Автор Тема: Вопрос от профана  (Прочитано 52076 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
  • Reputation Power: 0
  • Веталь=>Каменяр has no influence.
Re: Вопрос от профана
« Reply #150 : Червень 02, 2009, 07:49:23 pm »
Цитувати
Вступив в наше братство ты обязан работать над собой - "обтесывать грубый камень" доводя его до совершенства, и эта работа не должна прекратится покуда бьется твое сердце. Путь масона - это работа и поиск, вступая в братство ты не получишь набор догм, ты окажешься перед необходимостью искать самому и самому делать выводы. Ты должен осознать что в мире и в жизни есть смысл, но этот смысл "нельзя дать, его нужно найти"
    Хорошо сказано... Двигаться к масонству я начался с того момента, когда осознал собственное несовершенство... денно и нощно я, как мне казалось, работал над собой, искал комплексы, которые мне мешают жить, боролся с ними, прививал себе те качества, которых, по моему мнению, мне не хватало, пошел в институт учиться на психолога, дабы вооружившись новыми знаниями еще глубже покопаться в недрах своей психики  :)...
    И в итоге пришел к мнению, что дальше без человека, который прошел путь самопознания до меня, продвижение будет затруднительным, а ещё лучше, если это будет группа единомышленников  :)...
З.Ы. Извините если не по теме  :)

Leonid

• Старійшина
  • Leonid has no influence.
    • Теософское движение на Днепропетровщине
« Reply #151 : Червень 02, 2009, 08:30:30 pm »
Цитувати
Вступив в наше братство ты обязан работать над собой - "обтесывать грубый камень" доводя его до совершенства, и эта работа не должна прекратится покуда бьется твое сердце. Путь масона - это работа и поиск, вступая в братство ты не получишь набор догм, ты окажешься перед необходимостью искать самому и самому делать выводы. Ты должен осознать что в мире и в жизни есть смысл, но этот смысл "нельзя дать, его нужно найти"
    Хорошо сказано... Двигаться к масонству я начался с того момента, когда осознал собственное несовершенство... денно и нощно я, как мне казалось, работал над собой, искал комплексы, которые мне мешают жить, боролся с ними, прививал себе те качества, которых, по моему мнению, мне не хватало, пошел в институт учиться на психолога, дабы вооружившись новыми знаниями еще глубже покопаться в недрах своей психики  :)...
    И в итоге пришел к мнению, что дальше без человека, который прошел путь самопознания до меня, продвижение будет затруднительным, а ещё лучше, если это будет группа единомышленников  :)...
З.Ы. Извините если не по теме  :)
По теме, только в той же цитате, есть слова: "...ты окажешься перед необходимостью искать самому и самому делать выводы. Ты должен осознать что в мире и в жизни есть смысл, но этот смысл "нельзя дать, его нужно найти." Искать легче в группе, но человека, "...который прошел путь самопознания до меня...", выступающего в роли гуру, в этой группе не будет. В этом непонятность, пугающая сложность и непонятная привлекательность масонства. Т.е. будут в такой группе более опытные, уже прошедшие путь, на который только стал ученик, но у этого ученика свой путь, свое дао и работая в группе каждый, все же, идет своим путем познания. Странно и непонятно все это звучит, но это подтвердило свою "живучеть" тысячелетиями... Странно и непонятно, но в этом что то есть, иначе не было бы сегодня масонства...
All we need is Love!

Lord System

• Гість
« Reply #152 : Червень 03, 2009, 12:10:31 am »
Гуру, можливо, і не потрібен ( бо інколи такі гуру ще і заплутають і зіб*ють тебе з путі істинного), але група потрібна 100%.  Є такий вислів, не пам*ятаю чий: мудрець, який перебуває в компанії дурнів, сам скоро стане дурнем...і цей вислів можна сказати наоборот...тобто я веду до того, що профан, який попаде в групу більш досвідчених масонів сам набереться розуму і для себе зробить певні висновки без чиєїсь допомоги.

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #153 : Червень 03, 2009, 09:16:21 pm »
Я прекрасно понимаю, что личного "гуру"  :) не будет, смісл в коллективе  ;)

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #154 : Червень 03, 2009, 10:52:07 pm »
 Ваша беседа походит на разговор из известного фильма о мушкетерах, и так и хочется закончить ее великолепной фразой Атоса:
 -Жизнь бессмыслена, даже если в ней есть опасности и приключения..

ну и дальше по тексту :P

"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Веталь=>Каменяр

• Старійшина
« Reply #155 : Червень 05, 2009, 07:45:56 pm »
Миша, ты бьёшь в моё больное место  :), мой девиз по жизни это фраза Д"артаньяна: "Жизнь пуста и бессмысленна если в ней нет места для приключений!" :)

indin

• Старійшина
  • indin has no influence.
  • и вновь продолжается бой,и сердцу тревожно в груди
« Reply #156 : Червень 05, 2009, 10:33:48 pm »
 я вообще обожаю этот эпизод, в нем сокрыта вся мудрость жизни ;D, мужской конечно. Если бы было возможно прижизненно реинконрировать в героев а потом возвращаться , то я бы хотел пережить ощущения всех героев этого эпизода   
"Любовь есть главная причина жизни, главный закон гармонической связи, царствующей в природе... жизнь без любви есть пресмыкание!"
М.А.Бакунин

Каменотес

• Брати мулярі
  • Допитливий
  • Каменотес has no influence.
  • ДЛ "Імхотеп до Полум'яної зорі" №6
« Reply #157 : Червень 20, 2009, 12:46:06 am »
Добрый день!
Уважаемые есть ли в Украине человек посвященный в 33-й градус?

Дякую

Лише в 40 і то масово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D 8)

Митрий

• Допитливий
  • **
  • Митрий has no influence.
  • Cogito, ergo sum
« Reply #158 : Червень 20, 2009, 02:24:46 pm »
Добрый день!
Уважаемые есть ли в Украине человек посвященный в 33-й градус?

Дякую

Лише в 40 і то масово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D 8)

Понял хоть шо сам написал?

Абсолютно нет повода для глума!!
“Недостаточно просто существовать... Каждый должен искать всевозможные пути, как сделать самого себя более достойным и полностью оправдать свое высокое предназначение...” Альберт Швейцер

grafff

• Старійшина
  • grafff has no influence.
« Reply #159 : Червень 22, 2009, 01:24:29 am »
 У меня вопрос к представителям ордена: почему в братство берут лююдей верующих в одну из традиционных религий, книги которых мсогут находится в ложе наряду с библией. кораном и т.д. Кандидат, к примеру, верующий в богов древней греции, что не может быть масоном?

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #160 : Червень 22, 2009, 10:11:11 am »
Не может. Масоном может быть только человек верящий в единого Б*га. А не в множество богов.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!

frankomason

• Брати мулярі
  • Писар
  • frankomason has no influence.
« Reply #161 : Червень 22, 2009, 11:21:51 am »

Це лише жарт.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

Митрий

• Допитливий
  • **
  • Митрий has no influence.
  • Cogito, ergo sum
« Reply #162 : Червень 22, 2009, 09:20:14 pm »

Це лише жарт.

Уважаемый жарт, это когда тема свежая и по ней идет какая-то полемика!
А когда тема уже «обсосанная» то это больше похоже на издевательство!
Кстати, Ваш брат грешит этим грешком (тавтология получилась)!
Прошу прощения, но посмотрите ка на название темы!
“Недостаточно просто существовать... Каждый должен искать всевозможные пути, как сделать самого себя более достойным и полностью оправдать свое высокое предназначение...” Альберт Швейцер

grafff

• Старійшина
  • grafff has no influence.
« Reply #163 : Червень 22, 2009, 10:38:06 pm »
  Читая А.Пайка. вижу проведение параллели символизма, начиная от бога Ра, древнего египта, тобиш бога Солнца, астрологию, культы древних греков, и прочие мистерии древнего мира, вплоть до христианства. И что у масонов, много символизма заимствованно от тех же мистерий греческих богов.

W. Ulf

• ДЛ "Юрій Котермак"
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 1
  • W. Ulf has no influence.
« Reply #164 : Червень 23, 2009, 10:30:16 am »
А в христианстве, в плане культа и мистерий (особенно это заметно в восточном), много заимствовано от митраизма. Но это незначит, что христиане - политеисты. Просто таков был субстрат на котором выросло христианство.
Crescit sub pondere virtus!
Б-г мій, душа, котру Ти мені дарував -- чиста.
Ти сотворив її, Ти сформував її, Ти вдихнув її в мене і Ти бережеш її в мені.
І Ти, в майбутньому, забереш її в мене.
А потім повернеш мені її в  Прийдешньму Світі!