Автор Тема: Масоны о масонстве  (Прочитано 1093 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
Re: Масоны о масонстве
« Reply #15 : Вересень 09, 2016, 09:10:00 pm »
Не хочу показаться занудой и параноиком, но мировоззрение "русско"-"французского" масона Hilel'овича вполне объяснимо. Как же иначе быть мигрировавшему из Совка еврею, члену Великого Востока Франции, как не симпатизировать любому проявлению либерализма, левизны и анархии?

Время было не из простых и масонство в эмиграции (как и большинство русских, украинцев, белорусов, армян и грузин)  переживало не лучшие времена в начале 20в. Обвинять в приспособленчестве людей тех времен, это просто бессмысленно. Во первых, потому что не так уж и много знают простые обыватели о той странице истории, а во вторых, ничего чтобы противоречило масонским и обще принятым моральным устоям они не предпринимали.
Что насчет евреев в русском масонстве в эмиграции их было более чем достаточно.
Лично я, для себя открыл Э.Э Бо знаменитого создателя духов "Шанель №5".

Да, время непростое, но в данном контексте я просто нашел объяснение именно в этом)) Самое главное что "Достигнуто ли было единодушие в понимании обсуждённых тем? На это следует ответить отрицательно"  :) Спасибо за наводку на Эрнеста Бо - пошел заполнять свою базу великим князем Дмитрием Павловичем и его сыном (полковником американской армии, мером Палм-Бич, Флорида) Лол, Романовы правили Палм-бич. Я-то думаю, чего это сегодня по сути заграничная резиденция сотен семей российских богачей.

Lucem

• Lodge “Three Columns” No.1
  • Administrator
  • Старійшина
  • Reputation Power: 2
  • Lucem has no influence.
« Reply #16 : Вересень 09, 2016, 09:27:35 pm »
Мне тяжело проследить ход твоих мыслей, но не единодушие не есть, в моем понимании, что-то из ряда вон и отрицательное, так же как единодушие не является признаком чего положительного. Или не так?
« Останнє редагування: Вересень 09, 2016, 09:51:44 pm від Lucem »

flying lotus

• Старійшина
  • Reputation Power: 5
  • flying lotus has no influence.
« Reply #17 : Вересень 09, 2016, 09:36:47 pm »
Мне тяжело проследить ход твоих мыслей, но не единодушие не есть, в моем, понимании что-то из ряда вон и отрицательное, так же как единодушие не является признаком чего положительного. Или не так?

Конечно так, я с этим вообще не спорил. Ход мыслей путанный, т.к. он связан с другими моими постами на форуме на этой неделе - там было много о левизне Великого Востока Франции, так же как и еврейских большевиках))) Тут все как-то наложилось друг на друга, и у меня отношение к этому неоднозначное сейчас, не до конца сформировавшееся, поэтому я и написал, что радует, что не было единодушия. Т.к. сам последнее время пересматриваю историю и свое отношение ко многим явлениям, в том числе все то, что полезло после европейских революций, а тут еще и Романовы нашлись (если Эрнест Бо конечно был масоном реально). Интересненько.
« Останнє редагування: Вересень 09, 2016, 09:40:02 pm від flying lotus »

benedict16

• Старійшина
  • benedict16 has no influence.
« Reply #18 : Вересень 09, 2016, 09:45:02 pm »
Что-то сегодняшнее темы вообще отошли от первоначальных тем  :(.
Боже дай мені сил, щоб прийняти те, чого я не можу змінити;
волі, щоб змінити те, що можу;
мудрості, щоб відрізнити одне від другого.
Жити нинішнім днем,
Радіти кожній миті,
Вважати негоди дорогою до миру,
Приймати, цей грішний світ, яким той є,
А не яким хочу бачити його я.

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #19 : Вересень 09, 2016, 09:51:26 pm »
Что-то сегодняшнее темы вообще отошли от первоначальных тем  :(.
Каждый находит в теме (любой теме) что-то свое, и это интересно.

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #20 : Вересень 09, 2016, 09:56:21 pm »
Конечно так, я с этим вообще не спорил. Ход мыслей путанный, т.к. он связан с другими моими постами на форуме на этой неделе - там было много о левизне Великого Востока Франции, так же как и еврейских большевиках))) Тут все как-то наложилось друг на друга, и у меня отношение к этому неоднозначное сейчас, не до конца сформировавшееся, поэтому я и написал, что радует, что не было единодушия. Т.к. сам последнее время пересматриваю историю и свое отношение ко многим явлениям, в том числе все то, что полезло после европейских революций, а тут еще и Романовы нашлись (если Эрнест Бо конечно был масоном реально). Интересненько.

Ну, тогда рекомендую к прочтению этот трехтомник.

A.G.

• Донецк, ДНР (терористична організація, заборонена в Україні)
  • Місцевий
  • Reputation Power: 0
  • A.G. has no influence.
« Reply #21 : Червень 21, 2017, 02:00:30 am »
Я бы хотел обратить ваше внимание на этот фрагмент:

"Так, например, повторяющееся несколько раз в отчёте утверждение, что в масонстве отсутствует какая бы то ни было доктрина, может привести некоторых братьев, в особенности молодых, к ложному представлению, что масонство есть лишь свободная трибуна для высказывания каждым своей точки зрения, не считаясь с какими-либо незыблемыми принципами."

Вот что я увидел в этих словах. Все таки, несмотря не на что, в обществе есть моральные принципы, но так же есть люди, которые считая себя свободными позволяют себе переступать эти принципы, и не редко таким способом нарушая свободу окружающих.
Масонство же не есть платформа для людей, которые ставят знак равенства между Свобода и вседозволенность, и даже в своих высказываниях человек должен отдавать себе отчет.
"Аминь, скажу всем сердцем"

Виктор

• Допитливий
  • **
  • Reputation Power: 1
  • Виктор has no influence.
« Reply #22 : Листопад 03, 2017, 09:04:21 pm »
Всем Здравия !!!  Я тут готовлюсь к поступлению , начал штурмовать список рекомендованой литературы , и тут наткнулся на такую фразу ---  ". И если на протяжении всех этих лет человек ведет жизнь чистую, не ест ничего запретного и отгоняет от себя дурные помыслы, его физический организм очищается "      Если это не секрет ,здесь речь идет о какой то кошерной пище , какое то вегеторианство или что то по круче? И в каком смысле сказано  " Во-первых, ему следует отказаться от всех привязанностей внешнего мира, включая все соблазны, классифицируемые как «деньги и презренный металл».  Тоисть деньги не сама цель , средство для достижения но не сама причина , или как правильно это понимать ? 

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #23 : Листопад 06, 2017, 11:37:19 am »
1. Если вы хотите отдыхать, не становитесь Масоном, потому что эта работа непрерывна.
2. Если вы хотите получить выгоду, не становитесь Масоном, потому что мы не живем для ради выгод.
3. Если вы хотите мира, не будьте Масоном, потому что Масон находится в постоянной войне против пороков и несправедливости.
4. Если вы эгоистичны или индивидуалистичны, не будьте Масоном, потому что общность - это добродетельная привычка, а мышление же о себе нежизнеспособно, мы все должны об этом думать!
5. Если вы хотите обогатиться, не будьте Масоном, потому что наследство Масона не оценивается его активами, а его действиями.
6. Если вы высокомерны, никогда не становитесь Масоном, потому что смирение - это постоянная добродетель, очевидная  во все времена !!!
7. Если вы догматически религиозны, не будьте Масоном, потому что догма никого не спасает, Масон борется с догматизмами.
8. Если вам нравятся мирские удовольствия, не будьте Масоном, мы должны их игнорировать, потому что они кратковременны!
9. Если вы боитесь смерти, вы никогда не станете Масоном, у нас есть радость бессмертия души и это величайшее сокровище у нас.
10. Не будь обычным человеком, старайтесь быть лучше и лучше, заметьте разницу!
11. Не будь безразличным, будь собой.
12. Если вы не приемлите различие человеческой сущности, не будьте Масоном, потому что толерантность к различиям является чертой высшего существа, а нетерпимость - главный враг Масона.
13. Если вы покорны, не будьте Масоном, потому что инициативность незаменима в Масоне.
14. Если вы претенциозны, не будьте Масоном, потому что равенство - это фундаментальный столп в жизни Масона!

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #24 : Листопад 06, 2017, 11:41:23 am »
Всем Здравия !!!  Я тут готовлюсь к поступлению , начал штурмовать список рекомендованой литературы , и тут наткнулся на такую фразу ---  ". И если на протяжении всех этих лет человек ведет жизнь чистую, не ест ничего запретного и отгоняет от себя дурные помыслы, его физический организм очищается "      Если это не секрет ,здесь речь идет о какой то кошерной пище , какое то вегеторианство или что то по круче? И в каком смысле сказано  " Во-первых, ему следует отказаться от всех привязанностей внешнего мира, включая все соблазны, классифицируемые как «деньги и презренный металл».  Тоисть деньги не сама цель , средство для достижения но не сама причина , или как правильно это понимать ?
Лично мне не известны особые масонские диеты. Но если вы приводите цитату, то укажите автора и название книги

Влад15

• Допитливий
  • **
  • Влад15 has no influence.
« Reply #25 : Листопад 07, 2017, 06:22:52 pm »
Лично мне не известны особые масонские диеты. Но если вы приводите цитату, то укажите автора и название книги

эта цитата автора У. Л. Уилмхерст в книге Масонское посвящение

Влад15

• Допитливий
  • **
  • Влад15 has no influence.
« Reply #26 : Листопад 07, 2017, 07:08:04 pm »
1. Если вы хотите отдыхать, не становитесь Масоном, потому что эта работа непрерывна.
2. Если вы хотите получить выгоду, не становитесь Масоном, потому что мы не живем для ради выгод.
3. Если вы хотите мира, не будьте Масоном, потому что Масон находится в постоянной войне против пороков и несправедливости.
4. Если вы эгоистичны или индивидуалистичны, не будьте Масоном, потому что общность - это добродетельная привычка, а мышление же о себе нежизнеспособно, мы все должны об этом думать!
5. Если вы хотите обогатиться, не будьте Масоном, потому что наследство Масона не оценивается его активами, а его действиями.
6. Если вы высокомерны, никогда не становитесь Масоном, потому что смирение - это постоянная добродетель, очевидная  во все времена !!!
7. Если вы догматически религиозны, не будьте Масоном, потому что догма никого не спасает, Масон борется с догматизмами.
8. Если вам нравятся мирские удовольствия, не будьте Масоном, мы должны их игнорировать, потому что они кратковременны!
9. Если вы боитесь смерти, вы никогда не станете Масоном, у нас есть радость бессмертия души и это величайшее сокровище у нас.
10. Не будь обычным человеком, старайтесь быть лучше и лучше, заметьте разницу!
11. Не будь безразличным, будь собой.
12. Если вы не приемлите различие человеческой сущности, не будьте Масоном, потому что толерантность к различиям является чертой высшего существа, а нетерпимость - главный враг Масона.
13. Если вы покорны, не будьте Масоном, потому что инициативность незаменима в Масоне.
14. Если вы претенциозны, не будьте Масоном, потому что равенство - это фундаментальный столп в жизни Масона!
там же в этой книге есть такая цитата: "Мы не сможем четко уяснить себе цель и назначение масонства, если не рассмотрим предварительно задачи, которые ставили перед собою другие, более древние системы, чьим преемником является наш масонский Орден. А стремились они прежде всего к облегчению и ускорению духовной эволюции тех, кто желал усовершенствовать собственную природу и ради этого был готов подчиниться правилам жесткой самодисциплины."
Мне кажется, что это противоречит Вашим некоторым пунктам, а именно - 2,4 и возможно даже 9.
Исходя из этой цитаты, человек приходит с эгоистическим намерением(4 пункт) и  получить выгоду(2 пункт)

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #27 : Листопад 07, 2017, 10:45:29 pm »

там же в этой книге есть такая цитата: "Мы не сможем четко уяснить себе цель и назначение масонства, если не рассмотрим предварительно задачи, которые ставили перед собою другие, более древние системы, чьим преемником является наш масонский Орден. А стремились они прежде всего к облегчению и ускорению духовной эволюции тех, кто желал усовершенствовать собственную природу и ради этого был готов подчиниться правилам жесткой самодисциплины."
Мне кажется, что это противоречит Вашим некоторым пунктам, а именно - 2,4 и возможно даже 9.
Исходя из этой цитаты, человек приходит с эгоистическим намерением(4 пункт) и  получить выгоду(2 пункт)
Улмхрест, очень много над чем трудился в своей жизни, масонство это не все чем он занимался, в чем то я с ним соглашусь, а в чем то нет. Он не есть абсолютный авторитет, в масонстве в принципе нет таких. И то что он написал, заслуживает уважения, но ни как не обязывает остальных Братьев соглашаться с его мнением.

Lucem

• Administrator
  • Старійшина
« Reply #28 : Листопад 07, 2017, 10:48:31 pm »
И с вами я так же не соглашусь, потому как данная цитата, не противоречит не одному из пунктов.