Автор Тема: Крылатое солнце  (Прочитано 2049 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nand

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 1
  • nand has no influence.
Крылатое солнце
« : Серпень 30, 2016, 07:38:52 pm »
данный символ есть в зороастризме и у египтян. Похожий символ был в Ассирии. Что он делает у массонов и каково его значение

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
Re: Крылатое солнце
« Reply #1 : Серпень 30, 2016, 07:44:30 pm »
А что "он делает" и  "каково его значение" в самом зороастризме и египтян вы знаете?

nand

• Допитливий
  • **
  • nand has no influence.
« Reply #2 : Серпень 30, 2016, 08:37:49 pm »
А что "он делает" и  "каково его значение" в самом зороастризме и египтян вы знаете?
Ну вроде как проводник души для единения с ахура маздой.

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • Lucem has no influence.
« Reply #3 : Серпень 30, 2016, 10:01:26 pm »
данный символ есть в зороастризме и у египтян. Похожий символ был в Ассирии. Что он делает у массонов и каково его значение
А разве он есть у массонов?

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
« Reply #4 : Серпень 30, 2016, 10:06:04 pm »
В египетском точно есть.

nand

• Допитливий
  • **
  • nand has no influence.
« Reply #5 : Серпень 30, 2016, 10:36:37 pm »
А разве он есть у массонов?
На каком то ресурсе писалось что масонский символ, а потом случайно набрел на него когда решил почитать что такое зороастризм

Lucem

• Lodge «Golden Acacia» No.4
  • Administrator
  • Старійшина
  • Lucem has no influence.
« Reply #6 : Вересень 02, 2016, 10:22:28 am »
В египетском точно есть.

Что-то похожее вроде бы есть, но я думал что это яйцо

DimitriYA

• Писар
  • DimitriYA has no influence.
« Reply #7 : Вересень 02, 2016, 12:54:21 pm »
это дрон, беспилотник космического происхождения, я недавно такой сбил случайно))) когда в теннис играл)) ;)

Max MT

• Допитливий
  • **
  • Max MT has no influence.
« Reply #8 : Грудень 04, 2017, 08:54:26 am »

ИМХО, следует различать "аутентичные масонские символы" и символы, использовавшиеся масонами.

"Крылатое солнце" встречается много где. В Египте оно соединялось с Уреусом -- стилизованной коброй, символизировавшую высшую священную власть в Египте. В Египте этот символ соотносился одновременно с Гором из Эдфу/Идфу и, позже, как Ра-Горахти (т.е., Ра, равный Гору). Одним из жрецов Ра-Горахти был Эхнатон и он использовал символ диска для культа нового единого Божества -- Атона, которого, поначалу, тоже отождествлял с Ра-Горахти.

Обращение к богам Дуата из Египетской Книги Мертвых:

Честь вам и слава, о вы, боги, что обитаете в вашем Зале Маат! Я знаю вас, я знаю ваши имена. Да не попаду я под ваши резаки, и да не принесёте вы мои злодейства этому богу, в чьей свите вы состоите. Да не снизойдёт на меня никакое случайное зло через вас. Говорите правду обо мне в присутствии Ниб-ар-Тара, ибо я сделал то, что праведно и справедливо в Та-Мари.
    Я не проклинал бога, и моё случайное зло не пало на того, кто был царём в его день.
    Почёт вам, о вы, кто обитает в вашем Зале Двух Маат, кто не имеет ничего ложного (порочного) в своих телах, кто живёт истиной, кто питает себя истиной в присутствии Гора, который обитает в его Диске, избавьте вы меня от Бабаи, который питается жизнями великих в день Великого суда.

Глава о преображении в Феникса:

Я взлетел из первичного вещества. Я воссуществовал подобно богу Хапри. Я пророс, как растения. Я сокрыт подобно черепахе в её панцире. Я — семя всякого бога. Я есмь Вчерашний день четырех частей (четвертей) земли и Семи Уреев, которые воссуществовали в восточной земле. Я есмь Великий Гор (Ароэрис), который украшает и освещает духов Хамамат светом своего тела. Я — тот бог, что касается Сета.
    Я есмь бог Тот, который стал (стоял) между ними (Гором и Сетом) как судия от лица Правителя Летополя и Душ Гелиополя. Он был подобен стремнине между ними. Я пришёл. Я поднялся на мой престол. Я одарён Хау. Я могуществен. Я одарён божественностью среди богов. Я есмь Ханса, господин всякого вида силы. Если эта глава известна умершему, он выступит чистым днём после своей смерти и он проделает любое преображение, которое его душа пожелает принять. Он будет среди последователей Онуфрия, и он будет удовлетворяться (довольствоваться) пищей Осириса и погребальной тризной. Он узрит Диск Солнца, он будет в добром положении на земле перед Ра, и его слово будет истиной на виду у Осириса, и никакое зло не обретёт господства над ним на веки вечные.

То есть, у египтян это солярный символ, связанный с циклами жизни, смерти и воскресения.

У парсов этот символ -- часть Фаравахара ("визуального" аспекта Ахура Мазды). Примечательно, что в иконоборческие периоды истории зороастризма, уничтожалась именно антропоморфная часть Фаравахара, но не символическая (т.е., собственно, крылатое солнце).

В Rosarium Philosophorum крылатое солнце -- это символ умирающего SOLа, погружаемого в философскую ртуть.

Это один из этапов комплексного алхимического процесса:

http://www.levity.com/alchemy/rosary4.html

Обратим внимание, что Гор в Египетской Мифологии также был связан с воскресением Осириса: Осирис "воспрял"/"восстал", проглотив око сокологолового Гора (ср. с мифом о воскресении Мелькарта, учуявшего запах жареных перепелов).

Здесь описывается единый цикл: рождение - жизнь - смерть - воскресение, повторяющийся, как и солнечный цикл (восход - зенит - закат - следующй восход).

В некотором смысле, процесс алхимических трансмутаций можно соотнести с инициацией как духовным проявлением Opus Magnum.

Интересно, что крылатое солнце также встречается на кадуцеях Гермеса, а металлом Гермеса традиционно считалась ртуть (см. выше).

Когда в XX-м веке проснулась мода "на всё египетское", то интерес к этому символу проснулся повторно: он стал появляться вообще много где, как стилистический и художественный элемент -- как бы, заново "вошел в культурный код". В частности, данный элемент мы можем найти на аркане "Колесница" таро Артура Эдварда Уйэта

Но вот здесь вот ( http://www.freemasons-freemasonry.com/major_arcana_tarot.html ) указано, что данный элемент масонским не является.

Тем не менее, мы его видим в символике, например, итальянского Мемфиса _и_ Мицраима . Поэтому на вопрос об участии символа в масонском контексте можно ответить так:

1. Символ мог использоваться (и использовался) в личных записях отдельных масонов по тарологическим и алхимическим штудиям.
2. В XX веке символ был "принят" "египетскими" уставами как часть египетского символизма.
3. В Египте и Месопотамии символ связан с "солярным" проявлением Божества (Гор-Бехудти, Ра-Горахти, Атон, Эхн-Атон).
Max M.T.
---
...Sacrificium Deo spiritus contribulatus; cor contritum et humiliatum, Deus, non despicies. PS 50:19