...
...
"1. В основі Братства є традиційна віра у Всевишнього, Великого Будівничого Всесвіту, що ніяк не суперечить різним релігійним віруванням і переконанням, а навпаки об’єднує їх у високому гуманному стремлінні" (http://www.ukrmason.org/ukr/12.php).
... ну это не отвечает на вопрос. Существо или Сущность?
Тут не может быть третьего...если масоны пытаются объединить эти понятия для того что бы братья придерживающиеся различных верований (в буддизме Бог вообще не персонифицирован) не враждовали между собой на этой почве, то это просто попытка быть хорошими для всех и не имеет ни чего общего с "традиційною вірою у Всевишнього, Великого Будівничого Всесвіту".
Но для этого вовсе не надо было давать свое определение (название) Богу - можно было просто позволить каждому верить в то, что он хочет, при условии единобожия ... и все.
Но раз масоны дали такое свое название - значит за ним скрывается ихняя индивидуальная позиция по этому поводу.
Так вот мне и интересно - с точки зрения масонов Бог (Великий Архитектор) - это Существо, обладающее сознанием или Сущность, некий всеобъемлющий способ бытия? Или все-таки что-то другое?
« Останнє редагування: Травень 14, 2011, 09:38:52 am від Patriarh »
Тень - это часть света ...

JK

• Administrator
  • Писар
  • JK has no influence.
  • ДЛ "Каменяр"
« Reply #222 : Травень 14, 2011, 10:50:37 am »
Великий Архітектор Всесвіту - не підміна таких понять, як доля, природа, випадок, енергія,  колективна свідомість і т.д. Також це – не персоналізація принципу.

Каменяр

• Веталь
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • Каменяр has no influence.
  • ДЛ № 3 "Каменяр"
« Reply #223 : Травень 14, 2011, 11:44:30 am »
Цитувати
[author=Patriarh link=topic=42.msg19345#msg19345 date=1305352990]
Как то в разделе "Философия" была тема: "Творец. Система или Личность", что-то такое, поищите там есть многие интересные соображения ;). Да и вообще. Сколько людей - столько и мнений.

Цитувати
Так вот мне и интересно - с точки зрения масонов Бог (Великий Архитектор) - это Существо, обладающее сознанием или Сущность, некий всеобъемлющий способ бытия? Или все-таки что-то другое?
У масонов нет единого мнения по этому поводу. Масоны они тоже люди и тоже смотрят на такие вещи по разному, дают разные трактовки, но в целом сходятся на том, что брат должен исповедовать единобожие.
http://ukrmason.org/ukr/faq.php
Найчастіші запитання: Як, Де, Коли? :)

Ioabert

• Старійшина
  • Ioabert has no influence.
  • Surge et age!
« Reply #224 : Травень 14, 2011, 02:49:54 pm »
Цитувати
[author=Patriarh link=topic=42.msg19345#msg19345 date=1305352990]
Как то в разделе "Философия" была тема: "Творец. Система или Личность", что-то такое, поищите там есть многие интересные соображения ;). Да и вообще. Сколько людей - столько и мнений.

Цитувати
У масонов нет единого мнения по этому поводу. Масоны они тоже люди и тоже смотрят на такие вещи по разному, дают разные трактовки, но в целом сходятся на том, что брат должен исповедовать единобожие.

http://www.stone.co.ua/afisha/index.php?topic=134.0

http://www.stone.co.ua/afisha/index.php?topic=816.0

http://www.stone.co.ua/afisha/index.php?topic=951.0
"Гpyдa камней перестает быть просто камнем, когда кто-то смотрит на нее, держа в голове идею Собора"

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

"В масонстве Вы узнаете то, что найдёте в нём сами..."   Освальд Вирт. 1937